"Потери монополистов - из карманов потребителей? АО "Кызылординская распределительная электрокомпания" без ведома антимонополистов с 1 января повысил тарифы за эксплуатационные услуги на 1,01 тенге за квадратный метр..."
14.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Касым Иманбердиев, опубликовано 12.02.2005 г.
На фоне холодной зимы решение Кызылординского областного департамента по регулированию естественных монополий об аннулировании новых тарифов за обслуживание внутридомовых сетей стало пусть слабым, но светлым лучом. Дело в том, что горэнергосбыт АО "Кызылординская распределительная электрокомпания" без ведома антимонополистов с 1 января повысил тарифы за эксплуатационные услуги на 1,01 тенге за квадратный метр.
При средней жилплощади в 50 квадратных метров эта цифра вроде бы небольшая, но в масштабах города представляет солидную сумму. Заметим, что один киловатт/час обходится горожанам в 4,5 тенге. Это - один из самых высоких тарифов в республике. Введению новых расценок поспособствовал и аким Кызылорды, узаконив их соответствующим решением. Узнав про вольницу, департамент обязал инициаторов вернуть тариф на исходные позиции.
Напрашивается вопрос: надолго ли? Как стало известно корреспонденту, Горэнергосбыт готовит документы на повторение акции уже с 1 апреля. Все это он мотивирует возросшим объемом обслуживания и расходованием материально-технических средств. Между тем из-за перебоев в теплоснабжении города жители вынуждены прибегать к альтернативному источнику. Нагрузка на энергосеть резко возрастает и систематически приводит к авариям, которые надо устранять. В этой ситуации необходимо в первую очередь бороться с причинами, а не следствием.
У энергетиков есть и другие аргументы. В прошлом году в энергосетях потеряно и украдено около 30 процентов электричества, зафиксировано 1800 фактов его хищений. Общий ущерб превысил 40 млн тенге. По логике энергетиков, потери нужно возмещать из карманов законопослушных потребителей.
Свои аргументы за повышение тарифов на услуги, как правило, приводят и тепловики, Горводоканал, спецавтобаза, реализаторы твердого топлива. Только вот почему-то их нет у самих потребителей.