"Врач из Кзыл-Орды сделал операцию по памяти. 19-летняя Дина полгода питалась через введенные в желудок специальные трубки после того, как, поссорившись с родными, выпила уксусную кислоту…"
15.02.2005 Источник: "Комсомольская правда", Дамир Муканов, опубликовано 15.02.2005 г.
Девушка выжила, но кислота так выжгла ткани пищевода, что от него практически ничего не осталось. Первое время Дина как-то справлялась с едой, но с каждым днем ее состояние ухудшалось.
В начале февраля врачи решили делать операцию, потому что лечение уже практически не помогало. Медикам пришлось удалить поврежденный пищевод, из части желудка сформировать его по-новому и соединить с ротовой полостью. Кроме того, часть органа восстановили из пластика.
- Подобные операции проводят в Астане и Алма-Ате. И это уже не в диковинку. Но в моей практике такая операция первая. Дело в том, что я как-то ассистировал алма-атинскому коллеге и запомнил детали операции, - поделился с корреспондентом «Комсомолки» заведующий отделением плановой хирургии областного медицинского центра Абдолла Шуленбаев, сделавший операцию. Кстати, в этом медицинском центре Абдолла Шуленбаев работает более 30 лет.
По словам доктора, после операции пациентка чувствует себя прекрасно. Правда, девушка сильно похудела, находясь на искусственном питании.
А накануне Дня влюбленных Дину выписали из больницы.