"Мытарства киргизских рабочих на новостройках Астаны продолжаются. Правоохранительные органы ведут следствие, а гастарбайтеры по-прежнему живут в обитом войлоком сарайчике и готовят пищу на костре..."
14.02.2005 Источник: "Комсомольская правда", Марина Жемчужина, опубликовано 12.02.2005 г.
- Единственная помощь, которую мы получили, пришла от дунганской ассоциации, - рассказывает один из рабочих Джу Омар. - Они нам продукты привезли, вещи….
В пятницу к работягам приехали сотрудники ГУВД Астаны. Строители показали объекты, на которых им пришлось работать (градокомплекс № 2 и еще одно здание, которое они по неграмотности посчитали сенатом). Документы полиция рабочим еще не вернула.
Кое-кто из бригады все же сумел устроиться на работу. Опять же нелегально. Жить-то надо. По-прежнему ходят за дровами в ближайшие лесопосадки, этим и обогреваются. Большинство из них сильно простужены.
- В первый же день после нашего приезда нам дали пятнадцать матрасов и столько же одеял, - говорит Джу Омар. - И это на всех. А нас тридцать человек.
С продуктами дело обстоит еще хуже. Если бы не помощь соотечественников, пришлось бы голодать. Запасы, оставленные «работодателями», уже закончились. Кстати, вскоре гастарбайтеры могут остаться и без жилья, поскольку за него тоже платили «хозяева». По словам строителей, за две «комнаты» в сарайчике их «работодатели» дали владельцу дома 30 тысяч за месяц. Что будет, когда этот срок закончится - неизвестно. Сами «хозяева» не появлялись с понедельника.
Со слов рабочих, им не выдавали даже инструментов.
- Дали мне на объекте мастерок, сделанный из рессоры, - продолжает Джу Омар. - А он тяжелее, чем сам кирпич. Мы говорим, что инструментов не хватает, а нам - идите, воруйте!
- У нас даже обморожения были, - добавляет Ахмед. - Мороз на улице, руку на кирпич ставишь - с рукой поднимается. Нам для работы дали перчатки и варежки китайские. Только они вообще-то одноразовые…
На одном из объектов кормили в столовой, но в залог «хозяева» оставили паспорта. На другом рабочие возили продукты с собой. «Обед» на четырех человек состоял из двух булок хлеба и пакетов с китайской лапшой.
Из-за бытовых проблем они и устроили бунт.
- Мы проработали десять дней, - говорит Джу Омар. - У нас газовый баллон закончился. Соорудили на улице костер, стали готовить на нем. Потом попросили у Махмуда (одного из «работодателей») денег и паспорта. Просто хотели сходить в баню, помыться. Нам отказали. Тут еще наших полиция забрала. Мы взбунтовались и не пошли на объект.
Говоря о работе, ребята называют известные в столице строительные фирмы.
- Мы тут не одни такие, - уверен Джу Омар. - С нами на стройке парень работал, узбек, он тоже говорил, что ему не заплатили. Но он в другой бригаде был.
- Мы ехали сюда в надежде заработать, - горько вздыхает Ахмед. - Думали, раз столица, то все будет честно и справедливо. А получилось - не туда попали…
У Ахмеда дома остались жена и дочка. У Джу Омара семья еще больше - детей у него трое. Но несчастным работягам не на что даже вернуться назад.
- Мы бы хотели остаться здесь, подкопить денег, - говорят они. - Дома-то дети голодные ждут…
МЕЖДУ ТЕМ
После выхода публикации «Здание сената построено бесправными гастарбайтерами» герои статьи - рабочие - прислали в редакцию письмо, в котором пояснили, что их «ввели в заблуждение недобросовестные наниматели». «Мы работали не на здании сената, а на другом объекте, - пишут наши респонденты. - Приносим свои извинения за неправильную информацию».
Тем временем проявила беспокойство и компания-застройщик. Уже на следующий день после выхода «Комсомолки» ТОО «Серик», занимавшееся возведением указанного объекта, проинформировало сенаторов, что рабочие, о которых шла речь в статье, никакого отношения к строительству их офиса не имеют. А заодно и пообещало, что совместно с миграционной полицией постарается установить личности «работодателей».