|
"Дюпоны просто отдыхают...Плачу и пишу. Это я про дерзкую гражданскую инициативу наших предпринимателей о "реорганизации Совета предпринимателей в Совет деловых кругов Казахстана при Президенте на правах консультативно-совещательного органа"
13.10.2004 Источник: "Литер", Ердан Айтанов, опубликовано 13.10.2004 г.
Плачу не в смысле денег, а в том смысле, что только бездушный человек может без слез внимать обращенным к главе государства словам: «Мы предлагаем сформировать Совет на основе Координационного совета Форума предпринимателей, который будет избран после консультаций с администрацией президента и канцелярией премьер-министра».
Нет, без дураков, вы только задумайтесь о смелости такого шага в стране, где есть правительство, парламент и конституция! В которой законодательная база в части, касающейся частного бизнеса, приблизилась к мировым стандартам, и президент которой «авторитарным» решением свел к минимуму количество проверок субъектов всех видов предпринимательства. Более того, в стране, где в течение всего периода становления отечественного бизнеса существовал специальный помощник президента по этим вопросам с соответствующим штатом сотрудников.
Я думаю, уважаемые читатели, вы, вместе со мной, испытываете не только особую гордость, но и тревогу за судьбы авторов челобитной о создании еще одного консультативно-совещательного органа при президенте. Еще бы. Ведь для защиты своих попранных прав они выбирают опасный и тернистый путь и, заметьте, бросают смелый вызов самим устоям правового государства. Они не создают политическую партию, как это обычно делается теми, кто стремится активнее влиять на положение дел в стране. Их мы не видели в списках кандидатов в депутаты парламента, который, вроде бы, существует для того, чтобы, как требует спикер прошедшего в Астане форума, «участвовать в совершенствовании законодательства в сфере администрирования, налогообложения, таможенно-тарифной политики, регулирования естественных монополий». Нет, они идут дальше, наперекор всему и здравому смыслу в том виде, в котором он существует для всех.
Наши предприниматели дерзко ходатайствуют о том, чтобы к девяти (!) существующим при главе государства консультативно-совещательным органам добавить еще один.
Заливаясь горючими слезами о судьбе отечественного бизнеса и одновременно сочувствуя президенту, которому предстоит принять десятую по счету общественно-инициативную ношу, захожу на официальный сайт главы государства и обнаруживаю в числе консультативно-совещательных органов… Совет предпринимателей при Президенте Республики Казахстан… В состав которого, кстати, входит и бизнесмен, торжественно озвучивший инициативу об очередном обращении к главе государства.
Но не спешите делать выводы. Нет, наши предприниматели с головой дружат, а новый орган, судя по всему, должен быть еще более консультативным и совещательным. Очевидно, собака зарыта вот где: был Совет предпринимателей, но время настоятельно требует, чтобы он стал Советом деловых кругов. И это, по словам оратора, принципиальный вопрос.
Еще больше поклониться мужеству героев нашего бизнес-сообщества следует, внимая требованию основного докладчика на форуме, «чтобы при всех государственных органах были созданы экспертные советы с участием представителей деловых кругов». Тут вам не бесплатная раздача баурсаков. Держитесь, министерства обороны, иностранных дел, культуры, информации и спорта, а также примкнувшие к ним госорганы в лице шестнадцати министерств, пяти агентств, прокуратуры, судов, акиматов и т.д., и т.п.
Утирая слезы, спешу все-таки внести свои конструктивные предложения по создавшейся ситуации, дабы не обвинили газету в излишней сентиментальности по отношению к отечественному бизнесу.
Первое. Уважаемые читатели! Поможем нашим дорогим предпринимателям! Они требуют к себе внимания. «Бизнесу нужен контакт с главой государства, нужна действенная связь», – восклицают наши родные морганы и рокфеллеры. В связи с этим давайте-ка напряжемся. У кого какие контакты и связи, используем их с тем, чтобы донести до президента информацию: «У нас есть совет предпринимателей, который провел очередной форум. Участники очень хотят, чтобы вы обратили на них внимание, но не знают, как этого добиться. Заметьте их. Очень вас просим».
И второе. Для более успешного решения задачи гармонизации интересов власти, бизнеса и населения, а также в целях цементирования социального согласия и стабильности, параллельно с созданием экспертных советов предпринимателей при каждой государственной структуре, учредить экспертные советы потребителей при корпорациях, компаниях, гастрономах, палатках, прилавках.
Поддержим наших отважных бизнесменов!
версия для печати
|