"Директор исключил из музыкального колледжа одаренного ученика. Попытавшуюся найти справедливость мать, преподавателя учебного заведения, вызвали на "ковер" в областное управление образования ЗКО, и дали взбучку, чтобы не высовывалась"
02.02.2005 Источник: газета "Око", Федор Попов, опубликовано 28.01.2005 г.
Людмила Константиновна в шоке. До сих пор она не сомневалась в том, что одаренных детей в нашем государстве, как и во всем цивилизованном мире, ценят и всячески поддерживают, создают им условия для развития таланта. То, что произошло с ее семнадцатилетним сыном, никак не вписывается в эти рамки. Женщина - педагог, сама отдавшая работе с одаренными детьми 30 лет своей жизни, не может понять и задается вопросом: “За что?”.
Константин привязался к старой дедовской скрипке в два с половиной года. В 5 лет он ею уже свободно владел. Его отдали в музыкальную школу, где мальчик проявил незаурядные способности. В школе-лицее № 35 для одаренных детей Костя увлекся точными наукам. Учился на одни пятерки, участвовал в городских и областных олимпиадах, за что его перевели на бесплатное обучение.
“Я обучала Костю игре на скрипке 7 лет, - рассказывает заведующая отделением музыкальной школы Репина. - Параллельно он осваивал фортепиано. Несмотря на занятость, выполнял задания только на “отлично”. С ним очень интересно работать. У Кости абсолютный слух, огромная любовь к музыке. На госэкзамене он блестяще сыграл сложнейшую программу. Очень переживаю за него и хочу, чтобы его восстановили на дневном отделении музыкального колледжа. Уверена, он обязательно поступит в консерваторию и станет прекрасным музыкантом”.
В уральский музыкальный колледж Костя поступил в 2002 году, имея отличную подготовку, опыт выступлений перед аудиторией. Он лауреат первого городского конкурса “Жас дарын” по фортепиано, дипломант конкурса по классу “Скрипка”. В 2003 году принял участие в образовательной программе Алматинской национальной консерватории им. Курмангазы “Восходящие звезды - 2003”. Сертификат подписала сама Жания Аубакирова, ректор, профессор, народная артистка РК.
“Костя - отличник, среди учащихся и преподавателей пользуется уважением, прекрасно развит интеллектуально, обладает широким художественным кругозором, дисциплинирован, пунктуален, отзывчив и воспитан, у него большое музыкальное будущее” - так характеризует парнишку преподаватель отделения специального фортепиано Кузнецова.
“На мой взгляд, он лучший ученик колледжа. В этой, безусловно, одаренной личности заложена большая внутренняя культура”, - добавляет преподаватель Лунева.
Заметим, Константин Генсицкий успешно совмещал учебу в лицее и колледже. И никто ему в этом не препятствовал. Проблемы начались, когда он, закончив лицей с государственным знаком отличия “Алтын белги”, захотел до окончания колледжа поступить на иняз ЗКГУ. Прошел тестирование. Набрал 108 баллов из 120 возможных, получил грант. Зимнюю сессию Костя сдал на “отлично” и в университете, и в колледже. Одновременно начал подготовку к республиканскому конкурсу пианистов. Все шло своим чередом. Но в один прекрасный момент директор колледжа М. Ержанов увидел сюжет о преуспевающем воспитаннике по местному телевидению. Тут бы радоваться, гордиться за своего ученика надо, а он рассердился, мол, как это можно за счет государства обучаться сразу в двух учебных заведениях?! Сначала Ержанов лишил Генсицкого стипендии. А потом издал приказ №01-05/5. с довольно странной формулировкой: “Генсицкого К. - уч-ся 3-го курса фортепианного отделения дневной формы обучения отчислить из числа уч-ся с 14 января 2005 г. за совмещение обучения в колледже и вузе и нарушение санитарных норм и правил о максимальном объеме учебной нагрузки. Основание: письмо №119/9/3-6 от 11 ноября 2004 года министерства образования и науки, департамента среднего образования”.
Естественно, директор не принял во внимание ст.3 п.2 закона РК “Об образовании”, где записано “при обучении необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого гражданина”. Администрация, считает Л. К. Генсицкая, нарушила и пункт 4 “О стимулировании образованности личности и развитии одаренности”. Она не сомневается в том, что какие-то исключения из правил для одаренных детей должны быть. Тем более что Константин прошел курс почти всех общеобразовательных и социально-экономических дисциплин, оставались одни только музыкальные. Они не препятствовали изучению иностранных языков в университете.
Вместо того чтобы помочь, руководство областного управления образования “уговорило” мать и сына написать заявление на платное заочное отделение колледжа. Только потом Генсицкие поняли, что поступили с ними очень нехорошо. Костя в таких условиях не получит нужного ему объема музыкальных знаний. Людмила Константиновна отправила жалобу по факсу в министерство. В телефонном разговоре ей сообщили, что она имеет полное право доучить своего ребенка в колледже. Директор действительно нарушил законодательство и неправильно истолковал письмо министерства.
Чем закончится эта пренеприятнейшая для Генсицких история, покажет время. Ситуация усугубляется еще и тем, что на заочное платное доучивание своего одаренного сына в семье нет денег.
От редакции: Мы надеемся, что министерство образования и науки РК урегулирует конфликт и восстановит одаренного ученика в колледже, а прокуратура г. Уральска, куда обратилась Людмила Константиновна Генсицкая, даст действиям директора правовую оценку.