"Капкан для маньяка. Это похотливые звери о двух ногах. Одного такого задержали недавно в Семипалатинске. Он нападал на женщин, насиловал, избивал их. Наверное, в такие минуты он чувствовал себя всемогущим вершителем судеб..."
31.01.2005 Источник: "Литер", Екатерина Михеева, Бибигуль Джусангалиева, опубликовано 29.01.2005 г.
Ведь от его воли зависели жизни тех, кто оказался не в том месте и не в то время.
Сегодня зверь за решеткой. Таких, как он, там не любят. Такие, как он, на зоне обычно испытывают все то, что когда-то испытали их жертвы. Таких там не любят по полной программе.
В логове, где Балтабай прятался от стражей порядка, не было свободного места на стенах от приклеенных постеров с женщинами в призывных позах. А в углу хранился целый архив видеокассет с жестким порно, при просмотре которых отворачивались даже бывалые оперативники. Но и этого сексуальному маньяку было мало. В одном из краденых магнитофонов обнаружена кассета, где записаны душераздирающие крики одной из его тридцати жертв.
В практике следственного отдела УВД Семипалатинска дело о серийном сексуальном маньяке расследовалось впервые. Поручили его одному из опытных следователей — Ильясу Ибраеву. Долгих три года он собирал материалы в папку с надписью «Балтабай» прежде чем встретиться с ним с глазу на глаз. Тогда и удалось, наконец, узнать настоящее имя маньяка — Улугбек Сарбаев, уроженец Узбекистана, 1967 года рождения, дважды судимый. А прозвище Балтабай (топорик) ему дали сами оперативники за пристрастие преступника к этому инструменту.
Следователь слышал от потерпевших женщин о богатырской силе и мощи насильника и считал, что их показания сильно преувеличены. Но вскоре сам убедился в справедливости этих слов. На первом же допросе, едва поинтересовались его сексуальными пристрастиями, он тут же полез в драку. Не помешали ему даже наручники за спиной. Лишь вызванная бригада омоновцев сумела его усмирить. Неудивительно, что ни одна из тридцати жертв насильника не согласилась встретиться с Сарбаевым даже в присутствии следственной группы. Потому процедуру опознания пришлось проводить доселе невиданным в семипалатинском УВД способом. Всех участников опознания просили читать отрывок из предложенного текста, а за стеной потерпевшие по голосу опознавали преступника. Сделать это было нетрудно – у Улугбека был непривычный для слуха характерный акцент.
После каждого преступления Улугбек исчезал примерно на месяц. Он считал, что этого времени вполне достаточно, чтобы усыпить бдительность следственной группы. Насильник прекрасно понимал, что загруженность оперативников десятками дел не даст им сосредоточиться на поимке его персоны. Как только шумиха утихала, он снова шел на дело.
Выдумывать новые методы грабежа и насилия не считал нужным, а может, просто не хватало фантазии. В дом Балтабай всегда проникал через окно, вынув из него шипки. А потом, собрав все ценное — деньги, золото, бытовую технику и сотовые телефоны — наслаждался телом новой жертвы. И все же возмездие настигло преступника. Всегда осторожный, как одинокий волк, в тот день Балтабай изменил своим принципам и вышел на улицу среди бела дня. Около онкологического диспансера его и задержали, узнав по фотороботу.
Не один день длилось судебное заседание по делу сексуального маньяка. Только обвинительное заключение прокурора едва поместилось на двадцати листах. Улугбек Сарбаев приговорен городским судом Семипалатинска к 18 годам лишения свободы в специальной колонии усиленного режима под Астаной.
Единственное, что не удалось установить следствию, — каким образом Сарбаев «вычислял» жилища одиноких хозяек. И где гарантия, что он не навестит оставшихся в его списке после отсидки…
А в это время…
Вчера в южной столице было раскрыто зверское убийство 22-летней девушки.
Тело было найдено на улице Горной в Медеуском районе. Несчастная была жестоко избита и задушена. В области груди — ножевое ранение. По подозрению в совершении убийства полиция задержала ранее судимого за кражу местного жителя. Оказалось, что в тот злополучный вечер он пригласил девушку покататься с ним на машине. Вскоре они повздорили. Ссора закончилась убийством.
Полиция города считает раскрытие этого преступления прямым доказательством того, что никакого маньяка нет. Однако слухи о серийном убийце с каждым днем разрастаются, как снежный ком. Вчера по интернету уже началась рассылка примет изверга, возник даже его фоторобот. Причем появляются сведения о новых кровавых эпизодах. Раскрытое преступление числилось третьим, второе произошло в Илийском районе Алматинской области, жертвой стала ученица старших классов Елена Н.(«Литер», «Маньяк в городе!» №16 от 27.01.2005 г.).
— Вывод о том, что все убийства совершены одним лицом – маньяком-садистом — люди делают из-за одинакового почерка преступлений – ножевых ранений. Якобы под видом таксиста-частника мужчина увозит девушек на окраины города и убивает. Однако мы таких сведений не имеем, — говорит начальник отдела по раскрытию преступлений против личности ГУВД Алматинской области Мавлут Турсунов, непосредственно занимающийся делом об убийстве школьницы.
Есть еще один факт, встревоживший горожан и пока не подтвержденный правоохранительными органами.
— Сейчас разыскивается молодая женщина, преподавательница КазНТУ. Скорее всего, она просто ушла из дома и находится где-то у знакомых. Никаких сведений о серийном маньяке-убийце у нас нет, — комментирует начальник пресс-службы ГУВД Алматы Дулат Омаржанов.
Стражи порядка не связывают ни один из перечисленных фактов между собой и не комментируют слухи о трех девушках, якобы пропавших в микрорайоне «Айнабулак».