|
"Учитель должен учить, а не агитировать. Первая четверть нового 2004/2005 учебного года в школах Казахстана перевалила за свою половину. Директора средних общеобразовательных учреждений и учителя заняты до предела. Но только не учебным процессом…"
08.10.2004 Источник: "Известия Казахстан", Лина Головина, опубликовано 08.10.2004 г.
Но полноценной ее назвать нельзя даже с натяжкой. При этом директора средних общеобразовательных учреждений и учителя заняты до предела. Но только не учебным процессом…
Во многих школах республики последние полмесяца уроки сокращены до трех в день. Причем на всех уровнях, будь то начальная школа или старшая. Но и эти несколько уроков учителя проводят наспех. Им некогда. Сначала причиной такой занятости была подготовка к выборам в мажилис парламента. Учителей обязывали обойти свои участки и не просто зафиксировать всех там проживающих, но и агитировать за определенного депутата. В настоящий момент большая часть школьных педагогов еще какое-то время будут вынуждены писать отчеты по выборной кампании, а часть под благовидным предлогом возьмут тайм-аут после напряженного труда. В общем, не до детей и не до школьной программы, хотя до конца первой четверти — рукой подать.
В этом пришлось воочию убедиться, когда «Известия» попытались, что называется, из первых уст получить информацию, о чем должна в первую очередь идти речь на предстоящем съезде работников образования и науки Республики Казахстан. Ведь этот форум проходит один раз в три года. Но выяснилось, что многие номера телефонов учебных заведений переданы избирательным участкам, а по другим — тех же директоров школ днем с огнем не сыщешь. В лучшем случае кто-то на том конце провода доверительно советовал искать директрису через дней несколько… после окончания выборов.
Наболевших тем, касающихся школы, у каждого педагога — масса, вот только говорить по этому поводу если и соглашаются, то только инкогнито. Увы, это наша действительность. И такое положение дел не может не беспокоить, ведь речь идет о людях, которым доверены наши дети. А эти люди поставлены в такие условия, что не могут и слова сказать открыто.
Впрочем, в республике нет реальной силы, которая повлияла бы на ситуацию и положила конец такой порочной практике. А сделать это необходимо хотя бы потому, что сегодняшняя школьная программа настолько перегружена, что потеря даже нескольких учебных часов практически невосполнима. А тут месяц потерян. Можно себе представить, как «галопом по европам» будут пройдены темы. Что, безусловно, повлечет пробелы в знаниях у школьников. И чтобы их устранить, потребуются дополнительные занятия. Самое интересное, что оплатить их придется родителям из собственного кармана. Учителю или репетитору. Однако такая возможность будет далеко не у всех семей. Ни для кого не секрет, что даже государственные школы в республике сегодня де-факто не бесплатные. И если еще в прошлом году в месяц родители вынуждены были выкладывать из своего кармана в среднем 1600 тенге, то с начала этого учебного года — как минимум на тысячу тенге больше. Если к этой сумме прибавить 2600 тенге, а именно столько в среднем обходятся школьные обеды на одного ребенка, то ежемесячно требуется затратить на школьника 5200 тенге.
Поскольку казахстанские родители давно уже стали непосредственными участниками образовательного процесса в школах, на сегодняшний день отмечается новая тенденция. Буквально на днях в Алма-Ате прошла конференция родителей, этакое грандиозное родительское собрание городского масштаба, на котором во всеуслышание было заявлено, что мамы и папы — лица в школе не посторонние. Настроенные на серьезный разговор, они пригласили на конференцию представителей НПО, действующих в системе образования, и, конечно, чиновников этого ведомства. Однако ни один сотрудник районного, а тем паче городского департамента образования не пожелал принять участие в диалоге. Тем не менее с точкой зрения родителей на существующие проблемы им придется ознакомиться. Пожелания и предложения участников конференции будут отосланы в Министерство образования и науки Республики Казахстан. Возможно, родительская общественность станет основным рычагом, который позволит учителям заниматься своей работой, а не обеспечивать выборный процесс в республике.
версия для печати
|