|
"Игла" стоит свеч. Казахстанское правительство намерено рассмотреть технико-экономическое обоснование модернизации Оренбургского ГПЗ для переработки карачаганакского газа..."
11.10.2004 Источник: "Экспресс-К", Валерий Кириченко, опубликовано 09.10.2004 г.
Как уже сообщала наша газета (см. "ЭК" № 192 от 6 октября с. г.), до конца нынешнего года казахстанское правительство намерено рассмотреть технико-экономическое обоснование модернизации Оренбургского ГПЗ для переработки карачаганакского газа. Об этом заявил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник. При этом он особо подчеркнул, что планируется просчитать все экономические плюсы и минусы данного проекта и принять решение либо о расширении мощностей Оренбургского ГПЗ, либо о строительстве газоперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении.
Чем же диктуется необходимость этого выбора, трудная дилемма "либо - либо", которую господин Школьник выделил отдельной строкой? Чтобы лучше разобраться в происходящем, надо совершить краткий экскурс в наше недавнее прошлое.
В 1966 году на территории Оренбургской области геологи открыли уникальное газоконденсатное месторождение. В 1971 году было решено построить близ областного центра производственные мощности по переработке разведанных запасов. Ну раз надо, значит, надо. Уже через семь лет строители воздвигли самый современный по тогдашним меркам газоперерабатывающий завод и ввели в строй одиннадцать установок комплексной подготовки газа.
Долгое время это предприятие более чем успешно справлялось с поставленной задачей, обеспечивая отечество экспортной продукцией, а бюджет - солидными валютными поступлениями. Но с 1985 года объемы добычи на тамошнем месторождении стали заметно падать, и перед переработчиками газа явственно замаячила перспектива сокращения, а потом и свертывания производства. Возникшую ситуацию пришлось выправлять постоянными поставками в Оренбург сырья из Западного Казахстана. Именно тогда ОГПЗ, сам не заметив как, прочно подсел на карачаганакский "шприц".
Эта клиническая зависимость, однако, никого тогда не испугала. Наоборот, все "заинтересованные лица" - от руководства союзного Совмина до оренбургского чиновного люда - бурно ликовали. Во-первых, потому, что казахстанский газ поставлялся на ОГПЗ по бросовым ценам. А во-вторых, потому, что, как мнилось российскому начальству, этой благодати не будет конца. Ведь Карачаганак, в недрах которого сокрыто более 1,35 трлн куб. м газа, является одним из самых крупных месторождений мира.
Однако ничто не вечно под луной. Привычный порядок вещей стал круто меняться с ноября 1997 года. Тогда на Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение пришел международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., взявший в управление долгосрочный инвестиционный проект, и на месторождении закипела работа.
Все, сделанное за эти годы, оставим за скобками разговора. Здесь важно отметить другое. А именно то, что строительство объектов для очистки сырого газа и обратной закачки попутного газа в пласт, а также 635-километрового трубопровода Карачаганак - Большой Чаган - Атырау, соединившего месторождение с системой КТК, подвигло Казахстан на изучение всего круга экспортных возможностей региона. И вот недавно американская компания Kellog Brown & Root завершила технико-экономическое обоснование нового газового проекта. Он, в числе прочего, предусматривает строительство непосредственно на Карачаганаке газоперерабатывающего завода. Уже определено несколько подходящих площадок, и сейчас ведется их экологическая экспертиза. На первом этапе ГПЗ мог бы производить до пяти, а на втором - до 10 млрд куб. м газа в год.
Самое время развернуть карту и прикинуть: куда в скором будущем потекут газовые потоки Карачаганака? Россияне с апломбом говорят: да все туда же, в Оренбург. Но за внешней уверенностью, как за плотным флером, кроется их обеспокоенность судьбой стремительно стареющего завода. Тот если еще и дышит, то только благодаря карачаганакским газовым "инъекциям".
Казахстанские же специалисты все больше склоняются к мысли о целесообразности переработки основных объемов газа прямо на месте. Такой вариант сулит нам немало выгод. Согласитесь, одно дело торговать сырьем и совсем другое - готовой продукцией, которая пользуется в мире огромным спросом и стоит очень дорого. А если принять во внимание и другие резоны - вклад (и немалый!), который новый ГПЗ способен был бы внести в развитие реального сектора республиканской экономики, появляющуюся возможность строительства в Прикаспийском регионе других современных предприятий химической промышленности и, значит, создания дополнительных рабочих мест, - то такой выбор, пожалуй, покажется единственно правильным.
Менеджеры "Газпрома", конечно, все это прекрасно понимают. Но зависимость от карачаганакской "иглы", как видно, дорого стоит и потому вынуждает их торговаться. Дескать, считайте сами: расширение и модернизация Оренбургского ГПЗ для приема дополнительных объемов казахстанского газа в течение 1,5-2 лет потребует от нас с вами всего 300-320 млн долларов. Тогда как строительство собственного завода обойдется вам не меньше, чем в 1-1,3 млрд долларов. Чувствуете разницу? И еще: Карачаганакский ГПЗ окажется рентабельным только в том случае, если вся его продукция будет востребована Западом, который и без Казахстана обеспечен голубым топливом под завязку.
На первый взгляд, российская аргументация имеет экономический характер, однако при ближайшем рассмотрении за ней просматривается политическая подоплека. Да, Москве далеко не безразлично, чей газ попадет на Запад и кто будет контролировать трубопроводы, ведущие в Европу через Украину и Беларусь. Ведь газовый монополист способен гораздо эффективнее отстаивать свои государственные интересы в этой части света, нежели рядовой экспортер, пусть он даже является членом "большой восьмерки". Недаром интересы ОГПЗ в Казахстане, помимо "газпромовского генералитета", лоббирует лично президент России. В прошлом году Карачаганак отправил в Оренбург 5,5 млрд куб. м газа, а в нынешнем поставки решено увеличить до 7 млрд куб. м. И решение это было принято аккурат во время визита Владимира Владимировича Путина в Астану, не раньше и не позже.
Вопрос сейчас заключается в том, какими соображениями при окончательном определении своей позиции будет руководствоваться Казахстан, экономическими или политическими? С точки зрения большой политики и ряда наших внутренних и внешних приоритетов, нам крайне важно идти в ногу с Кремлем. Слишком уж многое зависит от этой "прогулки" - результативность борьбы с терроризмом и распространением наркотиков, унификация тарифной и таможенной политики, на которой настаивает Казахстан, создание общего для нескольких государств Содружества единого экономического пространства, сроки вступления нашей страны в ВТО. Ну и, конечно, стратегическое партнерство с Россией, за которое нам тоже надо чем-то платить.
Так что, возможно, Астана, в конце концов решит поступиться вполне очевидной финансовой выгодой ради не менее очевидных политических дивидендов и откажется от планов строительства собственного газоперерабатывающего предприятия. Надо будет только смириться с тем, что при этом раскладе мы надолго утратим возможность наладить выпуск новой для нас экспортной продукции, сбывать которую можно было бы если и не в Европе, то уж наверняка на очень емких рынках Центральной Азии. И кроме того, Карачаганак по-прежнему будет сырьевым донором ОГПЗ со всеми вытекающими из этого малопочетного статуса обязательствами.
версия для печати
|