|
"Вольному - неволя. Карагандинский шестиклассник побывал в рабстве. В прошлом году в Карагандинской области было зафиксировано два случая убийства "батраков", которые своей медлительностью раздражали "хозяина"
12.10.2004 Источник: "Экспресс-К", Светлана Коханова, опубликовано 12.10.2004 г.
Но о том, что в рабство попадают дети, до сих пор ходили только слухи. Теперь это не слухи, а печальная действительность. Первым ребенком, попавшим в кабалу, стал карагандинец Стас Кравченко.
МЕЧЕННЫЙ СУДЬБОЙ
Стас - круглый сирота, живет в Пришахтинске, на окраине Караганды, вместе с дедом Анатолием Захаровичем, большим любителем выпить. Почему органы опеки доверили судьбу ребенка человеку, не имеющему ни работы, ни чувства ответственности, сказать сложно. Мальчишке пришлось хлебнуть лиха по полной. И хорошо еще, что соседки Любовь Жолнович, Валентина Попова и Любовь Рыбина взяли над сиротой шефство: чинят одежонку, подкармливают. Они-то и заметили в конце августа нагноение на лице Стасика. Измерили ему температуру и вызвали "скорую". Так перед школой ребенок оказался в областной челюстно-лицевой больнице с диагнозом флегмона.
Стасу сделали операцию. Навещавшим его соседкам мальчик жаловался, что не хочет пропускать школу. Учиться он любил: вставал по утрам без будильника и делал домашнюю работу сам, без понукания взрослых… И вдруг накануне 1 сентября женщинам, принесшим передачу, сообщили, что мальчика выписали. Фамилии солидного дяденьки, который забрал мальчика, врачи и медсестры не спросили, хоть и случай был довольно неординарный: пацан ушел с повязкой на лице, недолеченный.
Соседки кинулись разыскивать Анатолия Захаровича, терзаясь подозрениями, что тот мог продать квартиру, наплевав на будущее внука. Но и дед как в воду канул.
ПУТЬ В НЕВОЛЮ
Накануне сентября Анатолий Захарович слонялся на овощном рынке "Шыгыс", выпрашивая у людей мелочь на опохмелку.
- А хочешь у меня поработать сторожем? - спросил старика солидный коренастый мужчина, играя позолоченным стольником.
- Да, - с дрожью в голосе произнес Анатолий Захарович. И расцвел, ощутив тяжесть монеты на своей тощей ладошке. Ноги сами понесли к ближайшему магазину.
Очнулся старик с тяжелой головой в незнакомом месте в компании двоих неизвестных. Оказалось, их также "наняли" на рынке, пообещав сытную жизнь и хорошую зарплату. На деле это было приглашение в рабство.
Умывшись холодной водичкой, Анатолий Захарович вспомнил про Стаса.
Побрел к хозяину отпрашиваться домой по уважительной причине: мальчишка выйдет из больницы и станет бродягой, потому что ключи от квартиры у деда.
Хозяин, расспросив у нового батрака о внуке, велел ему браться за работу. А за пацаном он сам съездит: работы в доме хватит на всех.
Слово хозяин сдержал: 1 сентября ребенок уже батрачил вместе с дедом.
СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА"
Плохо человеку, когда никто о нем не беспокоится. Стасу Кравченко очень повезло: женщины-соседки подняли вселенский шум, развивая версию похищения. Через две недели они добились даже возбуждения уголовного дела в Кировском отделе полиции. Портреты Стаса появились в местных газетах. Наверняка только это обстоятельство и помогло деду и внуку вернуться домой и теперь вспоминать о прошедшем как о недоразумении.
Дядя Даулет, забирая Стасика, напел ему, что дед нашел хорошую работу в 50 км от Караганды. Мальчик думал, что поздоровается с дедом, заберет ключи и поедет домой. Но путь оказался длиннее раза в четыре. Приехали поздно. Стаса покормили, уложили спать. Утром перечислили, что он должен делать: нянчить маленького ребенка, мести двор, выгонять овец и следить, чтобы не разбредались, а также мыть машины "клиентов".
О возвращении домой речи не было. Так Стас в 12 лет стал работником придорожной харчевни.
Кормили его неплохо, иногда разрешали смотреть телевизор. Если бы не мысли о школе, новая жизнь мальчишке, судьбой не избалованному, даже понравилась бы. А деду, не привыкшему к труду, приходилось тяжелее. Случалось, хозяин поколачивал его, чтобы шевелился быстрее. Послушав рассказы товарищей по несчастью, год проживших в рабстве, старик о возвращении домой и не помышлял. Но судьба внезапно улыбнулась ему.
По словам Стаса, 3 октября к хозяину приехал "дядя майор в форме". Сообщил что-то Даулету и уехал. Тот занервничал. Наутро стал прощаться с новыми работниками: вернул деду документы, дал 5 тысяч тенге и сумку с продуктами. Посадил на попутку и помахал рукой вслед. Да, еще попросил написать расписку: мол, трудились добровольно, претензий не имеют.
- Почему ты убежать не смог? - допытывались у Стаса его друзья.
- Да там одна степь кругом, бежать некуда. Да и деда же не брошу…
ХЕППИ-ЭНД
Сейчас Стас учится в школе, в шестом классе. Соседки опекают его пуще прежнего. Дед, как и раньше, скрашивает утомительное безделье беленькой. Хеппи-энд, словом.
Дядя Даулет, скорее всего, стал умнее после случившегося. Выбирать батраков будет тщательнее, спрашивая не только о родичах, но и о соседях. Но вряд ли он откажется от дармовой силы. Тем более что в полиции даже пальцем не пригрозили нанимателю, не усмотрев для этого повода. Ведь пропавшие живы и здоровы, претензий ни к кому не имеют, заявлений никто не писал…
Чист Даулет, как ангелок. И спит спокойно, осознавая себя, быть может, санитаром общества. Он собирает "отбросы", дает безнадежным пропойцам крышу над головой и кусок хлеба. Каждому - свое…
версия для печати
|