"Боевые награды за 10$...Предлагают выкупить афганцам чиновники"
10.02.2005 Источник: "Литер", Айнур Балакешова, опубликовано 10.02.2005 г.
Они становились инвалидами в 18, 19, 20… Мучительно, страшно.… Это, извините, не под трамвай по пьянке попасть. Те, кого обошли пули, осколки, мины, плен, вернулись домой с искалеченными душами. На своих ногах, при двух руках, не в цинке, но тоже – инвалиды. Потому что хоронили своих изуродованных товарищей и сами были жестоки, потому что видели такое, что кабинетному чиновнику не представить и в страшном сне.
Афганцы не требовали и не требуют подачек, они просто не знают, как жить на издевательское пособие в 2200 тенге в то время, когда и здоровому-то человеку найти работу проблематично. Накануне очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана карагандинцам преподнесли сюрприз – предложили выкупить медали «За отвагу» по цене в 10 долларов.
Людям, исполнявшим интернациональный долг в Афганистане, власть продает медали.
16 лет назад из Афгана были выведены последние советские войска. Раненые, изувеченные, контуженые солдаты не знали, что их патриотизм и заслуги будут не нужны стране.
В прошлом году, в день 15-летия вывода советских войск из Афганистана, заместитель акима Карагандинской области Алшин Шалабаев от имени властей публично пообещал солдатам возвести в ближайшие дни мемориал живым и павшим героям. Забыл. Благородные намерения были и у казахстанской и у международной комиссий при Совете глав правительств СНГ, решивших ветеранам и инвалидам войны в Афганистане вручить медали «За отвагу».
– Ко мне обратились члены комиссии с просьбой составить список из нескольких человек, которые заслуживают эти медали, – говорит председатель карагандинской областной организации ветеранов войны в Афганистане Женис Темирбаев. – Я категорически отказался составлять этот абстрактный список. Многие парни вернулись с протезами вместо ног, другие лишены зрения, третьи по ночам просыпаются с криками. Как я могу выбирать?
Тогда лидеру воинов-афганцев сообщили, что все желающие герои могут приобрести медаль «За отвагу» по сходной цене – за 10 долларов.
– Я видел это распоряжение о продаже медалей своими глазами, – возмущен Женис Темирбаев. – У многих ветеранов и инвалидов войны просто нет денег на покупку медали, которую они заслужили, оставив на чужой земле здоровье. Нас власти считают обузой, но мы не стремились к тому, чтобы в расцвете своих лет иметь в медицинской карточке запись «инвалид». Существовавшие льготы в 1999 году были заменены на мизерную компенсацию. И сейчас ветераны, инвалиды и семьи погибших солдат в Афганистане и в других местах локальных конфликтах получают ежемесячное жалованье – 2200 тенге. Кто-нибудь пробовал жить на две тысячи с ампутированными ногами?