"Медленно, но верно вверх. Через 20 лет мир станет потреблять в полтора раза больше нефти, а Казахстан к тому времени должен стать значимым игроком на мировом рынке энергоресурсов..."
31.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Илья Гук, опубликовано 29.01.2005 г.
Таковы прогнозы министра энергетики и минеральных ресурсов Владимира Школьника, который вчера объяснял сенаторам, почему при таких радужных перспективах в стране дорог бензин.
- Когда-то еще студентом я слушал лекцию нобелевского лауреата в Москве, - сообщил министр. - И он говорил, что есть три уровня цивилизации. Степень их развития определяется доступом к энергоресурсам. Мы, естественно, находимся на низшей ступени развития, как говорят ученые, фантасты, прогнозисты. Потому что пока не владеем всеми энергоресурсами, которые доступны на нашем земном шаре:
Тем не менее, по мнению Владимира Школьника, страна медленно, но верно поднимается к высшим ступеням развития. Казахстан - одна из самых обеспеченных энергией стран. Возможно, считает министр, мы скоро заявим о том, что занимаем первое место в мире по запасам урановой руды. По запасам нефти входим в первые 15 стран, а освоение шельфа Каспия, возможно, позволит войти в первую десятку.
- Что выгоднее для государства: экспортировать сырую нефть или нефтепродукты? - поинтересовался у министра сенатор Леонид Бурлаков.
- Если коротко - выгодно так, как делается сейчас, - ответил Владимир Школьник. - Что-то поставляется в виде ГСМ, что-то в виде нефти. Государству принадлежит только национальная компания "КазМунайГаз". Все остальные - частные. И я не могу обвинить эти компании в том, что они не хотят получать для себя больше прибыли. Если бы им было выгоднее перерабатывать часть ресурсов, они быстро построили бы здесь заводы и возили бы нефтепродукты: Построим нефтепроводы в Иран, в Китай - ситуация изменится. А по большому счету, надо в Европе покупать, строить, модернизировать нефтеперерабатывающие заводы либо иметь долю в их капитале. Если получится, то и в Китае. И там нашу нефть перерабатывать, получая прибыль.
Светлана Джалмагамбетова спросила министра, почему в Казахстане дорожает бензин. И не легче ли было бы при заключении контрактов с нефтяными компаниями обязывать их поставлять топливо для внутреннего потребления по фиксированным ценам.
- Тогда мы будем должны закладывать в контракт следующее: налоги не будут меняться, трубы, насосы, которые покупает компания, не будут дорожать, а зарплата рабочих никогда не будет повышаться. Но я не могу этого сделать! Мы ведь живем не в вакууме, вступаем в ВТО. И кстати, делаем все, чтобы цены у нас были ниже, чем у соседей.
В качестве уникального примера взаимодействия государства и нефтяников Владимир Школьник привел данные прошлого года, когда сельхозпроизводителям во время посевной и уборочной было поставлено по 335 тысяч тонн ГСМ по сниженным ценам. Ни в одной стране мира такого не было, чтобы нефтяники-частники из собственного кармана передали другим частникам 70 млн долларов. Чтобы дешевое топливо не перепродавали, его из предосторожности выкрасили в красный цвет. Но несколько фактов его использования не по адресу все же было зафиксировано. Схема поставок, видимо, будет дорабатываться.