ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 11.02.05, 16:07 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали#
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто станет следующим Премьер-Министром Казахстана?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Игра в демократию Пети Своика или...двойное дно хранителей свободы"

27.03.2004
Источник: Базиль Сурганович, , 27.03.2004 г.

После шумных коммунистических сборищ по случаю внутреннего развода, руководство карагандинского института "Гипроуглегормаш" отказало ленинцам в продлении аренды, а, заодно, и расположенному этажом выше оргкомитету народников из "ДВК". В гости к выселяемым соплеменникам приехал Петр Своик и, желая совместить приятное с полезным, созвал личную пресс-конференцию. Несмотря на то, что бывший антимонопольщик слывет пламенным демократом, в Караганде он проявил себя с несколько неожиданной стороны.

Провокаторы не дремлют

Как известно, экс-глава Антимонопольного комитета и представляемое им движение систематически выступает против нарушений прав человека, отстаивает идеалы гласности и свободы слова. В подведомственных ДВК средствах массовой информации не уменьшаются нападки на тех чиновников, которые осмеливаются судиться с журналистами. В пример, как истина в последней инстанции, приводится практика западных стран, где государственные мужи и СМИ-шники находят общий язык, не прибегая к судебным разбирательствам.

Тем не менее, на два вопроса нашей редакции, один из "светил" казахстанской демократии, отвечать наотрез отказался. Он счел их провокационными, а их автора назвал провокатором. Однако, на наш взгляд, вопросы хоть и были неудобными, но для публичного политика, к каковым себя причисляет Петр Своик, должны были явиться чем-то само собой разумеющимся.

Например, известно, что местным отделением демократической партии иногда нарушаются права собственных сотрудников на оплату их труда. На многочисленные жалобы в центральный аппарат организации, демократы обычно отвечают молчанием. И это после всех заверений быть ближе к народу, и даже прилагательного "народная" в названии партии. В свою очередь, "недосягаемая" для наших граждан Дарига Назарбаева со своим "Асаром" находит время, пускай не всегда лично, отвечать на запросы людей. Почему так происходит?

Или вопрос о высокой текучести кадров на региональном партийном уровне, когда на неугодных сотрудников "Демвыбора" навешиваются ярлыки агентов контрразведки. Не ведет ли это к пагубным последствиям для всей демократической оппозиции?

Мало того, что "отец казахской демократии" проигнорировал эти вопросы, так лидер карагандинского филиала ДВК Валентина Махотина публично пригрозила нашей газете судом, разозлившись на статью в ее прошлом номере - "Старость как разменная монета: партия ДВК использовала стариков в политических целях". В довесок Валентина Викторовна произнесла эпохальную фразу: "Цензура нужна…". Правда потом осеклась и, видно вспомнив о своем демократическом предназначении, добавила: "Цензура совести!"

Софистика на службе у оппозиции

Увы, истоки странного неуважения Петра Владимировича к корреспонденту независимого СМИ кроются в свойственном ему подобным отсутствии толерантности по отношению не столько к противоположной точке зрения, сколько к мало - мальски взвешенной критики в их адрес. Непонятно, какую именно альтернативу наши демократы собираются предложить власть имущим, коли сами порою превосходят их в искусстве зашикивания и затыкания ртов.

Простой пример. Никогда не являлся поклонником Дариги Нурсултановны. Однако, не могу не признать, что два ее последних визита в Караганду, в январе и феврале сего года, произвели на меня, как на журналиста, более благоприятное впечатление, чем единственный приезд записного демократа Своика.

Оба раза я ей задавал довольно каверзные вопросы, на которые получал если не исчерпывающие, то, по крайней мере, удовлетворявшие меня ответы. При этом лидер "Асара" не выкрикивала с места, что я подосланный оппозицией провокатор. Хотя после первого раза она вполне могла навести справки и установить, что прошлым летом я трудился в областном представительстве ДВК, пока меня не выдавили оттуда при помощи интриг и грязных инсинуаций.

Явно находясь в ударе во время пребывания в Караганде Петр Владимирович наградил оскорбительным ярлыком "подсадная утка" пенсионерку Таисию Шутову, одного из первых членов "Демвыбора" в нашей области. Пожилая женщина всего лишь поинтересовалась, почему "выбор" говоря столько о благе общества в целом, с пренебрежением относится к частным жалобам конкретных людей.

Логика оппозиционера убийственно не замысловата. Как объяснился он в кулуарах, подобные вопросы не выглядели бы провокацией, если бы задавались не публично, а где-нибудь в сторонке, так чтобы никто не слышал и не приходилось краснеть от стыда.

Бывший госчиновник пытается сделать хорошую мину при плохой игре.

- Ну Вы же понимаете, - всем своим видом говорит он, - власти прессуют нас со всех сторон. И подобные разговорчики, только подливают масло в огонь. Так что не лучше ли Вам замолчать и начать играть по нашим правилам.

То есть не доставать "Демвыбор" публичными расспросами, способными повредить его светлому образу непогрешимости. Но, к разочарованию г-на Своика, некоторые из нас без малого год играли в навязываемую им молчанку. В конце концов, если оппоненты власти заставляют последнюю хоть немножечко шевелиться, то кто растормашит саму оппозицию.

Наконец, не будем путать божий дар с яичницой. Кто вынуждает отечественных оппозиционеров по свински относиться к своим подчиненным, шельмовать их при любом удобном случае, "кидать" на деньги и самим обогащаться нечестным путем. Неужели, это дело рук администрации президента или Комитета Национальной Безопасности... Кстати, чем черт не шутит. По крайней мере, это объяснит откровенно подрывную работу некоторых деятелей демократического сопротивления.

Плохие парни с хорошими целями

Но вернемся к уважаемому члену политсовета ДВК. Ему пришлось изрядно поморщиться, отвечая на вопрос об источниках финансирования своей партии. По словам демократа, все разговоры о материальной поддержки оппозиции со стороны Соединенных Штатов Америки не иначе как досужие вымыслы.

- Это было бы противозаконно существовать за счет заграницы, - сказал он, - и слава Богу нам подобных предложений оттуда не поступало. Если бы даже поступило, мы, конечно же, отклонили бы его.

Петр Владимирович откровенно прибеднился, заявив, что у "Демократического выбора" каждая копейка на счету. И на свой первый учредительный съезд, проходивший в гостинице "Анкара" (фешенебельный отель в Алматы - авт.) партия наскребала деньги по разным сусекам. В итоге на пожертвования сочувствующих предпринимателей удалось снять половину конференц-зала и то, всего лишь на два часа.

Если верить его словам, то сегодняшние защитники демократических ценностей вот-вот погрязнут в нищете. Спрашивается, зачем нам во власти нужны голодранцы? Чтобы заново пережить период накопления капитала?!

Все это, конечно, забавно, но с правдой не имеет ничего общего. Слухи, что представители демократической оппозиции, работая в свое время на высокопоставленных государственных должностях, не обидели себя материально, никогда не переставали циркулировать в обществе. С учетом фривольного обращения господина Своика со свободой слова и публичных угроз в судебном преследовании независимых СМИ, становится непонятным, в чем разница между сегодняшним "режимом" и райскими гущами политиканствующих авантюристов?

- У каждого избирателя своя голова на плечах, - был лаконичным приезжий оппозиционер, - каждый сам разберется за кого голосовать. Только, не следует забывать, что какими бы плохими людьми мы не были, смотреть на это не надо. Смотреть надо на нашу программу и те установки, которые мы в ней закладываем.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
11.02.2005 15:48 нежный oz "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 2
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
11.02.2005 15:32 dydyn "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 2
11.02.2005 15:09 репейник "Меч, щит, ДВК...Корреспонденты "Немецкой волны" ("Deutsche welle") проводят собственное расследование по материалам, опубликованным на сайте www.kompromat.kz" 2
10.02.2005 18:05 неудачник "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 2
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.