"Разговор получился на разных языках...Вот уже почти месяц шагает по стране акция под громким названием "отчет акимов перед населением" и почти повсеместно власть и народ говорят на разных языках"
14.02.2005 Источник: газета "Око", Вадим Широкобородов, Ольга Семенова, Вера Гаврилко, Полина Корн, Федор Попов, Галина Петренко, Владимир Курятов, Светала Меркулова, опубликовано 11.02.2005 г.
Акимы городов и районов, выступая перед населением, все больше говорили о низком уровне инфляции и отсутствии задолженности по выплате пенсий и соцпособий, вспоминали о прошедших выборах в парламент и откровенно хвастали поражающими воображение цифрами введенных квадратных метров жилья, рассказывали о количестве зарегистрированных на подведомственной территории малых предприятий и призывали граждан порадоваться тому, как изменился их город (село, район) по сравнению чуть ли не с 1913 годом.
Народ вежливо (или не очень) выслушивал всю эту «политическую трескотню», недоумевая про себя (или вслух) по поводу того, что акимы ставят себе в заслугу уровень инфляции и своевременную выплату пенсий, если все эти процессы регулируются исключительно на уровне республики. Да и в квадратных метрах введенного жилья заслуга акимов тоже не велика - как правило, все «отрапортованные» метры слишком дороги для рядовых граждан, к тому же построены они частными застройщиками без каких-либо усилий со стороны местной власти.
Люди же хотели услышать от муниципальных руководителей ответы на вопросы, с которыми они сталкиваются каждый день - когда, наконец, будет нормально работать городской транспорт, почему не вовремя вывозится мусор из переполненных контейнеров, кто ответит за страшный гололед на улицах и за то, что «скорая» не успела вовремя к больному, застряв на час в дорожной пробке.
Неспособность муниципальных властей справиться с возложенными на них задачами особенно четко выявилась этой зимой, когда, кажется, сама природа устроила проверку на «профпригодность». Проверку, увы, не прошел почти никто. Даже в столице, которая находится под самым пристальным вниманием Главы государства, скалывать лед на улицах стали только тогда, когда один очень высокопоставленный иностранец, приехавший в нашу страну с официальным визитом... упал и сломал руку, поскользнувшись в самом центре Астаны. Да и снег с проезжей части дорог стали убирать только после того, как дипломаты, аккредитованные в Казахстане и проживающие по большей части в южной столице, были приглашены в столицу северную с нескрываемым желанием властей подтолкнуть дипмиссии к переезду в Астану. «Фокус», что называется, не удался - дипломатам пришлось добираться из аэропорта до центра Астаны довольно длительное время, постоянно завязая в дорожных пробках и снежных заносах.
Нежелание «хозяев» городов и районов говорить на эти и другие неприятные для них темы отметили практически все наши корреспонденты. А ответ на вопрос - для чего было устраивать такие, мягко говоря, пустые отчеты, подсказали нам в Актобе. Там всех, пришедших на встречу с акимом, аккуратно регистрировали в специальной тетрадке, записывая фамилию, имя, отчество, место жительства и род занятий. Руководитель пресс-службы акима города Лариса Томчук объяснила это тем, что «регистрация горожан проводится для составления отчетности, которую мы обязаны предоставить в аппарат Президента». Вот так - отчеты для отчета и не для чего более.
Акимы, кажется, на минуточку забыли, что они всего лишь менеджеры, которых народ, то есть мы с вами, наняли для управления тем или иным участком. И за счет наших с вами налогов, между прочим, выплачивается им заработная плата со всеми премиальными и надбавками. И уже хотя бы только поэтому власть должна говорить с народом на одном языке. А чтобы обучиться этому нехитрому искусству, акимам, пожалуй, придется перестать смотреть на города и районы из-за тонированных стекол своих иномарок и хоть раз попытаться пройти по своему участку пешком. В грязь и гололед...
Ситуация в Караганде
Не захлебнуться бы от восторгов
Первым в Карагандинской области «лег на амбразуру» аким областного центра Юрий Михайлович Литвинов. Он опубликовал свой отчет об итогах социально-экономического развития города в 2004 году, завершив его призывом к карагандинцам активно генерировать свои предложения и замечания. Одновременно в почтовых отделениях города появились специальные ящики, куда горожанам надлежит бросать свои эпистолы в адрес акиматов.
Я вам пишу, чего же боле?
Как пишет аким города, итоги минувшего года, помимо прочего, характеризуют «замедление темпов инфляции». Сразу возникает вопрос: при чем здесь город и инфляция? Для красного словца? Тем более что даже по официальным данным Нацбанка РК инфляция в прошлом году практически повторила уровень 2003 года, составив по самым скромным оценкам 6,9%. Далее аким с воодушевлением рассказывает, что в 2004 году «увеличились поступления в бюджет» (за счет чего? насколько?). А еще «выросли реальные денежные доходы населения» (интересно, что Юрий Михайлович знает о доходах каждого карагандинца?), «увеличилась занятость в экономике» и «достигнуто улучшение ряда показателей социальной сферы». Согласитесь, все эти избитые фразы звучат, мягко говоря, неконкретно.
После столь оптимистичного зачина следует перечисление заслуг и россыпь цифр, иллюстрирующих достигнутый социальный прогресс. Рассказывается об отсутствии задолженности по выплате пенсий и госпособий, которые стопроцентно финансируются из республиканского бюджета, о трудоустройстве и переобучении безработных, оралманов и молодежи. В самых светлых тонах повествует аким и о позитивных новшествах в городском образовании и здравоохранении... Не отчет, а сказка. Ни слова о недостатках, проблемах, упущениях - сплошной ажур. Как будто нет в Караганде бесконечных поборов со школьников и их родителей. Или хронического дефицита лекарств, нормальной еды и постельных принадлежностей в городских больницах.
Аким искренне умиляется тем, что «все школы города оснащены компьютерами нового поколения из расчета 27 учащихся на 1 компьютер». На сегодня, мол, это лучший показатель не только в области, но и в республике. Так-то оно так. Только цифра 27 - усредненная. В одних школах на один компьютер приходится еще меньше школяров, зато в других - гораздо больше. Да и про подключение к сети Интернет всех 80 школ Караганды можно было бы аккуратнее высказаться. Возможно, они и подключены, да какой от того прок, если этим ресурсом школьникам пользоваться практически не удается. И уж совсем зря «подставился» Юрий Михайлович относительно бесплатных (то бишь профинансированных из бюджета) учебников. Сразу вспомнилось, как собственные дети-школьники из года в год вынуждены разыскивать по книжным магазинам весьма дорогостоящие учебники и пособия.
Что за бизнес без акима?
На разделе отчета про спорт и культуру подробно останавливаться не буду. Есть в Караганде и спорт, и культура. Но, увлекшись перечислением достижений, аким не заметил, как перешел к промышленности. Ее в Караганде тоже не отнять. Заводы работают, бизнес крутится... Вот только непонятно, зачем акимату выпячивать свою роль в этих вопросах? Когда «все вокруг хозяйское, все вокруг мое» (то бишь частное), ему остается выполнять лишь роль статиста. Другое дело, если бы в 2004 году акимат Караганды реализовал какую-нибудь собственную инвестиционную программу, создал «с нуля» хотя бы одно новое рентабельное госпредприятие... А иначе получается, что несколько бизнесменов в истекшем году оснастили и запустили свои производства или расширили уже действующие мощности (естественно, наняв при этом на работу дополнительное число работников), а все заслуги в этом деле записываются на счет акимата, который, в лучшем случае, вовремя выделил землю и оформил разрешения на возведение новых объектов.
Впрочем, с какой избирательностью и «оперативностью» в городском акимате выдаются разрешительные бумаги - о том не понаслышке знают многие предприниматели. Аким области в 2004 году вынужден был не единожды в резкой форме распекать по этому поводу чиновников городских структур. Кстати, из 13 новых производств, внедренных якобы акиматом, в отчете перечислено почему-то только девять. Остальные, видимо, не столь яркие и масштабные, как, к примеру, выпуск жестяных банок или «двухкомпонентной пробки для пластиковых бутылок». Зато Юрий Михайлович скромно умолчал о том, что в 2004 году в городе фактически не выполнено ни одного проекта в рамках Стратегии ИИР. Весьма скромен и вклад 450-тысячной Караганды в реализацию госпрограммы поддержки аула: 69 рабочих мест на селе (где? каких?) и инвестиции в сумме 15,6 млн. тенге - это, согласитесь, курам на смех. Как и 13 квартир в Майкудуке и Пришахтинске, «оптимизированных» для размещения в них субъектов малого бизнеса. В соседнем Темиртау за тот же период на эти же цели отремонтировали и выделили аж 70 квартир.
300 пишем, 600 - в уме
Кстати, о строительстве. Темпы возведения и реконструкции в Караганде жилья действительно радуют. Тем более что реализация масштабной республиканской программы начинается только с 2005 года. Читая отчет, нельзя не заметить, что радуют они и Ю. Литвинова. Причем настолько, что он безоглядно поверил своим подчиненным-соавторам. Цитирую дословно: «В городе ведется строительство жилья инвесторами-застройщиками, стоимость 1 кв. м жилья, во исполнение поручения Главы государства, будет составлять 300-350 долларов США...» Далее, после двоеточия, следует перечисление строительных компаний, спешащих облагодетельствовать в 2005 году Караганду исполнением поручения Президента...
Но если взять рекламные газеты и позвонить в отделы продаж вышеуказанных компаний, то эйфории по этому поводу поубавится. Семиэтажки «Ордабасы Курылыс» по бульвару Мира уже сейчас, на стадии возведения стен, продаются по 700 долларов, домик от концерна «Найза Курылыс» по 590 долларов, а новостройки в парке Победы (старом) тянут на $593 за квадрат. Все это, естественно, с черновой отделкой и с ожидаемым вскоре «удорожанием строительства». Как видите, реальная стоимость нового жилья отличается от «отчетно-желаемой» и политически выверенной практически в два раза.
Что осталось между строк?
Нет смысла более комментировать отчет городского головы. Жанр такой, что с ним не совладать. Цифры, проценты, перевыполнение планов... Юрий Литвинов с удовольствием отмечает успехи, лаконично констатирует «текучку» (например, по поводу благоустройства города сказано лишь, что на эти цели в 2004 году из бюджета было выделено 1,528 млрд. тенге) и в упор не замечает недостатков. Исчерпав весь позитивный потенциал, аким города в последнем разделе отчета зачем-то напомнил землякам о «важном политическом событии 2004 года» - выборе депутатов Парламента в двух избирательных округах Караганды. И это при том форменном бардаке со списками избирателей, который так и не смогли избежать районные акиматы вкупе с паспортными столами и справочными бюро УВД?!
В то же время «за строкой» отчета остались многочисленные проблемы города и его жителей. На мой взгляд, местной исполнительной власти вообще не нужно забивать себе голову избирательными кампаниями, реализацией республиканских социальных программ, финансируемых из Астаны, всевозможными «импортозамещениями» и «инновациями». Есть для этого соответствующие и более компетентные центральные органы, хозяйствующие субъекты и общественные организации. Не думаю, что в условиях рынка местным акимам нужно отвечать и за развитие бизнеса - пусть частники сами решают, чего и сколько им строить и производить.
Зато первейшей обязанностью акимата были и остаются проблемы архитектурного облика городов и райцентров, их инфраструктурного развития. А также такие приземленные вопросы, как благоустройство, содержание жилья, дворов, дорог и тротуаров, общественный порядок, пассажирский транспорт (о нем в отчете акима Караганды почему-то вообще ни слова), вывоз и переработка мусора, наконец... Ведь прежде всего они волнуют жителей. Вряд ли большинству карагандинцев приятно будет узнать, по какой цене 40-50 семей купят себе вскоре апартаменты в элитных новостройках. Зато многим горожанам не терпится услышать от акима, когда их обшарпанные и ветшающие дома дождутся капитального ремонта, обещанного, но не проведенного еще с советских времен? Когда соизволят цивилизованно работать «Жылу», «Водоканал», «Алаугаз» и другие услугодатели, которые обложили всех чохом своими публичными договорами и ультимативными требованиями и не признают ответных санкций за не полностью оказанные либо некачественные услуги и продукты? Когда с тротуаров и дорог исчезнут обледенелые сугробы, а на головы карагандинцев перестанут падать сосульки? Когда ответственные лица в департаментах и отделах наконец перестанут грубить и «выстраивать» посетителей в многочасовые очереди?
Чтобы наши акимы знали точные ответы на эти и другие насущные вопросы, им, на мой взгляд, нужно поменьше «резать ленточки» на всевозможных презентациях и увлекаться риторикой победных рапортов. Имидж ничто, если у акима руки порой не доходят до самых важных дел и забот. При этом основной своей политической миссией акимы должны считать не успешно проведенные выборы, а справедливое формирование бюджета и жесткий контроль за его экономным расходованием. Если нужно - зубами вырывать необходимое финансирование в областных и столичных структурах! Чтобы не получилось как в Караганде. Сегодня городских налогоплательщиков так общипали всевозможными изъятиями, что в 2005 году третьему городу Казахстана придется довольствоваться позорно куцым бюджетом. С таким бюджетом не то что оригинальных инвестпроектов не осилить, но даже нормальных советников и спичрайтеров не наймешь.
Вот и приходится нашим акимам довольствоваться малым: малым бюджетом, малыми делами, малым отчетом... Зато восторгов - хоть отбавляй.
Ситуация в Усть-Каменогорске
Отчитаться или отчитать?
Ситуация с отчетами акимов перед народом в Усть-Каменогорске сложилась довольно своеобразная. Старт взял один человек - бывший аким областного центра Амангельды Кажибаев, а к финишу отчетной кампании движется другой - новый мэр Магзам Баяндаров, занявший этот пост с 17 января, а до того работавший руководителем аппарата акима Алматы.
Безусловно, преемственность должна сохраняться, но лично мне достаточно сложно представить себе, как можно отчитываться за работу другого человека, тем более если учесть, что большую часть своей сознательной жизни новый мэр провел в южной столице и, как показалось многим побывавшим на публичных встречах акима с народом, имеет пока весьма поверхностное представление об областном центре, которым ему поручено руководить. Поэтому, на мой взгляд, Магзам Тогжанович не столько отчитывается перед устькаменогорцами, сколько отчитывает всех и вся. Немало горожан почувствовали себя оскорбленными заявлениями нового руководителя, что сразу после назначения друзья поздравили его с тем, что он стал акимом самого преступного и самого экологически грязного города в республике. Безусловно, и первое, и второе, к сожалению, соответствует действительности, но от мэра областного центра хотелось бы услышать какие-то конкретные предложения путей решения этих проблем, а не просто обещаний разобраться с виновными. Тем более что подобные заявления, когда речь идет о таких предприятиях-загрязнителях, как металлургический гигант АО «Казцинк», выглядят, по меньшей мере, наивными. Впрочем, как и слова акима о том, что теперь руководители правоохранительных органов, из-за недоработок которых Усть-Каменогорск лидирует по количеству совершенных преступлений, будут нести перед ним персональную ответственность. Не спорю, возможно, качество работы полицейских областного центра заслуживает и более жесткой критики, но, позвольте, причем тут персональная ответственность перед городским головой? Насколько мне не изменяет память, и полиция, и другие правоохранительные структуры у нас пока республиканского, а не городского подчинения? И даже при переводе органов внутренних дел на финансирование из местного бюджета аким будет иметь моральное, но никак не юридическое право вызывать начальника УВД «на ковер», и уж тем паче никакого права требовать что-либо от руководства других правоохранительных органов.
Я пока ни слова не сказала о тезисах отчета акима Усть-Каменогорска, обнародованных в местной прессе. Во-первых, потому что тезисы эти были опубликованы еще от имени бывшего руководителя города Амангельды Кажибаева, и вроде бы как все перечисленные в них достижения к новому акиму отношения не имеют. Во-вторых, думаю, что повторю замечания моих коллег из других регионов - сложно понять, каково участие местных органов власти в целом ряде позитивных показателей, таких, например, как увеличение рождаемости в 2004 году по сравнению с 2003 на 4 процента? Или в том, что АО «УМЗ» за счет собственных средств на сумму 7 миллионов тенге выполнило разработку специальных асинхронных двигателей, используемых в нефтедобыче? (Беру цифры наугад). Оговорюсь, что для меня, как для журналиста, «Тезисы…», изобилующие статданными и, насколько я могу судить, рисующие вполне реалистичную картину жизни Усть-Каменогорска от работы промышленных гигантов до досуга молодежи, оказались документом весьма полезным. Тем для публикаций - масса. Однако и это подтвердила практика, большинство горожан интересуют вопросы, более тесно связанные с их повседневной жизнью. Рост цен на коммунальные услуги, отсутствие газоснабжения, разбитые дороги, нехватка детсадов. (Кстати, это подтверждает и сообщение пресс-службы акима города). На шести отчетных встречах уже нового мэра города от устькаменогорцев, цитирую, «…было получено порядка 190 замечаний и предложений. Больше всего они касались благоустройства (42), ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства (20), повышения тарифов на коммунальные платежи и цен на товары народного потребления и горюче-смазочных материалов (17), ремонта и строительства дорог (15)». Нужно сказать, что на своей последней пресс-конференции бывшему акиму Амангельды Кажибаеву было что рассказать. В частности, к личным заслугам Амангельды Кажибаевича можно отнести и открытие муниципального детского сада, в котором предусмотрены казахскоязычные группы, и приобретение за счет городского бюджета детского оздоровительного лагеря на берегу Бухтарминского водохранилища, и проект по реконструкции русла реки Комендантки. Эта когда-то красивейшая речушка, протекающая в центре города, за последние десятилетия превратилась в загаженное болото. Вернуть ей былую красоту, говорят, было давней мечтой Амангельды Кажибаевича, осуществить ее он пытался еще в конце восьмидесятых, когда возглавлял Усть-Каменогорский горисполком. Новый аким обещает, что это, как и другие позитивные начинания его предшественника, будут доведены до логического конца. Хочется верить. Лишь бы к очередному отчету не произошло очередной смены власти, а то горожанам не отблагодарить, не отругать не кого будет. Ведь сколько бы мы ни говорили о преемственности нашей власти, личностный аспект играет не последнюю роль.
Ситуация в Петропавловске
«Светлое будущее» глазами мэра
Когда начинаешь знакомиться с отчетом акима Петропавловска Владимира Никандрова, испытываешь невольное ощущение, что попал лет этак на 30 назад, в самый брежневский застой. Даже победный заголовок «Петропавловцы с уверенностью смотрят в будущее!» рождает весьма определенные - застойные (!) - ассоциации.
А идите вы в баню!
Начинает аким свой пространный печатный труд (почти три газетных полосы) довольно оригинально. Несколько раз упомянув и поблагодарив «во первых строках» акима области Таира Мансурова за проводимый курс, петропавловский столоначальник не забывает похвалиться прошлогодним урожаем и ходом реализации программы «Питьевая вода». Читатель, в частности, узнает, что на данную программу из республиканского бюджета выделен миллиард тенге, а из областного - свыше 250 миллионов. Правда, в чем здесь заслуга городских властей, непонятно, однако из песни, то бишь из отчета, - слова не выкинешь. Затем аким сообщает, что в прошлом году в эксплуатацию введено 126 общественных бань, что значительно превышает показатели предшествующего периода, а в текущем году таких бань будет построено вообще 200! И опять не понятно: где сия санитарная революция происходит - в городе или в области? Для города, вроде, такое количество бань - явный перебор. К тому же похоже на то, что бани у нас по значимости обогнали машиностроение - если судить по отчету В. Никандрова, где именно «банное строительство» поставлено на первое место. Хотя, наверное, акима города тут понять можно: всем североказахстанцам известно, что строительство общественных бань - это «пунктик» акима области Т. Мансурова. Как не сделать шефу приятность?
Недоумение читателя растет тем больше, чем дальше он следит за развитием мысли автора отчета. Горожане узнают, в частности, о многочисленных инициативах Т. Мансурова: и гранты для учителей казахского он утвердил, и экскурсии в Астану организовал, и материальные пособия роженицам платить приказал, и цены на хлеб в узде удержал. Опять же по инициативе областного акима увидели свет телевизионный сериал, посвященный Дню Победы, на муниципальном канале, и городская газета на казахском языке. Порой непонятно, ей-богу, кто из акимов отчитывается? К сожалению, об инициативах главы Петропавловска в отчете нет ни слова. Даже как-то неловко становится за подобную безынициативность отцов города, особенно - на фоне фонтанирующей творческой мысли «отца области»...
Пивнушка вместо Пушкина
Что касается непосредственных нужд и проблем города, то они, по мнению петропавловского столоначальника, либо успешно преодолены, либо находятся в стадии благополучного преодоления. К примеру, читатель узнает из отчета, что «проведена реконструкция городского парка». Надо полагать, под «реконструкцией» подразумевается то обстоятельство, что с центральной аллеи убрали скульптуры классиков русской литературы, которые много лет являлись «изюминкой» и гордостью нашего парка, а взамен понастроили стационарных пивнушек, причем, что характерно, - на землях общего пользования (о незаконности этих действий газета «ОКО» уже поднимала вопрос в одной из своих публикаций). Воз и ныне там. Также осталась невыясненной судьба роскошного особняка, который также возводится на парковой - общей (!) - территории. Хороша реконструкция, нечего сказать!
Из отчета следует, что в прошлом году на строительство и капремонт спортивных сооружений из городской казны выделено 100 млн. тенге. В перечне отстроенных заново и отремонтированных объектов В. Никандров упоминает, в частности, административные помещения зала спортивной акробатики. О том, во что превратилась жизнь тренеров и их воспитанников в результате такого «ремонта», мы уже сообщали нашим читателям. А недавно на базе ДЮСШ акробатики проходил международный турнир имени космонавта Шаталова, репортажи с которого показывали по местным и республиканским каналам. А как же на турнир такого уровня съехались спортсмены из других городов и даже стран! Жаль, что В. Никандрова не было на открытии соревнований, где ему не пришлось краснеть из-за облупленных мрачных стен зала, где проходило это международное мероприятие.
А чем может похвалиться исполнительная власть в сфере общественного транспорта - той отрасли, по которой в первую очередь судят о степени комфортности городской жизни? Аким внятно так и не объяснил народу, зачем закупили такое количество китайских автобусов-«зайчиков». Вот уж чем никак нельзя объяснить подобное приобретение, так это заботой об удобстве и безопасности пассажиров! Поездки в «зайчиках» в часы «пик» превращаются - особенно в зимнее время - в настоящее мучение. А аким отчитывается перед горожанам, как ни в чем не бывало: «Временные неудобства, вызванные переходом на новые условия работы перевозчиков, оперативно устранены». Ваши бы слова, Владимир Петрович, да Богу в уши!..
Непобедимый мусор
Что набило сильнейшую оскомину всем горожанам, так это непрекращающаяся многосерийная эпопея с вывозом твердых бытовых отходов из дворов областного центра. Еще минувшим летом некогда чистенький и уютный Петропавловск превратился в одну большую зловонную свалку, потому что местную фирму, специализировавшуюся на вывозе бытового мусора, перестали устраивать существующие тарифы оплаты. Вот бы где местным властям проявить свое умение оперативно решать проблемы, находя разумный компромисс! Однако «телодвижений» было проделано много (создано даже «альтернативное» предприятие-конкурент, для которого за счет средств бюджета куплено 12 спецавтомашин, - выделено мной, - В.Г.), но все зря. Дворы по-прежнему утопают в мусоре. А городские власти, вместо того чтобы навести наконец порядок, продолжают кормить народ пустыми обещаниями.
Кому отчет писан?
Неравнодушных и переживающих за судьбу родного города патриотов в Петропавловске немало. Да и для автора этих строк он - лучший на планете, и городские беды я воспринимаю как свои собственные. Потому-то в отчете акима города я, как и другие горожане, хочу слышать не сплошные победные реляции (кому они нужны?), а вдумчивый и содержательный анализ, дельные предложения по решению тех или иных проблем. Увы, этого нет. Многочисленные цифры, призванные иллюстрировать, «что мы стали жить лучше, стали жить веселей», не вполне впечатляют. Наверное, потому, что общий тон отчета - слишком бравурный и чересчур победный, чтобы быть искренним и объективным. Ведь одну и ту же цифру, согласитесь, можно представить по разному. Можно бодро отрапортовать, что «за последние два года 30 участников ВОВ получили новые квартиры», а можно с горечью признать, что, К СОЖАЛЕНИЮ, ВСЕГО ЛИШЬ 30-ти заслуженным старикам мы смогли пока предоставить нормальные жилищные условия, а еще 78 ветеранов, к нашему великому стыду, пока живут плохо, не по заслугам.
Кому по поручению Президента писан сей отчет - горожанам или вышестоящему начальству? Комментарии, думается, излишни...
Ситуация в Астане
Два взгляда на один район
С акимом столичного района “Алматы” мы живем, кажется, не только в разных районах, но даже и разных городах. Хотя дом мой расположен в самом центре астанинского района “Алматы”, возглавляет который Мухтар Еркетаев. Уж слишком разнится картина, которую я вижу каждый день из своего окна, от того отчета, который представил на суд жителей М. Еркетаев.
“Главный упор в работе делается на продолжение работ по благоустройству кварталов и микрорайонов”, - утверждает аким. Не знаю, где именно “упираются” наши муниципальные службы, но ходить зимой по столичным улицам просто-таки опасно. Нет, конечно, дороги и тротуары, которые видны из-за стекол машин “большого начальства” худо-бедно очищены от снега и льда, но внутри кварталов просто какой-то ледниковый период. В микрорайоне “Молодежный” (территория, непосредственно подведомственная г-ну Еркетаеву) снег во дворах не убирался с самого начала зимы, когда на столицу в одночасье обрушилась едва ли не месячная норма осадков. Сегодня сугробы во дворах домов, расположенных в центре главного города страны, достигают окон первых этажей, а машины вынуждены ездить внутри микрорайона по накатанной, как лыжня, колее. Пешеходные дорожки, которые жители протоптали от своих подъездов, больше похожи на конькобежные дорожки катка Медео - такие же скользкие. Никакими химреагентами, ни даже банальным песком внутримикрорайонные дороги не обрабатываются. А зачем? - Весна-то ведь рано или поздно все равно придет, и вопрос разрешится сам собой.
“Одна из главных забот исполнительных органов - своевременное решение вопросов жизнеобеспечения населения. Каждый из 268 тысяч жителей должен бесперебойно получать тепло, свет, газ, воду, чтобы всем жилось в родном городе удобно, уютно, комфортно”, говорится в отчете акима. Кто бы спорил с такими замечательными словами? Да только вот ровно месяц этой зимой не было в моей квартире горячей воды, а в самые сильные морозы то в одной, то в другой комнате отключалось отопление. Между тем, как утверждает в своем отчете глава района, прошедшей осенью кампания по подготовке к зиме прошла ну очень организованно. Про кошмарное состояние подъездов и подвалов жилых домов, отсутствие внутримикрорайонного освещения, стихийные базарчики, которые возникают в самых не подходящих для этого местах, и говорить уже не хочется. Хотя цена подобных “мелочей” измеряется, порой, даже не деньгами, а человеческими жизнями. Достаточно вспомнить хотя бы наделавший шума пожар в новогоднюю ночь в магазине “Орбита”. Только благодаря чудесному стечению обстоятельств удалось тогда избежать человеческих жертв, но без крова и годами наживавшегося домашнего скарба остались десятки жителей столичного района “Алматы”. Причиной возгорания, сейчас это уже установлено точно, стал поджог, однако огонь не нанес бы таких кошмарных разрушений, если бы пожарные имели нормальный доступ к водоразборным колодцам. Но на люках двух колодцев, расположенных в непосредственной близости от горевшего дома, намертво стояли торговые прилавки стихийного (и, замечу от себя, довольно-таки грязного) базара.
На жилищное строительство, по данным акима района, в прошедшем году “использовано” (так написано в отчете) без малого 26 миллиардов тенге, в эксплуатацию сдано более 230 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов. Цифры сами по себе впечатляющие. Одно не понятно - при чем тут аким? Ведь по его же собственным данным, львиная доля - 98,4% (!) - жилья введена в эксплуатацию предприятиями частной формы собственности и населением. А вот что, казалось бы, должно непосредственно волновать муниципальные власти - так это то, как именно застраивается городская территория, доверенная им в управление. Но, увы, - именно столица демонстрирует худший тип городской застройки, так называемое “точечное строительство”, когда на существующие (и никак не рассчитанные на такую нагрузку!) коммуникации “сажаются” новые многоквартирные жилые дома. Помимо чисто технических проблем при такой застройке возникают и проблемы, можно сказать, морального плана - трудно найти людей, которые бы испытывали восторг от того, что день и ночь в самой непосредственной близости от них грохочет стройка, а окна построенного нового дома будут от окон их спальни на расстоянии вытянутой руки.
Но, убеждает меня и всех моих соседей аким района “Алматы”, “многие объекты, воздвигаемые в столице, отличаются оригинальным архитектурным дизайном”. К числу таких архитектурных шедевров М. Еркетаев отнес, например… монумент Астана-Байтерек и административное здание “КазМунайГаза”. Не ставя под сомнение дизайнерские достижения столичных архитекторов, хочу задать акиму района “Алматы” только один вопрос: “А великую китайскую стену тоже вы построили?”…
Ситуация в Уральске
Почему народ его «не сдал»
В Уральске филиалы двух партий, с треском проигравшие выборы в мажилис... объявили сбор подписей под обращением к Президенту страны с просьбой отправить в отставку акима города. Идея не нашла у горожан никакой поддержки.
Не «сдали» уральцы своего главу, наверное, потому, что именно при нем старинный казахстанский город пережил второе рождение. В. Мукатаев, заняв кресло акима Уральска, взял на вооружение несколько подзабытую народную мудрость: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!». В первый же год своего правления В. Мукатаев покончил со стихийными свалками, поставил на центральных улицах через каждые 50 - 100 метров урны и, что, наверное, было самое трудное, приучил горожан бросать туда окурки. Давалось все это нелегко. На месте только что вывезенной свалки через неделю - другую вырастала новая. Но аким не стал выставлять посты и штрафовать нарушителей. По его распоряжению спецавтобаза организовала выпуск дополнительного количества контейнеров. И каждый понедельник на совещаниях по благоустройству ему докладывали, как продвигается работа. За короткое время город обновил всю изрядно поизносившуюся контейнерную базу. Расставили емкости и там, где появлялись свалки. Совесть у людей взыграла. Работникам спецавтобазы оставалось лишь пройти по домам и заключить договоры на вывоз мусора.
Аким убрал с центральных улиц беспорядочно разбросанные «комки». В буквальном смысле, подгонял трейлер, кран и вывозил. В общей сложности убрал 140 киосков. Мера была по тем временам очень непопулярная, болезненная, но, как показала жизнь, полностью оправдавшая себя. Те же предприниматели обосновались на первых этажах зданий и успешно развивают свой бизнес.
Когда В. Мукатаев вступил в должность, в двухтысячном городе насчитывалось 600 световых точек. Сегодня ночной Уральск сияет огнями. Разноцветные подсветки освещают неповторимые фасады исторических и современных зданий. Все они были капитально отремонтированы за счет средств местного бюджета, субъектов малого и среднего бизнеса. Пока позволяло законодательство, аким успел восстановить более трехсот аварийных домов, организовал восстановление лифтов, понимая, что эту ношу собственникам не вытянуть. В городе возродилась арычная сеть. В знойные дни прохладная вода Урала освежает центральную часть, создает неповторимый микроклимат, совершенно не нарушая водного режима, поскольку самотеком вновь попадает в Урал. Чистоту сети гарантируют общественные рабочие. В аккуратных оранжевых жилетках их можно встретить по всему городу. Уральцы доброжелательно называют их «мушкетерами Мукатаева».
Именно при Мукатаеве в Уральске развернулось небывалое индивидуальное жилищное строительство. На сегодняшний день осваиваются 5 тысяч участков. Акимат осуществляет 16 проектов детальной планировки (ПДП). Что это такое? Представьте себе, вы взяли землю. Строите дом. А рядом в 50-100 метрах власти прокладывают коммуникации. Свет, вода, газ, дорога! Подключайся, пользуйся. И живи на здоровье. Вениамин Кадырович убежден, никто не рискнул бы строиться в голой степи без всего этого.
Решены очень многие проблемы. Но много еще предстоит сделать. Не случайно Вениамин Мукатаев начал свои отчетные встречи в поселковых округах. Он умеет общаться с людьми. Просто, по-житейски. Отчитывается по конкретным делам. Конечно же, он опубликовал свой доклад, ситуация в нем «нарисована» объективная - рост по всем основным показателям социального и экономического развития. Но к статистике этой он не обращается, словно остерегаясь, как бы его не заподозрили в бахвальстве. Люди говорят ему из зала: «Спасибо, Вениамин Кадырович, за город!». На пустом месте такие фразы не рождаются. Уральцы видят все своими глазами, сравнивают, каким город был, каким стал. И деятельность акима оценивают соответствующим образом.
Ситуация в Костанае
Акимов со сцены не стаскивают
А ведь было дело, поделился колоритными воспоминаниями заместитель акима области Виктор Мейстер с жителями центральных районов Костаная, пришедших на отчетную встречу с главой города. В конце девяностых общение местных руководителей с народом, обозленным долгами по пенсиям и зарплатам, холодом в квартирах, постоянным отключением света, напоминало массовые беспорядки. Обе стороны орали, хватали друг друга за грудки. Сейчас все, по крайней мере с точки зрения формы, пристойно.
А вот с точки зрения содержания получается, что акимы у нас совершенно по-советски отвечают за все в своих уделах, при этом... ни за что персонально ответственности не неся. Так, собственно, о каких отчетах перед народом речь? Нельзя же, в самом деле, считать таковыми доклады о социально-экономическом развитии региона, до предела уснащенные цифирью, а обещаниями - индикативные планы, пестрящие словами «проект», «предполагаемый объем инвестиций...».
Кстати, о цифрах, вернее о той неудобоваримой мешанине, которую сегодня все костанайские акимы предлагают аудитории любого возраста и сословия. Наблюдала недавно на областном активе, как мужественно сдерживало зевки даже просвещенное чиновничество, слушая доклад зама по экономике, человека в миру остроумного, умеющего доступно подать любую информацию и учившегося при том тонкостям управления в профильной академии. «Индекс физического объема составил 105,7%. Рост ИФО произошел благодаря увеличению производства окатышей...» - задушевно начал он и в течение получаса обрушивал в зал плотный поток экономической информации, которую с третьей минуты никто толком не воспринимал. Журналисты схватились за спасительные диктофоны, остальные тоскливо старались удерживать на лицах выражение интеллектуального напряжения. Будь доклад на бумажном носителе, ему цены бы не было в дальнейшей аналитической работе. А от человека на трибуне хотелось услышать главное - где у нас тонко, где рвется и что мы с этим будем делать. Ну, например, почему все-таки из девяти приоритетных инвестиционных проектов в области реализуются лишь два.
По подобной схеме «отчитываются» сегодня в области большинство акимов. Много цифр и достижений, потом - вопросы аудитории. Они, как правило, того типа, с которыми население стремится попасть на личный прием. Бывают встречи просто странные, как, например, в поселке Качар, где солировал аким Рудного, а местный так слова и не сказал. Больше всего отчетный марафон, начатый 15 января, напоминает череду сельских сходов, где люди рассказывают редко виданному начальству о своих проблемах. Акимы и королевская рать в лице руководителей коммунальных предприятий, отделов, управлений берет все «на карандаш», тут же раздаются поручения и назначаются сроки. Поэтому, пожалуй, во время следующих отчетов, если они состоятся, разговор будет более предметным.
Правда, кто хотел, тот и сейчас постарался сделать общение по возможности полезным. Шестнадцать специальных ящиков развесили в Костанае для вопросов и предложений горожан накануне акимовских отчетов. На встречах глава города Нуралы Садуакасов информирует, сколько и каких поступило, по каким проблемам что-то удалось сделать уже сейчас. Что-то из сделанного, вроде открытия в районе Костанай-2 досугового центра аккурат в день отчета, напоминает пресловутый «рояль в кустах». А вот такие вещи, как выделение по настоянию акимата резервного автобуса для этого района - действительно забота о людях. Эх, если бы практика такого оперативного реагирования сохранилась на целый год.
Пока Садуакасов критики от людей не заслужил. По меркам чиновничьей карьеры, он в городе всего ничего - еще и года нет. Начал битву за санитарную очистку областного центра. Три миллиона из бюджета прошлого года вложено в ликвидацию стихийных свалок. Больше столько тратить аким не намерен. Сообщил, что меры теперь будут приниматься самые жесткие и что он проработает вопрос о создании в Костанае санитарной полиции... Короче, больше не допустит, чтобы миллионы на свалку выбрасывались. Обещания даны. Время их выполнять.
Ситуация в Аральске
Нечем похвалиться?
В рамках поручения Главы государства одним из первых акимов отчитался перед народом Нажмаддин Мусабаев, аким Аральского района. Как и следовало ожидать, депрессивный район не сумел порадовать особыми достижениями.
Аким честно признал существующими проблемы в области образования, культуры, коммунальной сферы. К примеру, это единственный район, где почти все существующие школы не приспособлены для обучения детей. Из 50 школ только семь типовые, большинство школ требуют немедленного капитального ремонта. Поскольку в любой момент могут обвалиться на головы учеников. Зашла речь о дорогах. Из 280 километров, связывающих районный центр с аулами, только 40 имеют асфальтовое покрытие.
Впрочем, построить отчет по-другому значило бы немедленно нарваться на комплименты. В Аральске проживает, выражаясь языком политологов, протестный электорат, и приукрашенная действительность вызывала бы отторжение и дискредитацию идеи Президента. Поэтому шел откровенный разговор о проблемах района и перспективах развития.
Вот в перспективах, кстати говоря, практически никто и не сомневался. Проект “регулирования реки Сырдарьи и сохранения Аральского моря”, по словам Нажмаддина Мусабаева, уже в ближайшее время позволит возродить рыбную отрасль. Ожидается, что уровень воды за счет строительства Кокаральской перемычки поднимется на 42 метра и 870 километров дна засохшего моря заполнится водой. Вода станет менее соленой, что позволит разводить новые породы рыб. По прогнозам, улов рыбы должен повыситься на 11,7 тысячи тонн в год. Появится возможность заполнить водой 6260 гектаров озер и 7000 га мелководий.
Под экологический проект формируются предприятия по переработке рыбной продукции. Разрабатывается рыбный кластер: технологическая цепочка, в которую будет входить производство, добыча и реализация рыбы. На развитие отрасли направлены проекты общественного объединения “Арал тенизи”, фирмы “Акнур”, общественного объединения “Шарткен-Ата”, а так же сделана особая ставка на Камыстыбасский рыбопитомник. Для увеличения рыбного фонда и выращивания редких видов рыб, таких как аральский усач, осетровые и т. д., в прошлом году из республиканского бюджета было выделено 43 миллиона тенге. Питомником выращено и выпущено в озера 13 миллионов 400 тысяч мальков рыбы.
Решается вопрос снастей для рыбаков. На базе вагоноремонтного завода открыто ГКП “Арал пластик кайык” по выпуску стеклопластиковых лодок.
Несколько разочаровала попытка козырнуть достижениями в сельском хозяйстве. Серые цифры о поголовье скота блеснули, лишь когда речь зашла о производстве племенных буренок. В остальном привычная и уже набившая изрядную оскомину статистика о достижениях, увеличении производства и других показателях.
- За год было произведено товаров на сумму 1 085 644 тенге, по сравнению с прошлым годом показатель роста составил 132,7 процента, - отчитался аким. Но тут же поправился и признал, что рост произошел во многом благодаря наращиванию мощностей уже существующих производств АО “Аралтуз”, Саксаульского ремонтного депо и ранее существующих производителей мяса, яиц, молока и другой продукции.
В целом отчет достаточно полно отразил цель тех или иных социальных и экономических преобразований, но вот что касается работы акимата, получился несколько смазанным. Да, было построено и реконструировано несколько школ, больниц, проведено благоустройство райцентра, но по-прежнему остаются не решенными многие коммунальные вопросы, вопросы безработицы и другие проблемы. К тому же большинство тех или иных проектов реализуются за счет областного или республиканского бюджетов. Так что похвалиться пока нечем. Может быть, потому, что Нажмаддин Мусабаев всего лишь полгода находится в должности акима?
Ситуация в Актобе
Будет желание - найдутся средства
Новая форма общения с народом - отчет акима города - пришлась по вкусу актюбинцам. На каждой из встреч, которые проходят в Актобе, собирается не меньше двухсот горожан.
С 27 января по 18 февраля аким города Актобе Серикжан Мукашев проводит встречи с населением. За неделю до первой встречи в областных газетах вышли отчеты «О социально-экономическом развитии Актобе в 2004 году». В городе организовали 15 специальных ящиков для сбора предложений и вопросов горожан. Уже к первой встрече к акиму города пришло более 250 вопросов населения. Больше всего людей волнует жилищно-коммунальная сфера. На пятых этажах жилых домов большинства районов города практически не бывает холодной воды.
Ремонт многоэтажных жилых домов лег неподъемным грузом на плечи актюбинцев. Никаких перспектив на помощь бюджета в ремонте аварийного жилья и заполненных водой подвалов горожане не видят.
- Закон не разрешает мне ремонтировать приватизированное жилье и дома за счет бюджетных средств, - продолжает аким города Серикжан Мукашев. - А других у меня нет. Я отлично понимаю и знаю, что сегодня содержать жильцам ветшающее жилье в нормальном состоянии очень тяжело, особенно пенсионерам. Поэтому Глава государства поручил правительству в первом квартале 2005 года завершить разработку программы реформирования жилищно-коммунальной сферы. А пока выход вижу в одном - используя КСК или другие формы управления - объекты кондоминиумов, привлекая средства жильцов, спонсоров, самим содержать и обслуживать свое жилье.
В Актобе нет ни одного уличного туалета, парка, оборудованного приличными аттракционами для отдыха с детьми. Не появится этого и в наступившем году. Бюджетных средств не хватает даже на своевременную выплату зарплаты бюджетникам и погашения задолженности за общественные оплачиваемые работы. Акимат ссылается на изменения в законодательстве. Учителя, которые не видели своих денег за декабрь, причиной такого положения вещей считают из рук вон низкую организацию работы исполнительной власти.
- В связи с введением Бюджетного кодекса изменились правила финансовых процедур, - утверждает аким города Серикжан Мукашев. - Финансирование выплат за общественно-оплачиваемые работы за декабрь в сумме 7,3 млн. тенге начнется в феврале... Что касается зарплаты работникам образования, то в городе произведена децентрализация бухгалтерий. Каждая школа зарегистрирована как самостоятельное юридическое лицо. На эти процедуры потребовалось время.
Казино в детсаду
Материальная база школ и детских садов Актобе давно требует обновления. В здания детских садов при оптимизации системы образования заселились отделы органов УВД, юстиции, открылись казино и увеселительные заведения. Государственная собственность до сих пор распродается по смешным ценам.
- При подготовке строительства новой школы выявлен факт продажи здания школы № 31 в районе «Курмыша» в частные руки по необоснованно низкой цене, - говорит Серикжан Мукашев. - Но другого места под строительство школы в этом районе просто нет! Материалы направлены нами в правоохранительные органы.
Около 500 детей стоят в очереди на место в детском саду. Тем временем бюджетные субсидии на улучшение материальной базы школ и детских садов с каждым годом все урезаются. В Актобе прошлым летом уже произошел обвал стены в детском саду. Средняя школа № 12 сыплется буквально на глазах.
- К сожалению, в бюджете 2005 года не предусмотрено средств на строительство дошкольных учреждений, - говорит аким города Серикжан Мукашев. - В 2006 году мы планируем завершить строительство детского сада в 12-м микрорайоне, а в 2007 в районах гормолзавода и жилгородка. Что касается зданий бывших детских садов, то я поручил городскому отделу образования изучить ситуацию по каждому из них и внести свои предложения... Для ремонта школ мы выделяем в этом году 60 миллионов тенге, а надо бы не менее 200 миллионов. Я планирую в течение года увеличить эти затраты за счет роста доходной части бюджета.
Больных тем в Актобе много: повальная вырубка деревьев в лесополосе, острая нехватка автобусов для общественного транспорта, захламленность города мусором и отсутствие урн. Решить эти вопросы без денег невозможно. Тем временем ежегодно часть налогов переходит из местных бюджетов в республиканский. Таким образом, Актюбинская область, которая стоит на нефти и дышит сероводородом от горящих факелов, лишена элементарных бытовых условий - теплых домов с нормальным водоснабжением, чистых улиц, благоустроенных детских садов, школ и парков для семейного отдыха.
За вопрос ответишь!
На встречах с акимом журналистов неприятно поразила регистрация всех, кто входил в зал. Создавалось впечатление, что на встречу люди шли не по зову сердца, а отобранные от предприятий и организаций по спущенной сверху разнарядке. Каждый из пришедших оставлял девушкам в фойе свои данные: ФИО, место жительства и род занятий. Да и вопросы большинства горожан создавали впечатление прошедших цензуру заготовок. Руководитель пресс-службы акима города Лариса Томчук объяснила этот феномен так: «регистрация горожан проводится для составления отчетности, которую мы обязаны предоставить в аппарат Президента». Любопытно, что ни на одной из встреч не прозвучало неудобных акиму города Серикжану Мукашеву вопросов: чем закончилось следствие по финансовой деятельности Облгаза во времена, когда там руководил Серикжан Мукашев? Почему нынешний аким Серикжан Мукашев на столь долгий срок уезжал на проживание в США? Чем он там занимался? Действительно ли его дети и родственники до сих пор живут за океаном? Надо сказать, что подобные вопросы приходили в пресс-службу акимата, но их предпочли оставить без ответа...
Справедливости ради стоит указать, что Серикжан Мукашев руководит городом последние полгода. До его назначения ситуация в актюбинском регионе была весьма горячей. К Президенту Казахстана шли обращения от общественности за подписью свыше 30 тысяч жителей области о беспределе, который творила власть на местах. Актюбинцы добились смены акимов города и области. Теперь от нового руководства ждут действенных мер. Аким Актобе Серикжан Мукашев пообещал раз в три месяца отчитываться в выполнении поставленных людьми задач. Поживем - увидим?