"Казахстан ежегодно экспортирует через Иран 1.000.000 тонн нефти..."
15.02.2005 Источник: "Нефть России", опубликовано 14.02.2005 г.
Ежегодно Казахстан экспортирует 1 млн тонн нефти через Иран по схеме SWAP, сообщил в интервью газете “Казахстанская Правда” представитель компании “КазМунайГаз”.
Эта нефть доставляется танкерами по Каспию в иранские порты, а затем отправляется на иранские нефтеперерабатывающие заводы. Взамен Казахстан получает аналогичное количество высококачественной иранской нефти в Персидском заливе и экспортирует её своим торговым партнёрам.
В настоящее время ведётся подготовка проекта нефтепровода Казахстан – Туркменистан – Иран, по которому в перспективе Казахстан будет экспортировать свою нефть в страны Юго-Восточной Азии. Для этого будут использоваться иранские нефтяные экспортные терминалы на побережье Персидского залива.