Шахнович не оправдал надежд своих новых хозяев...изменения в руководстве 'Мегаполиса'
читать
Происки еврейской мафии в Республике Казахстан...При чем здесь хохлы?
читать
Kompromat.kz
обновлено 25.02.05, 14:39 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"ОСОБОЕ МНЕНИЕ: Краткий взгляд на политическую ситуацию в стране...диалога в Казахстане не получается, есть тихий монолог"

05.01.2005
Источник: Юлия Землянова, , 05.01.2005 г.

Политическая жизнь в стране набирает обороты…

Жизнь за последнее время очень изменилась. Прошли недавние парламентские выборы, появилась Национальная комиссия по вопросам демократизации (НКВД). Обнаружилось очень много политических партий и оппозиционеров.

Рано или поздно так происходит в любой стране считающей себя демократической. Это естественный процесс.

Многие люди стараются следить за изменением политической ситуации в стране, пытаются делать умозаключения. Часто можно прочитать намеки на неправомерность действий Президента РК Н.А.Назарбаева по отношению к своему государству, его политические действия начинают переводить в ошибки. Ну что ж это право всех казахстанцев.

Но ошибки совершаем мы все: в личной жизни, в работе, в бизнесе, в отношениях с людьми. Так почему мы имеем право осуждать Президента РК за проведение им определенных политических шагов?

Пока человек растет, учится, начинает работать, например, решает заниматься бизнесом и становится бизнесменом он совершает множество ошибок в своей жизни. Но каждый себя считает неприкосновенной личностью и каждый удар судьбы считает обидным, а тем более, если его начинают за что-то осуждать другие, посторонние люди. Так почему мы не ставим в укор себе свои собственные ошибки? Почему ставим в укор ошибки или просто свое недопонимание текущих сложившихся обстоятельств нынешнему Президенту РК?

Мы просто не умеем анализировать.

Кто занимается бизнесом, тот знает, как сложно удержать свою "лодку" на плаву…а здесь мы имеем целое большое государство. Так неужели Вы думаете, что так легко создать идеальное во всех смыслах государство за 13 лет? Если бы государство просуществовало 20-30 лет, тогда бы можно было считать, что что-то было сделано не так. Но мы молодое государство, поэтому нам свойственны ошибки. На ошибках учатся все.

Общество считает, живя еще советским менталитетом, что кто-то должен всё преподнести на золотом блюдечке с золотой каёмочкой сейчас, срочно, сиюминутно. И за короткий срок молодое государство Казахстан станет идеальным во всём… Так, не бывает.

Почему мы не думаем, что мы все, люди - живущие в нашем родном Казахстане не должны помогать нашему Президенту строить государство, которым мы сможем гордится сполна? Ведь Президент РК неоднократно обращаясь к нам - казахстанцам говорит, что мы все вместе будем строить новое демократичное государство. Каждый на своем посту, месте работы выполняет свою работу честно, в той же мере совершая какие-то ошибки по мере получения каких-либо навыков. Президент - тоже человек, такой же как и мы с Вами.

Вспомните и скажите, хотите ли Вы вернуться в Советский Союз с пустыми прилавками и голодными очередями? Думаю, нет. Тяжелый путь прошла наша страна, но все-таки прошла. Мы все строим государство, наше с Вами государство, которое мы очень любим и которое нам очень дорого, так как мы здесь родились и выросли, здесь прошло наше детство, юность, становление.

Мы много лет назад избрали Нурсултана Абишевича Назарбаева Президентом Республики Казахстан. Потому что мы хотели выйти из СССР, мы хлопали в ладоши и радовались, что будем независимым государством.

Так неужели он плохо думал о нас?

Посмотрите сейчас на общество, наш жизненный уровень вырос, конечно не у всех еще, но тем не менее. Мы ездим на иностранных автомашинах, ходим не в Гастрономы, а в маркеты, имеем многие виды бытовой техники дома, (до 1985 года редкостью дома было наличие видеомагнитофона, не говоря уже о мобильном телефоне), имеем бизнесы, имеем возможность выбирать в какую школу пойдет наш ребенок, а не только по месту жительства, какое мы дадим ему образование. Это только малый перечень того, что мы можем себе представить. И последнее, нет взрывов и мы спим спокойно.

Конечно есть еще очень много проблем, которые решаемы.

А мы начинаем бить, словами нашего Президента.

Посмотрите, один человек смог стать: Президентом РК, политиком, международником, прогнозистом, политологом, аналитиком, экономистом, финансистом, юристом, психологом, социальным работником, бизнесменом и т.д. А он такой же человек, как и мы с Вами. Он не родился Президентом, он им стал, мы ему доверили наши жизни. Если бы мы все с Вами обладали сразу всеми этими качествами, нам легче было бы понять Президента, его решения. Мы действительно стали бы ему надежной опорой в построении нашего прекрасного государства.

Так какое право мы имеем осуждать его за те или иные слова, мысли, поступки?

Давайте вернемся к созданию Национальной комиссии по вопросам демократизации. Это идеальная модель обсуждения насущных проблем, для принятия обоюдных решений: власти и оппозиции, например. Наша оппозиция хотела получить контакт с Президентом, с властью. И вот этот контакт создали. Но как мы знаем оппозиция отказалась принять участие в первой встрече 8 декабря 2004 года. ПОЧЕМУ??? Почему не пойти на открытый разговор, если оппозиции есть, что сказать Президенту и власти? Почему не обсудить накопившиеся проблемы? Почему не посмотреть друг другу прямо в глаза? Не рассказать о своем видении сложившейся или складывающейся ситуации в стране и найти совместное правильное решение? Что это означает?

Разве не понимания со стороны "власти" хочет оппозиция? Ни диалога?

Почему же оппозиция не села за стол переговоров?

Не прийти на долгожданную встречу с властью, это политическая несостоятельность.

Или главной целью оппозиции сейчас - это выставление кандидатов на президентских выборах? И Всё??? А решение наших социально-экономических вопросов - это не в счет?

Диалога не получилось, есть тихий монолог одной из сторон…

Проблема наша в том, что у нас с советских времен не изменилось мировоззрение, оно-то нам и мешает думать и анализировать ситуации и не бояться честных открытых встреч.

Это просто ошибка со стороны оппозиции. Напечатать в газете "Республика" № 18 (18) от 10 декабря 2004 года материал заявления из пос. Шидерты от 6.12.2004 года Координационного совета демократических сил, созданного для реализации программы совместных действий по демократизации государственного политического устройства Казахстана и не прийти на указанное, выше заседание. Это каким "политическим ходом" можно считать?

Само название - Координационный совет демократических сил, созданный для реализации программы совместных действий по демократизации государственного политического устройства Казахстана противоречит само себе.

Так давайте учится думать, действовать придерживаясь хотя бы того, что мы сейчас создали и создаем сами. Давайте учится желанию слышать друг друга, пониманию истинных необходимых советов и решений, и оказанию обоюдной помощи друг другу. Нужно научится принимать решения идеальные для всех нас, которые приведут к росту экономики, к социальной защищенности каждого человека живущего в Казахстане. Ведь так много еще нужно нам делать…

А не замыкаться только на своих амбициях. Это же наш Казахстан, наша жизнь, наша держава.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
27.02.2005 22:36 Marusya "Тайна черной курицы. Почти 4 года провел в "малолетке" и "шестерке" актюбинский школьник Дмитрий Рейхерт, которого суд признал виновным в убийстве матери и сестренки..." 1
25.02.2005 13:33 Rustam "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 8
25.02.2005 12:03 сольнарану "Запатентованные баурсаки, и дети на экспорт. Или о том, как депутаты отметили 23 февраля" 1
24.02.2005 16:43 Madina "Рейтинг вузов определяют по студентам и преподавателям. Сейчас готовится список "самых-самых" вузов республики. По результатам исследования Министерство образования распределит среди них гранты и кредиты..." 5
24.02.2005 11:05 неудачник "Происки еврейской мафии...При чем здесь хохлы?" 1
22.02.2005 13:18 operment "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 3
22.02.2005 10:55 Admin "Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?" 2
22.02.2005 10:29 787 "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 2
21.02.2005 20:02 Kazakh ua "Открытое письмо секретарю ЦК КПК Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу" 1
21.02.2005 18:44 Madina "Теневой парламент: В Казахстане вполне легально зарегистрирован еще один парламент..." 1
[ все комментарии ]
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.