|
"Нефтяной инстинкт. Инвесторов по-прежнему влечет к казахстанской нефти..."
07.10.2004 Источник: "Известия Казахстан", Татьяна Абраменко, опубликовано 07.10.2004 г.
Вчера в рамках двенадцатой международной выставки «KIOGE-2004» открылась традиционная нефтегазовая конференция. Как всегда, первая часть программы прошла с аншлагом. На открытие прибыли как иностранные гости, так и практически весь нефтегазовый бомонд страны, включая «приближенных» чиновников. Однако плотность аудитории заметно уменьшилась, после того как закончились выступления руководителей отрасли и национальной компании «КазМунайГаз». Судя по всему, многих участников волновало в основном то, что будет сказано от имени высших «эшелонов», которые определяют сырьевую политику страны. Тем более что в последнее время эта политика начала заметно меняться.
Опять-таки, не изменяя традициям, с ключевым докладом, как и в прошлом году, выступил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Ляззат Киинов, который с нефтегазовой отраслью имеет давние и крепкие связи. Он сообщил присутствующим уже, в принципе, известную информацию о наличии крупных нефтегазовых запасов как на суше, так и на море, о планах, связанных с их разработкой, — ближайших и перспективных, о новых проектах, вызывающих у потенциальных инвесторов неподдельный интерес.
Самой «свежей» новостью для участников конференции, пожалуй, оказалось принятие генерального плана развития инфраструктуры морской нефтедобычи. Этот документ, по словам Ляззата Киинова, охватывает несколько этапов освоения шельфа Каспия: с 2003-го по 2005 год, затем — до 2015-го и далее до 2040 года.
При этом он заметил, что помимо вопросов развития морского нефтегазового комплекса на шельфе в генеральном плане предусматривается возможность улучшения сопутствующих объектов производственного, социального, экологического назначения. Предполагается, что этими объектами смогут пользоваться не только мировые компании, работающие в Казахстане, но и средние и небольшие. Потребность в инфраструктуре на шельфе Каспийского моря будет определяться ростом активности морских операций.
Опуская технологические подробности, можно отметить, что отечественные специалисты уже довольно предметно говорят о предстоящей работе. А это свидетельствует о том, что казахстанская сторона берет инициативу в свои руки, более не полагаясь на консультантов со стороны.
Интересны, кстати, их разработки, касающиеся абсолютно новой для страны сферы — морского судоходства. Речь идет о системе управления движением судов, которая будет обеспечивать безопасность судоходства в Тупкараганском заливе в соответствии с требованиями международных конвенций. Тупкараган — это, конечно, не Босфор, но тем не менее с началом крупномасштабной добычи на Каспии здесь тоже могут возникать нештатные ситуации, связанные с интенсивным движением морских лайнеров.
Говоря о развитии отечественного морского флота, вице-министр подчеркнул, что в рамках реализации генерального плана к 2015 году морской торговый флот Казахстана должен насчитывать не менее 41 судна, включая нефтеналивные танкеры, сухогрузные, крупнотоннажные, нефтеналивные баржи, буксиры. А это уже серьезно. Существующего порта Актау, чтобы принять всю эту флотилию и обслужить, явно будет недостаточно. Поэтому сейчас и обсуждается строительство порта в поселке Курык — там же, на Мангышлаке.
Ожидается, что к промышленному освоению нефтяных месторождений на Каспийском шельфе компании, работающие в Казахстане, приступят в 2007-2008 годах.
Еще более конкретно разложил информацию «по полочкам» президент национальной компании «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин. Он рассказал о подготовке к работе по новым проектам и о самих проектах, но это разговор особый. Интересно, что компания в преддверии, так сказать, большого будущего, связанного с реализацией государственных программ, решилась на серьезную реструктуризацию. Она уже сейчас проводится в КМГ, дабы впоследствии можно было оперативно сконцентрировать усилия на выполнении животрепещущих задач. Нацкомпания начала избавляться от непрофильных производств и активов, не приносящих коммерческой выгоды. Количество подразделений впредь предполагается сократить с 53 до 46. Некоторые из них будут между собой сливаться, как это произошло недавно с «УзеньМунайГазом» и «ЭмбаМунайГазом». Это позволит, по мнению руководства компании, работать более рационально и сократить затраты.
Говоря о материальной стороне нефтебизнеса, многие участники конференции поминали не очень добрым словом поправки, внесенные в налоговое законодательство. Узакбай Карабалин тоже затронул эту тему, однако говорил о ней довольно дипломатично и сообщил, что НК подготовила свои предложения в парламент, и, видимо, в ходе нынешней сессии они будут рассмотрены. О чем конкретно идет речь, он пока не сообщил, видимо, чтобы не сглазить. Впрочем, сильно переживать на эту тему инвесторы, похоже, уже перестали. Соглашения о разделе продукции, законопроект о которых сейчас находится в мажилисе, думается, дадут возможность учесть интересы сторон и обеспечить стабильность контрактных условий, а значит, и налогообложения для нужных стране инвесторов. Поэтому они сейчас пока выжидают того момента, как законопроекты, касающиеся недропользования, пройдут через парламент.
Это подтверждают и выступления представителей иностранных компаний на вчерашней нефтяной «пленарке». Той нервозности, которую некоторые из них демонстрировали после принятия новых правил налогообложения, предусматривающих рентный налог на экспорт, уже практически нет. Инвесторы сегодня вполне спокойны и уже не пугают никого уходом из страны, а, напротив, заявляют о готовности долго и плодотворно сотрудничать.
Кстати, наглядный пример. Вчера на KIOGE заместитель главного производственного директора по казахстанской программе компании ENI, подразделение Agip Пьетро Каввана и управляющий директор НК «КазМунайГаз» Аскар Балжанов подписали меморандум о взаимопонимании. Он определил основные принципы сотрудничества в сфере создания первоочередных объектов береговой инфраструктуры поддержки морских нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря. Согласно меморандуму, дочерняя КМГ компания «ТенизСервис» профинансирует и построит станцию заправки морских судов, сооружения по утилизации отходов в районе Тюбкараганского залива и Северо-Каспийской базы по реагированию на разливы нефти в Атырауской области. Этими объектами смогут пользовать как Agip KCO, работающий сейчас на Каспии, так в будущем при необходимости и другие компании.
версия для печати
|