"Когда наступит завтра. Нефтяной консорциум "АджипККО" ведет переговоры с правительством о продлении сроков осуществления различных проектов в рамках опытно-промышленной разработки гигантского месторождения Кашаган..."
31.01.2005 Источник: "Новое поколение", Амина Джалилова, опубликовано 28.01.2005 г.
По всей вероятности, большая нефть Кашагана “опоздает” еще на пару лет. Крупные нефтяные проекты традиционно окружены некоей загадочной аурой. Мало кто из компаний с готовностью рассказывает о своей деятельности, а если и рассказывает, то достоверность фактов проверить трудно. Когда на некий нефтегазовый гигант нападают проверяющие органы - налоговики и экологи, - нельзя точно сказать, провинилась ли компания всерьез или же это лишь способ властей надавить на бизнес-структуру и добиться от нее каких-то уступок. Яркий тому пример - взаимоотношения государства и нефтяного консорциума “АджипККО”. Эта компания разрабатывает одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений Кашаган в Северном Каспии.
Консорциум огромный, у него множество подрядчиков. Но каждый конфликт “АджипККО” с госорганами воспринимается общественностью как тонкая политическая игра. Весь прошлый год был ознаменован борьбой Казахстана за акции компании BG, выходящей из проекта. Информированные источники сообщали, что власти республики вынудили BG покинуть проект, так как имелся серьезный компромат, касающийся контрабанды карачаганакского газа. Когда арестовали баржу “Сункар”, осуществлявшую работы для Северо-Каспийского проекта, пресса и в этом увидела попытку давления на “АджипККО”, который не очень-то желал пускать в свой проект Казахстан. Есть информация, что поддержка “Тоталь” была получена благодаря обещаниям по поводу структуры Курмангазы на Каспии, ради “Аджипа” утвердили несколько сомнительных поставщиков. И так далее...
Сегодня у “АджипККО” новая проблема. Источник, близкий к консорциуму, сообщает, что в переписке менеджеров компании и государственных ведомств речь идет об увеличении бюджета и продлении сроков разработки. Об этом просят такие подразделения “АджипККО”, как отдел морских проектов, отдел Карабатанского газоперерабатывающего завода и другие департаменты. Источник прогнозирует, что начало добычи большой нефти может быть перенесено на 2009 год. Возможно, стоимость проекта увеличится на 25-50%.
В таком крупном проекте с множеством природных сложностей отсрочка не является чрезвычайным происшествием. Однако именно Кашаган должен сделать нашу страну мощной нефтяной державой. Сроки и объемы разработки этого месторождения в значительной степени определили государственные планы по увеличению добычи, а значит, и планы пополнения бюджета и распределения средств. В общем, сегодня Кашаган - оплот всех наших надежд. Есть, конечно, и другие перспективные блоки, но по большинству из них работа только началась, и нефть они дадут лет через 10-15.
Если “АджипККО” всерьез нуждается еще в паре лет для начала промышленной добычи на Кашагане, то ему придется пойти на серьезные уступки или заплатить немаленькую сумму. Ведь когда обсуждался перенос сроков с 2005-го на 2007 год, переговоры велись очень напряженно, и Казахстан в итоге получил большую компенсацию. Сумма не сообщалась, но речь шла о сотнях миллионов долларов. С тех пор позиция государства еще более окрепла, Казахстан свои права отстаивает решительно, так что предстоит нешуточная борьба. А так как акционеры “АджипККО” участвуют во многих других нефтегазовых проектах, эти трения могут взбудоражить всю отрасль.