"По ту сторону экрана. Главный герой кинофильма "Шиzа" Олжас Нусуппаев "погибает" от лени..."
02.02.2005 Источник: "Литер", Ирина Чичикова, опубликовано 02.02.2005 г.
Сейчас ему 15. Популярность кинозвезды – в прошлом. Ялта, Москва, Париж и «красная дорожка» в Каннах в стенах родного детского интерната № 2, где он живет, кажутся сном. Впрочем, участие в съемках фильма оставило след в жизни детдомовского подростка. Олжас говорит: «Я увидел, как живут нормальные люди. Понял, что если захочу, моя жизнь тоже наладится. Раньше я в это не верил. Думал, у интернатовских нет никаких шансов. Теперь у меня есть надежда».
Кроме надежды, у него еще есть маленький капитал – зарплата, которую он честно заработал на съемках – 500 долларов США. Деньги лежат в банке на депозите. Остальные Олжас спустил в автоматах. Поиграл от души. Один раз. Проиграл 45 тысяч тенге и успокоился: автоматы не для него. Ходит в спортзал, играет в баскетбол и футбол. Но больше всего любит в свободное время спать, ничего не делать.
Признается: «Мне кажется, что я заболел ленью, в последнее время ничего не хочется. Немного забросил школу, нахватал двоек». Уверен, что хандра никак не связана со звездным прошлым. Просто кризис. Олжас вспоминает, что когда умерла мама, дядя отдал его и старшего брата в детский дом. Он тогда более-менее спокойно пережил трагедию. Но в последнее время вдруг стало тревожно. Как будто чего-то не хватает. Может, любви, тепла… А может быть, беспокоят мысли, которые все чаще и чаще донимают своей безысходностью?! «Вот как жить после интерната, кем быть, где учиться, как зарабатывать? – спрашивает он и не знает ответа ни на один из вопросов. – Я прекрасно понимаю, что хорошо живут те, у кого есть деньги и крыша, поддержка. Что у меня? В Москве живет человек, с которым мы познакомились во время проката фильма, он обещал помочь, если надумаю поступать во ВГИК. Но хочу ли я этого? Я ведь в кино попал случайно. Прошел кастинг, меня выбрали. Никаких навыков артиста у меня нет. Научился стрелять из пистолета, гонять на мотоцикле, ездить на машине – и все. Роль была, на мой взгляд, скучная, немногословная. Что дальше?»
Воспитатели говорят, что Олжас после фильма сильно изменился. Стал более ответственным и собранным. Раньше славился своей реактивностью и непредсказуемостью. Чтобы не набедокурил летом, директор детского дома разрешала ему подрабатывать на СТО, лишь бы был при деле. В «Шиzе» ему пришлось играть паренька Мустафу – полную противоположность себе: пассивного, молчаливого, квелого. «Однако в фильме он боролся за справедливость», – напоминаю я. А Олжас говорит, что таких, как Мустафа, в реальности просто не существует. Вокруг него – совсем другая жизнь, и в ней, на его взгляд, мало справедливости.