"Уход в никуда...Президентская партия несет кадровые потери. На прошлой неделе из центрального аппарата уволился советник зам.председателя Болатхан Тайжан"
14.02.2005 Источник: "ЦА Монитор", Вероника Лим, опубликовано 11.02.2005 г.
На прошлой неделе из центрального аппарата уволился советник зампредседателя Болатхан Тайжан - завсегдатай "круглых столов", заступник казахского языка и один из немногих отановских идеологов, доступных прессе. Не вдаваясь в гипотезы, мы попросили г-на Тайжана прокомментировать свой шаг.
- Уход «в никуда»?
- Для начала хотел бы уточнить, что я ушел из центрального аппарата, но не из партии. Два года назад я пришел в "Отан" по приглашению поработать над новой редакцией политической программы. Программа была принята летом прошлого года на VII съезде "Отана". Некоторые изменения и дополнения прошли в моей редакции. Основная задача, ради которой я шел на эту работу, выполнена. Кроме того, я принял самое активное участие в предвыборной кампании - выступал перед избирателями, ездил по регионам - и, как видите, в ответственный момент не ушел со своего поста. Все, что мне было поручено, я выполнил. Теперь, в связи с тем, что некоторые мои взгляды и высказывания не всегда соответствуют требованиям, я решил уйти.
- В чем ваша позиция не совпадает с "генеральной линией"?
- Есть моменты, которые воспринимались довольно болезненно в центральном аппарате партии. Хотя все, что я говорил, в конечном счете находило отражение либо в позиции лидера партии, либо в партийных документах.
- Например?
- До того как президент не подписал законопроект о средствах массовой информации, я критически оценил его, посчитав незрелым, хотя партия "Отан" полностью поддержала проект. Я считал, что Конституция страны, как и в других государствах, может совершенствоваться и меняться - это не застывший постулат. Вы должны помнить слова президента о том, что любые попытки изменить Конституцию - от дьявола. Так вот, на следующий же день после этих слов в программе "Собственное мнение" на "31 Канале" я сказал то, что сказал вам выше. Это мое заявление тоже было воспринято, мягко говоря, без удовольствия. Я прямо высказывался за то, чтобы правительство формировалось большинством, победившим на парламентских выборах. Я уверен, что в парламенте должна быть достойно представлена оппозиция, потому что без оппозиции в политической системе, в парламенте я не вижу возможности продвижения страны легитимным, демократическим путем.
- Это не значит, что вы собираетесь выходить из рядов "Отана"?
- Пока не вышел.
- То есть это возможно?
- Это возможно.
- Поговаривают, что вы можете появиться в "Ак Жоле".
- А это из области гадания - ткнуть пальцем в небо. Я никогда не высказывал такого желания, и намерения такого у меня нет.
- Тогда чем вы заняты сейчас?
- Уходя из партии, я обещал, что приму участие в разработке программы культурно-языкового развития Казахстана для "Отана". В своем варианте я акцентирую внимание на том, что Казахстан для всех, кто признает его законы и принимает их к исполнению. Тот, кто намерен жить в Казахстане, должен принять гражданство. К большому сожалению, не так уж мало людей различных национальностей, в том числе казахов, которые постоянно проживают в республике, но не имеют казахстанского паспорта. Я считаю, что все граждане Казахстана наряду с родным языком должны владеть казахским. При этом изучение казахской культуры, традиций, языка должно проходить при одновременном обеспечении возможностей для развития языков и культуры других народов.
- Когда будет готов ваш вариант, и верите ли вы в то, что ваши предложения будут применены?
- Если бы не верил, не тратил бы усилия и время. Но это не значит, что я ожидаю, будто концепция будет полностью принята в моей формулировке. Думаю, партия подготовит свой вариант в течение месяца. А я завершу свой на днях.
- Вы определились, чем будете заниматься после этого?
- Могу сказать, что уже в день увольнения получил несколько предложений. Ведь я по специальности экономист и хорошо разбираюсь в международных экономических отношениях, деятельности нефтяных, финансовых компаний.