ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 11.02.05, 16:07 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали#
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто станет следующим Премьер-Министром Казахстана?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Где он, отечественный шоу-бизнес? Бизнесмены проходят мимо наших шоуменов, и в результате казахстанскому потребителю остается созерцать раздутые проекты российской эстрады и глядеть МTV..."

01.02.2005
Источник: "Газета.кз", Дмитрий Перцев, опубликовано 01.02.2005 г.

Меня умиляют броские названия наших магазинчиков на месте бывших квартир на первом этаже - гипермаркеты, супермаркеты.

Думаешь, как же в две комнатушки хозяева умудряются впихнуть весь ассортимент гиперов и суперов?

Ну, это так, придирки вредного потребителя, который раздражается от отсутствия на прилавке любимой марки сигарет, или от реплики уставшей продавщицы "а хлеб уже кончился".

Точно такие же ощущения у меня возникают от набившего оскомину созвучия "казахстанский шоу-бизнес".

Где он этот бизнес и, собственно, шоу?

К примеру, в США шоу-бизнес дает стране не менее 10% дохода в год - это несколько сотен миллиардов долларов. На ежегодный налог от прибыли одной Мадонны можно построить несколько приличных клиник. Интересно, какой процент имеет отечественная казна от родных исполнителей - одну десятую, сотую или тысячную процента?

Пока никакому экономисту просто в голову не приходило делать подобные подсчеты, незачем стрелять из пушки по воробьям. Наш шоу-бизнес больше напоминает блошиный рынок, там что-то покупается и продается, часто спонтанно и стихийно, причем товар, как правило, не соответствует нормам приличных магазинов. Да и ассортимент отечественной эстрады ни глаз, ни слух не радует - полтора-два десятка известных исполнителей и такой же список проектов-однодневок. Сложно понять, почему так происходит, всем известно, что поп-музыка в общемировых масштабах считается очень доходной сферой индустрии развлечений. Талантливых исполнителей у нас хватает, продюсеры тоже имеются и главное, спроса на звезд у казахстанцев хоть отбавляй: тот же Руссо в Алматы выступает чаще, чем в любом другом городе России. За свое выступление носитель легенды о сирийском происхождении берет не менее 20 тысяч условных единиц. Я совсем не разбираюсь в музыкальных тонкостях, но думаю, не ошибусь в своих сомнениях по поводу сверхгениальности российского исполнителя. Подавляющее большинство сегодняшних рашенпопзвезд, ездило и будет ездить к нам зарабатывать.

Деньги у населения на зрелища есть. Я в этом убедился в канун Нового года. Рестораны в ночь с 31-го на 1-е были забиты, несмотря на цены в среднем в 10-15 тысяч тенге за ночь, а ставки на дедов морозов по выезду с поздравительной программой на полчаса начинались с 7 тысяч тенге. Сам проверял, обзвонил десятка полтора объявлений. Спрос на культурно-массовые мероприятия в обеих столицах РК повышенный, а массовиков-затейников поп-культуры, звезд средней величины российского стандарта, увы, нет. Можно сравнить расценки за выступления российских и казахстанских исполнителей. Опустим цены на совковых мега-звезд, типа Верки Сердючки или Аллы Борисовны, зашкаливающих за 100 тысяч долларов. Возьмем кого попроще, но тоже популярных среди большого СНГовского населения:

Дискотека Авария - 20 000

Сливки - 15 000

Блестящие - 20 000

Гости из будущего - 15 000

Отпетые мошенники - 10 000

Рефлекс - 15 000

Самые дорогие местные исполнители Батырхан Шукенов и дуэт "Мюзикола" берут по 7 тысяч за выступление.

Нурлан Абдулин - 3 000

Зарина Алтынбаева - 3 000

Дильнас Ахмадиева - 2 000

Группа 101 - 2 000

Рахат Лукум от 1500 до 2 000

Орда - 1500

Музарт - 800

Прайслисты на звезд имеют все агентства по организации праздников. Так что, кто сомневается, может проверить.

Почему на казахстанских звезд цены меньше в разы в сравнении с российскими? Дело не в таланте исполнителей и не в наличии особых голосовых данных. В Казахстане не налажен конвейер по производству звезд надлежащего уровня.

В отечественных исполнителей предприниматели не вкладывают. Тот же Авраам Руссо так и пребывал бы в безвестности, ну или пел бы, где-нибудь на дагестанских свадьбах, если бы не владелец нескольких московских рынков Тельман Исмаилов, по слухам вложивший в Руссо около 2,5 миллионов долларов.

Но, судя по тому, сколько его подопечный снимает за два часа пения - вложения уже окупились. В среднем в России цена доведения начинающего исполнителя до звездного уровня колеблется в районе 400-500 тысяч долларов.

Причем срок окупаемости поп-проектов как правило не превышает двух лет. Та же Валерия, по словам известного российского продюсера Пригожина, за пару лет расходы в полмиллиона долларов окупила в три раза. И таких, удачных бизнеспроектов в России не мало. А что имеем мы?

Музыкальные бренды "маде ин Казахстан" создают за 40-50 тысяч долларов. Цена на порядок ниже российской "сборки". В эту сумму входят: работа стилиста, запись альбома, съемки одного-двух клипов, ротация на радио и ТВ, уроки пения с профессионалами.

Но как показывает опыт, такая сумма даже для гениальных исполнителей недостаточна, чтобы выйти на музыкальный рынок СНГ. Нет, конечно, казахстанские исполнители частенько выезжают в ближнее зарубежье со своим репертуаром, но в основном на мини-концерты или для выступлений в клубах и ресторанах. У нас же, внутри РК, вложенные деньги окупаются в основном корпоративными вечеринками. Таков удел казахстанских звезд - петь перед отдыхающей публикой какой-нибудь бизнес-конторы, ездить на свадьбы и дни рождения VIP-ов средней величины. Производить аудио- и видео продукцию совершенно не выгодно - в 99 случаях из 100 это не окупаемые затраты.

Во-первых, много не купят, а если спрос появится, его удовлетворят пираты, которым нет резона делится с исполнителями. Диски для местных исполнителей - это так, визитные карточки и дань фанатам. А всякие там телешоу - всего лишь реклама для того, чтобы публика не забыла, и из меню агентств по устроению праздников не вычеркнули.

Беден наш звездный небосклон. Бизнесмены проходят мимо наших шоуменов, и в результате казахстанскому потребителю остается созерцать раздутые проекты российской эстрады и глядеть МTV, а нашим экономистам в отчетах о поступлениях в бюджет страны напротив графы шоу-бизнес - ставить жирный прочерк.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
11.02.2005 15:48 нежный oz "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 2
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
11.02.2005 15:32 dydyn "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 2
11.02.2005 15:09 репейник "Меч, щит, ДВК...Корреспонденты "Немецкой волны" ("Deutsche welle") проводят собственное расследование по материалам, опубликованным на сайте www.kompromat.kz" 2
10.02.2005 18:05 неудачник "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 2
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.