"Альпы переходят настоящие мужчины! Сборная Казахстана по хоккею заняла первое место в отборочном турнире в Клагенфурте..."
15.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Андрей Кратенко, опубликовано 15.02.2005 г.
Тем самым наши хоккеисты завоевали право на участие в Олимпийских играх 2006 года.
После поражения на старте в матче с хозяевами турнира - сборной Австрии, да еще с разгромным счетом - 0:4, надежда выиграть единственную "путевку в жизнь" стала призрачной, точно коммунизм. Напомним, что соперниками у нас были, кроме сборной Австрии, команды Франции и Украины. И все думали, что если австрийцы победят сборную Казахстана, то уж Францию и Украину они тем более разобьют.
Но тем и великолепен хоккей, что конечный результат здесь почти непредсказуем. По итогам трех матчей казахстанцы набрали четыре очка и опередили фаворитов турнира австрийцев, которые сумели взять лишь три очка. Столько же у сборной Франции. Украина выиграла всего один матч, но какой! С австрийцами! И хотя с двумя очками украинцы все равно оказались на последнем месте, своей победой они вывели Казахстан на первое место.
Итак, 10 февраля в австрийском городе Клагенфурт стартовал квалификационный олимпийский турнир по хоккею в группе С. В первый день на льду сошлись сборные Австрии и Казахстана.
Как сообщает пресс-служба команды "Казцинк-Торпедо", игра прошла в упорной борьбе. После первых двух периодов гости проигрывали с минимальным счетом - 0:1. Но в финальной трети матча они не смогли противостоять натиску хозяев, пропустили еще три шайбы. Второй и четвертый голы австрийцы забили, пользуясь численным преимуществом. Все попытки переломить ход встречи не увенчались успехом.
В качестве оправдания за это поражение вновь прозвучали фразы о том, что сборной Австрии помогли не только родные стены, но и полновесная подготовка к турниру (сборы, тестовые международные матчи и проч.). В отличие от австрийцев, наши игроки не получили предварительной подготовки, более того, некоторые из них встретились в Клагенфурте буквально накануне турнира. Сборная играла, что называется, с чистого листа.
11 февраля состоялась встреча между сборными Украины и Казахстана. Этот матч закончился победой Казахстана, правда, с минимальным преимуществом - всего в одну шайбу. Но в целом наша команда была лидером. Все три периода прошли под диктовку игроков сборной Казахстана. Они сделали 34 броска по воротам соперника (у хоккеистов Украины всего 18 бросков). Казахстанцы повели в счете уже на второй минуте встречи. После передачи Игоря Кравца точный удар сделал Александр Рожнев. До конца периода украинцам удалось сравнять счет. Второй период прошел в упорной борьбе, и на сороковой минуте отличился Антон Комиссаров (с подачи Олега Коваленко). Итоговый счет 2:1 в пользу Казахстана.
13 февраля, несмотря на несчастливое число, принесло удачу. В этот день австрийцы проиграли Украине со счетом 3:4. Эту новость казахстанская делегация восприняла как знак судьбы. И потому в последнем поединке - со сборной Франции - наши игроки бились, точно в последний раз. Счет на 18-й минуте открыл Андрей Самохвалов (с передачи Федора Полищука). После этого казахстанцы уже не рисковали, провели оставшееся время в обороне. На высоте оказался Виталий Колесник. Счет до конца матча не изменился.
Эта победа означала, что единственная путевка на Олимпиаду в Турине - наша. Второй раз в истории страны сборная Казахстана по хоккею с шайбой примет участие в Олимпийских играх.