"Раз мешочек, два мешочек - будет тонночка! В Семипалатинске ежегодно воруют уголь приблизительно на шесть миллионов тенге..."
14.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Светлана Михайлова, опубликовано 12.02.2005 г.
Граждане тибрят твердое топливо прямо с движущихся составов, неторопливо наполняют им мешки на территориях котельных и теплопунктов. Наиболее бессовестные под покровом ночи прут краденый уголь грузовиками и пирожковозами.
Аким Семипалатинска Нурлан Омаров отметил, что 6 миллионов ежегодного ущерба от кражи угля - это "по самым скромным подсчетам"!
Из информации пресс-группы городского УВД видно, что особенно усердствовали несознательные люди как раз во время сильных морозов.
Так, например, 20 января на территории котельной по улице Шугаева полицейские задержали двух горожан при попытке умыкнуть оттуда 15 мешков угля общим весом 750 килограммов. На следующий день во время проведения профилактических мероприятий сотрудники полиции задержали автомашину ЗИЛ-130, груженную углем. В кабине находились четверо работников "Теплокоммунэнерго", а в кузове - полторы тонны ворованного угля. Не прошло и суток, как сотрудники Ауэзовского отделения полиции остановили автомобиль Иж-пирожковоз с двадцатью мешками угля. Как выяснилось, уголь был похищен из вагона стоящего на станции Жана-Семей состава. Ворованное топливо предназначалось для продажи.
Из частного дома по улице Аягузской шла бойкая торговля углем. Во дворе дома полицейские обнаружили 18 мешков. Хозяева признались, что уголь они "добыли" из вагонов.
В те дни были задержаны и несколько "мелкооптовиков", то есть тех, кто каким-то образом смог унести из государственных котельных от одного до трех мешков с углем.
Приведенные здесь факты - лишь малая часть ущерба, наносимого городу и горожанам каждый день. Скольким беззастенчивым воришкам кража угля сходила и сходит с рук - остается только догадываться.
Все задержанные понесли лишь административное наказание в виде различных штрафов.
Между тем во время стоянок подвижных составов с углем вовсю кипит работа: дяди, тети и подростки всех национальностей и вероисповеданий суетливо наполняют мешки, взобравшись прямо в вагон, а их подельники внизу принимают груз и перекладывают в тачки, санки, багажники машин: