|
"Хакер взломал базу данных за 1000 тенге. Актюбинский хакер залез в систему GSM и сменил серийные коды сотовых телефонов..."
07.10.2004 Источник: "Диапазон", Татьяна Базыгина, опубликовано 07.10.2004 г.
Раскрытие этого преступления правоохранительные органы считают большой победой. Во-первых, ничего подобного в Казахстане ещё не было, во-вторых, актюбинские полицейские доказали свою осведомлённость в области компьютерных технологий.
Года три назад уволенный сотрудник железной дороги взломал сайт своего ведомства и большими буквами написал что-то вроде: “ВСЕ КОЗЛЫ!!!“. Тогда мотивом хулиганства была месть. Теперь поводом для взлома телефонной системы стали... 1000 тенге.
Из сообщения УВД:
“28 сентября 2004 года задержали с поличным 21-летнего актюбинца. Он работает мастером по ремонту сотовых телефонов. Задержанный неоднократно совершал неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, изменил идентификаторы мобильного оборудования на двух сотовых телефонах Nokia. Возбуждено уголовное дело по статье “Неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ“. Мастер по ремонту сотовых телефонов находится под подпиской о невыезде“.
- У каждого сотового телефона есть индивидуальный код, - дополняет начальник пресс-центра УВД области, капитан полиции Жанбулат Жумагазин. - Даже если поменять сим-карту, с помощью кода можно отследить звонки, отследить преступника, укравшего аппарат. Мастер взломал пароль, зашёл в базу данных Nokia и поменял идентификационный код. То есть сделал телефон “чистым“, без прошлого. Задержали мастера на рабочем месте.
Корреспондент нашла “хакера“ в мастерской. По его версии, дело обстояло иначе:
- Я занимаюсь ремонтом соток уже очень давно, - говорит парень. - Года два назад я познакомился с сотрудником УВД. Он рассказал, что у них открывается отдел по расследованию преступлений в сфере компьютерных технологий, и попросил натаскать его в этом вопросе. Я ему частенько помогал. В начале августа в мастерскую зашёл мужчина и сказал, что он от этого самого приятеля. Он попросил сменить код на трубке. Обычно мы такие услуги не оказываем. Но парень объяснил, что его телефон постоянно держат на крючке. Это действительно можно сделать, если отослать запрос в алматинский офис. Они предоставят полную информацию о входящих и исходящих звонках. Правда, эту информацию выдают только по запросам правоохранительных органов. Но сотка клиента оказалась старой модели, поменять код на ней не удалось. В конце сентября ко мне на работу пришёл другой мужчина. Он принёс два сотовых аппарата и попросил оказать ту же услугу. Его лицо мне показалось знакомым, вроде я его видел в УВД. Я согласился. Он дал мне за услугу 1000 тенге. Деньги оказались мечеными. Через 20 минут пришли сотрудники УБОП, изъяли компьютер, просмотрели программы. Всё, что мне нужно для работы, я скачивал с открытых сайтов Интернета. Ничего “взламывать“ мне не пришлось.
“Хакер“ считает, что его просто подставили.
- У недавно созданного отдела в УВД просто не было показателей, им дали команду добыть их во что бы то ни стало, - уверен мастер. - Ворованные сотки в Актобе продают на каждом углу. Только в этом году я пытался через своего приятеля найти телефоны четырёх наших клиентов. Но сотрудникам УВД, по-видимому, эта работа кажется слишком трудоёмкой. Легче, конечно, так.
Журналист газеты “Д“ обратилась к профессионалам в области мобильной связи. Так, сотрудники компании K'cell объяснили, что для того, чтобы пробраться в их базу, нужно подключиться к сетевому окружению. Сделать это в Актобе невозможно, разве что в Алматы. Другие считают иначе.
- Для того чтобы поменять стационарный код, достаточно компьютера и аппаратуры, которая применяется при разблокировке телефона, - утверждает старший менеджер ТОО “Вест-Телеком“ Сергей Кауронин. - В мастерских такое оборудование всегда есть.
- Смена кода телефона поможет продать ворованный аппарат?
- Ворованные аппараты без проблем продают с рук и так. Ведь найти украденную сотку нереально. Одно время возле рынка “Алия“ работала целая бригада молодцев. Они якобы помогали девушкам пройти через лужи и срывали с шеи телефоны. Обычно краденые телефоны продавали на 5 тысяч тенге дешевле, чем в магазине. В течение одного-двух часов аппараты находили новых хозяев. Одна наша клиентка носила сотовый на нервущемся шнурке. Так воры ей покалечили шею. Девушка заработала глубокую рану и долгое время ходила в платочке.
Задержанного хакера обвинили в “неправомерном доступе к компьютерной информации“. Мера наказания по этой статье - от штрафа в 200 МРП до 2 лет лишения свободы.
версия для печати
|