01.02.2005 Источник: "Казинформ", опубликовано 31.01.2005 г.
В Атырауской области сотрудниками ОВД Курмангазинского района в конце минувшей недели задержаны четверо злоумышленников - двое жителей Жанибекского района Западно-Казахстанской области и двое россиян, жителей приграничного Карабалинского района Астраханской области, которые на двух грузовых автомобилях марки ЗИЛ пытались вывезти за пределы республики более 4-х тонн металлолома – демонтированных частей нефтяной вышки. Об этом сегодня сообщила корреспонденту Казинформа старший инспектор пресс-службы УВД области Гулназира Мухтарова.
У злоумышленников помимо самого предмета кражи – металлолома, изъяты 10 кислородных баллонов, металлорежущий аппарат, деревянные трапы нефтевышки. Заброшенная разведочная нефтевышка, как выяснили полицейские, находилась в 10 км от населенного пункта Кошалак в 120 км северо-восточнее от райцентра Ганюшкино. В данный момент выясняется ее принадлежность.
По свидетельству самих нефтяников, в степи Атырауской области много таких нефтевышек, заброшенных после развала СССР или временно консервированных, но позже оставшихся бесхозными из-за ликвидации или реорганизации головного предприятия. Они соответственно не охраняются и являются потенциальными объектами кражи сборщиков металлолома.
Задержанные помещены в изолятор временного содержания. Расследованием занимаются сотрудники Курмангазинского РОВД. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 330 п. 2 «Умышленное незаконное пресечение охраняемой госграницы РК без установленных документов, надлежащего разрешения и совершенное группой лиц». По этой статье предусмотрено лишения свободы до 5 лет.