"Головоломка студента Евразийского Национального Университета: Где найти 10.000 tenge на спасение зачетки и несколько тысяч $ на "красный диплом"? Коррупция опутала столичный элитный ВУЗ"
21.12.2004 Источник: Айгуль Шалгинбай, , 21.12.2004 г.
Решив написать эту статью, я долго думала с чего начать: то ли с анализа системы образования, то ли со злободневной коррупции, потом все же для большего разъяснения решила обратиться к своему личному опыту.
Астана всегда привлекала тысячи таких же молодых людей как я своей молодостью и перспективностью. Решив строить свою жизнь именно здесь, мой выбор пал Евразийский Национальный Университет, так отлично пиаривший себя последние три года. Таким образом, я стала студентом, первашом , отличницей, спортсменкой, в общем, весь набор недавно приехавший в столицу провинциальной девушки. Но моя доверчивая провинциальность улетучилась после первого общения со старшекурсниками. Они прямым текстом намекнули на то, что в Евразийском
отличниками становятся или очень умные, или очень богатые, а по другому никак! Взяв за стимул перспективу быть с красным дипломам, я решила следовать своей цели до конца. На последнем уроке КСЕ (Концепции Современных Естествознаний) преподаватель нам сказал: Я слышала, что многие из вас претендуют на пять? Готовьте десять тысяч, и мы сможем с вами договориться, а те, кто пытается своими силами, пускай попробуют , делая при этом угрожающе-приветливое лицо. На этом походы первашей в буфет с треском провалились ради сытного Нового Года преподов - уж не отсюда ли народная молва о голодных студентах?
Оказывается таксовая цена преподавателя (не побоюсь этого слова, так как студенты запоминаю преподавателя не как он преподает, а сколько берет) варьируется от того где именно ты учишься. Если родители, не скупясь, отправили свое чадо для получения дипломатических навыков в Институт Международных Отношений, то им повезло меньше всего. Имидж международников оценивается в 10-15 тысяч, более дешевыми являются всякие инженерки, архитектурки 5-7 тысяч, а таких на одной сессии 4-6. Вот и считайте. Существуют даже такие заведующие кафедрой, у которых есть особый род деятельности, не указанный в трудовой книжки. Это самый безопасный путь развода, так как он всегда беспроигрышен, только вот вопрос остается открытым действительно ли деньги пошли по назначению или Герои Студенческого Труда, припугнув пару тройку преподавателей проверками с директората, прикарманили не только свою долю, но и чужое добро? Нам не дано понять, в чьем кармане деньги наши отзовутся.
Сейчас пошла мода последние курсы (!) сдавать экстерном, хотя во всех уважающих заграничных университетов это категорически запрещено. Одна девушка собирается сдать экстерном 4 и 5 курс в ЕНУ, а затем как лучшее лицо казахстанской молодежи отправится в Кембриджскую магистратуру учиться на дипломата. А дипломаты-то сетуют почему у нас имидж на Западе плохой!?
Многие из вас думают: Надо, ребятки не баловством заниматься, а как батюшка Ленин сказал: Учиться, учиться и учиться . Нда+ хотим мы превратить в жизнь последние слова вождя пролетарской революции, ан нет! Будучи жертвами капиталистической наживы , студенты под игом преподавателей не могут учиться, просто отпадает желание, видя беспредел наших наставников. Как я могу уважать учителя, который ставит наивысший бал ребятам, видя их только один раз за весь семестр учебы? Как у преподавателей, у нашей интеллигенции, поднимается рука написать в зачетки 5 (отлично) ? Конечно же, их поступки тоже не от хорошей жизни, каждый борется за свое место под солнцем. Но все же маленький просвет есть даже здесь. Существую еще такие люди с советской закалкой и советскими принципами, которые действительно оценивают реальные знания студентов. Они называют себя последние из Могикан . Есть также молодые преподаватели еще не вошедшие во вкус, которые строят из себя неподкупных, не разводимых железных леди, по-моему мнению, это вопрос времени.
Вот такой он Евразийский Национальный Университет. Вопреки всем желаниям Президента, сделать его одни м из самых элитных университетов, пока мало что получается. И не понятно в ком вина в нас студентах, так как есть возможность учиться просто так пришел, увидел, дал, или же в преподавателях, как никак соблазн обогатиться велик, или же в самой системе? Как выжить студенту?