"Давление на общественное мнение. Состоявшаяся на днях несанкционированная акция сторонников ДВК в Алматы показала, что ее лидеры делают все для того, чтобы убедить власти в том, что движение пользуется поддержкой населения..."
01.02.2005 Источник: "Казахстанская правда", Михаил Пугасов, опубликовано 01.02.2005 г.
Как известно, в субботу в Алматы на территории, прилегающей к офису ДВК, состоялось открытое собрание сторонников партии. После его окончания участники приняли решение пройти к одной из площадей и провести митинг, зная, что преднамеренно нарушают законы страны, однако были остановлены полицейскими. После этого председатель президиума политсовета партии ДВК А. Кожахметов дал «отбой» своим сторонникам на несанкционированное шествие и призвал их вернуться на исходные позиции.
Тут же стали подсчитывать, сколько человек задержала полиция. Даже десяти не набралось. Маловато для такого «солидного» мероприятия. Несерьезно как-то... Проанализировав обстановку, наблюдавший все время за этими событиями со стороны, как и на недавних судебных слушаниях по делу партии, А. Кожахметов решил изменить ситуацию к лучшему и призвал всех собравшихся у офиса пойти сдаться властям. Ну не сдаться, конечно, в прямом смысле слова, а каждому написать заявление в полицию, где сообщить, что он тоже принимал участие в акции, не повиновался властям и очень просит применить к нему административное наказание. Помогло. Не все, правда, откликнулись, но самые близкие поддержали — Ж. Туякбай, Б. Абилов, О. Жандосов, Т. Тохтасынов и некоторые другие. Правда, они в своих заявлениях добавили, как утверждают злые языки, что били стекла в близлежащих домах и сквернословили... Это чтобы наказание было посуровей.
После этого все гурьбой двинулись в Алмалинское РОВД отдавать заявления, предупредив родных и близких, соратников по борьбе и мировую общественность, что могут задержаться там всерьез и надолго. К глубокому разочарованию подписантов, в полиции, приняв их заявления, всех отпустили по домам.
На этом можно было бы и закончить. Хотя, естественно, точку в этом деле ставить рано. Как известно, в начале января межрайонный экономический суд Алматы по ходатайству прокуратуры города принял решение о ликвидации ДВК за антиконституционную деятельность. Партия намерена обжаловать это решение в вышестоящих судебных инстанциях. И, скорее всего, эту акцию никак нельзя назвать иначе, как неприкрытым давлением на судебные органы, на общественное мнение в стране.
В любой демократической стране есть оппозиция, и мы не исключение. Но она должна действовать в определенном законом правовом поле и не выходить из него, не провоцировать на это людей. Ее действия не должны вести к нарушению мира и согласия, сложившегося в стране. Этого никому не дано.