"Взрыв в центре Душанбе. Вчера утром в таджикской столице у здания Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне произошел взрыв..."
01.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Арман Жанов, опубликовано 01.02.2005 г.
По неофициальным данным, погибли несколько человек. Официально сообщается только об одном погибшем.
Установлено, что взорвалась автомашина ГАЗ-24, припаркованная около здания МЧС. Вначале была выдвинута версия о взрыве газового баллона, однако она не подтвердилась. Эксперты считают, что машина была заминирована. По их оценкам, мощность взрывного устройства достигала полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. При взрыве машину и ее водителя разорвало на части, случайно уцелел лишь номерной знак.
Министр по чрезвычайным ситуациям Мирзо Зиеев заявил, что пока не может обнародовать официальных сведений о погибших и пострадавших в результате взрыва. Спецслужбы Таджикистана считают это терактом. Они предполагают, что его могли организовать радикальные исламские организации, желающие помешать предстоящим парламентским выборам, которые пройдут 27 февраля.
По данным агентства Reuters, сила взрыва была такова, что на первом и втором этажах здания МЧС погнулись металлические оконные рамы. Через несколько часов после взрыва перед офисом МЧС загорелось здание Министерства безопасности, которое находится напротив Министерства иностранных дел и примерно в 500 метрах от резиденции президента страны.