"Письмо-обращение членам политсовета "Демократический Выбор Казахстана" от рядовых активистов партии"
13.12.2004 Источник: , 10.12.2004 г.
Уважаемые наши руководители, коллеги, друзья! Мы, граждане Республики Казахстан, поверившие в реальность и неотвратимость демократических перемен в нашей стране, вступили в Народную партию "Демократический Выбор Казахстана", чтобы внести свой посильный вклад в создание гражданского, демократического мышления в общественном сознании, чтобы бороться за свободное общество без страха, коррупции и насилия. Пока есть время до предстоящего съезда, мы решили обратиться именно к Вам, памятуя Ваше "внимание" к нашим общим проблемам. Считаем, что, являясь полноправными членами партии, мы как носители идей "Демвыбора Казахстана" должны быть услышанными нашими "выдающимися" лидерами. Мы старались не думать о том, что ДВК, как всякая партия, являясь слепком общества, в котором мы живем, несет в себе все его уродливые несовершенства и недостатки. Мы были уверены в том, что партия, в первую очередь, будет бороться со всем этим в своих рядах, чтобы во весь голос заявить миру о недостатках, нарушениях и преступлениях власти. Среди руководителей подразделений, штатных юристов сидят родственники городского руководителя - безграмотные в политическом отношении и безынициативные в организационной деятельности. Мы не можем смириться с тем, что руководителям высшего звена совершенно не требуется та инициатива, которая исходит не от нас. Кроме того, почему именно они получают такие деньги, о каких нам и не мечтать?
Мы не можем согласиться с тем, что большая часть денег партии попросту разворовывается и бездарно растрачивается. Мы не называем, пока, конкретных руководителей партии, заслуживающих особого внимания. Но смеем заявить, что нас волнует нынешнее положение дел, когда наш лидер - глубокоуважаемый г-н Кожахметов А.Б., который практически затоптал все основополагающие идеи ДВК, за которые в данный момент отбывает свое наказание духовный лидер "Демвыбора Казахстана" г-н Г.Жакиянов. Председатель Президиума политсовета партии, Кожахметов А.Б., являясь по сути бизнесменом, грубо говоря "далеко зашел" и превратил партию в источник поступления сногсшибательных денег. Мы знаем его как человека, для которого честь всегда дороже выгоды, разумеется, за исключением тех исключительных случаев, когда выгода дороже чести. Мы против безнаказанного воровства в собственных рядах. Мы понимаем, что один человек у "руля" партии не в состоянии, в нормальном смысле, претворять в жизнь идеи НП "ДВК". Мы считаем, что будет правильным и справедливым на предстоящем съезде рассмотреть вопрос об изменении структуры партии, основным принципом которой должно стать коллегиальное принятие решений и совместная ответственность руководителей партии. Мы верим, что вместе мы вернем народу партию такой, какая она была при Г.Жакиянове. Заранее спасибо!