|
"Высокие цены на нефть: "заговор", спекуляции или факторы спроса-предложения?"
07.10.2004 Источник: "RusEnergy", Михаил Крутихин, опубликовано 07.10.2004 г.
Бурный рост нефтяных цен, преодолевших психологический барьер 50 долларов за баррель, объясняют чем угодно, но не рыночными законами спроса и предложения. Среди теорий - спекуляции на муссировании слухов и преувеличенное внимание к политическим событиям. На этом фоне не могли не активизироваться и предположения о наличии некоего заговора влиятельных сил, которые и нагнетают напряженность на нефтяных рынках.
Нервические припадки
Не успели цены подпрыгнуть на волне сообщений о наступлении повстанцев в Нигерии, как договоренность о прекращении огня вновь отбросила баррель за отметку 50 долларов. Фьючерсы нервно реагируют на погодные изменения, замену высших чиновников и вообще малейший чих, доносящийся из любой нефтедобывающей страны, не исключая, разумеется, и Россию, несмотря на стабильное нарастание ее экспортного потока.
Если исходить только из экономических факторов, то такую напряженность на рынке можно объяснить только одним: у производителей нет резервных мощностей, которые они могли бы подключить, чтобы погасить скачки в спросе на нефть. Спрос грозит в любой момент превысить предложение.
Однако ряд авторитетов нефтяной отрасли не устает повторять, что нефти добывается вполне достаточно для покрытия и спроса, и его скачков. Так, бывший министр нефти Саудовской Аравии шейх Заки аль-Ямани считает, что цена в 50 долларов за баррель долго не продержится. Беседуя с журналистами в кулуарах отраслевой конференции в Лондоне, он выразил убежденность в том, что цены снизятся, если США не нападут на Иран и в Нигерии и России нормализуется обстановка. По его словам, нынешние высокие цены обусловлены "спекуляциями на политических страхах". "Цена скачет под воздействием слухов о проблемах с Нигерией и ЮКОСом, а не факторов спроса и предложения".
версия для печати
|