"Уволено, но еще работает. По словам руководства Астаны, в результате расследования фактов хищения и мародерства при тушении пожара в столичном торговом доме "Орбита" уволено руководство управления государственной противопожарной службы города..."
15.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Асем Токаева, опубликовано 15.02.2005 г.
Решение об освобождении от занимаемых должностей было принято в пятницу на коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям, когда обсуждались последствия новогоднего пожара, - сообщил вчера заместитель акима города Сансызбай Есилов. - Рассматривается вопрос и в отношении других сотрудников противопожарной службы.
Но в пресс-службе ГПС Астаны нам сообщили, что начальство работает в прежнем режиме, официальных приказов об увольнениях еще не поступало.
"ЭК" уже писал о кражах личных вещей жильцов после их эвакуации из горевшего дома. Виновными были признаны сотрудники ГПС. По данным столичного УВД, в отношении шестерых пожарных было заведено административное дело. В результате их наказали деньгами. Обвинение в краже на прошлой неделе было предъявлено еще пятерым пожарным.
Горевший жилой дом еще восстанавливают. Работы ведутся, несмотря на сомнения погорельцев. Им кажется, что жить в этом доме будет небезопасно. Но городские власти не признают дом аварийным. Для проведения его обследования они привлекли Казахстанский многопрофильный институт реконструкции и развития (КазМИРР). Его специалисты пришли к заключению, что дом пригоден к эксплуатации с условием, если наиболее пострадавший первый этаж будет усилен надежными плитами и капитально отремонтирован.