ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 11.02.05, 16:07 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали#
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто станет следующим Премьер-Министром Казахстана?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Медленно, но верно вверх. Через 20 лет мир станет потреблять в полтора раза больше нефти, а Казахстан к тому времени должен стать значимым игроком на мировом рынке энергоресурсов..."

31.01.2005
Источник: "Экспресс-К", Илья Гук, опубликовано 29.01.2005 г.

Таковы прогнозы министра энергетики и минеральных ресурсов Владимира Школьника, который вчера объяснял сенаторам, почему при таких радужных перспективах в стране дорог бензин.

- Когда-то еще студентом я слушал лекцию нобелевского лауреата в Москве, - сообщил министр. - И он говорил, что есть три уровня цивилизации. Степень их развития определяется доступом к энергоресурсам. Мы, естественно, находимся на низшей ступени развития, как говорят ученые, фантасты, прогнозисты. Потому что пока не владеем всеми энергоресурсами, которые доступны на нашем земном шаре:

Тем не менее, по мнению Владимира Школьника, страна медленно, но верно поднимается к высшим ступеням развития. Казахстан - одна из самых обеспеченных энергией стран. Возможно, считает министр, мы скоро заявим о том, что занимаем первое место в мире по запасам урановой руды. По запасам нефти входим в первые 15 стран, а освоение шельфа Каспия, возможно, позволит войти в первую десятку.

- Что выгоднее для государства: экспортировать сырую нефть или нефтепродукты? - поинтересовался у министра сенатор Леонид Бурлаков.

- Если коротко - выгодно так, как делается сейчас, - ответил Владимир Школьник. - Что-то поставляется в виде ГСМ, что-то в виде нефти. Государству принадлежит только национальная компания "КазМунайГаз". Все остальные - частные. И я не могу обвинить эти компании в том, что они не хотят получать для себя больше прибыли. Если бы им было выгоднее перерабатывать часть ресурсов, они быстро построили бы здесь заводы и возили бы нефтепродукты: Построим нефтепроводы в Иран, в Китай - ситуация изменится. А по большому счету, надо в Европе покупать, строить, модернизировать нефтеперерабатывающие заводы либо иметь долю в их капитале. Если получится, то и в Китае. И там нашу нефть перерабатывать, получая прибыль.

Светлана Джалмагамбетова спросила министра, почему в Казахстане дорожает бензин. И не легче ли было бы при заключении контрактов с нефтяными компаниями обязывать их поставлять топливо для внутреннего потребления по фиксированным ценам.

- Тогда мы будем должны закладывать в контракт следующее: налоги не будут меняться, трубы, насосы, которые покупает компания, не будут дорожать, а зарплата рабочих никогда не будет повышаться. Но я не могу этого сделать! Мы ведь живем не в вакууме, вступаем в ВТО. И кстати, делаем все, чтобы цены у нас были ниже, чем у соседей.

В качестве уникального примера взаимодействия государства и нефтяников Владимир Школьник привел данные прошлого года, когда сельхозпроизводителям во время посевной и уборочной было поставлено по 335 тысяч тонн ГСМ по сниженным ценам. Ни в одной стране мира такого не было, чтобы нефтяники-частники из собственного кармана передали другим частникам 70 млн долларов. Чтобы дешевое топливо не перепродавали, его из предосторожности выкрасили в красный цвет. Но несколько фактов его использования не по адресу все же было зафиксировано. Схема поставок, видимо, будет дорабатываться.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
11.02.2005 15:48 нежный oz "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 2
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
11.02.2005 15:32 dydyn "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 2
11.02.2005 15:09 репейник "Меч, щит, ДВК...Корреспонденты "Немецкой волны" ("Deutsche welle") проводят собственное расследование по материалам, опубликованным на сайте www.kompromat.kz" 2
10.02.2005 18:05 неудачник "Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан" 2
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.