"Выстрел по стабильности. Печатное слово - грозное оружие массового поражения. Банально, но факт. В свое время "Колокол" разбудил декабристов, а "Искра" разожгла пламя революции..."
31.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Адыльхан Нусупов, опубликовано 29.01.2005 г.
Известно, что заряженное ружье, согласно Чехову, в конце концов обязательно выстрелит. На этой неделе пальнула и газета "С_з", опубликовавшая интервью Жириновского радиостанции "Эхо Москвы". Не буду пересказывать содержание беседы вице-спикера российской Госдумы, поскольку фашистские тезисы, выдвинутые политиком, как то: "казахи бегут из Казахстана", "на казахском языке нет ни одного учебника, ни одного литературного труда" - не выдерживают никакой критики. У меня вообще складывается ощущение, что Володеньку Жириновского, когда он жил в Алматы, регулярно поколачивали и поэтому он люто возненавидел свою родину. Ну да ладно, психоаналитики разберутся. Суть не в этом. Суть в том, что казахстанская газета поместила этот бред!
Зачем?
На мой взгляд, публикация преследовала следующую цель: разжечь межнациональную рознь в нашей стране. Опять же, спрашивается, зачем? Видимо, кое-кому не нравится, что Казахстан не запятнан народными волнениями. Обыватель воскликнет: слава Всевышнему и взвешенной политике официальной Астаны! Но нашу оппозицию, стоящую за спиной редакции газеты "С_з", такой расклад явно не устраивает. И вот почему: они выглядят белыми воронами на фоне своих коллег из Грузии, Украины и Киргизии, где также начал реализовываться сценарий оранжевых революций. Вот и закидывают пробные шары, преследуя корпоративные задачи.
А главная партийная задача одна: замутить народные волнения и, если получится, въехать на белом коне на властный трон. И для них неважно, что, возможно, прольется кровь ни в чем не повинных людей, остановятся предприятия, а брат пойдет на брата. Цель оправдывает средства? Но Конституция страны позволяет достигать цели - в данном случае власти, не прибегая к нелегитимным методам. Пожалуйста, двигайтесь в рамках правового поля, убеждайте электорат в своей правоте, спорьте с властями на специально созданных для этого "площадках" - в мажилисе, в НКВД. Эти институты для того и созданы. Однако такая перспектива не прельщает партийцев-революционеров. Это ж работать надо!
Вообще, мне кажется, что подход к политике у оппозиции чисто бизнесменский: вложили столько-то инвестиций, а где отдача? При этом забывается простая истина: купить голос можно, народ - нельзя. Вместо того чтобы разыгрывать национальную карту как последний козырь в рукаве шулера, оппозиции желательно выдвинуть идеи, которые объединили бы казахстанцев. Это более продуктивный путь к сердцам избирателей.
:У казахов есть меткая поговорка: когда хозяин плох, в доме командуют гости. В силу корпоративной этики не могу себе позволить давать советы главному редактору газеты "С_з", что публиковать, а что нет. Но в силу того, что мы живем в одной стране и - уверен!!! - желаем, чтобы наши дети "не бежали из Казахстана", не стоит позволять гостям типа Жириновского играть роль первой скрипки на страницах своей газеты. А то мы точно превратимся в одно из "племен Африки", о чем пророчествует "гость" вашей газеты. "С_з" - это слово. Оно может лечить, примирять, а может разъединять и убивать. Мне кажется, что оппозиция выбрала не лучшие функции "слова". Эх, эту бы энергию да в мирных целях: