|
"Налетай - подешевело. Началась активная торговля "воздухом". Казахстанские кидалы обратили свой взор к зерновому бизнесу. Появился новый вид мошенничества - подделка зерновых расписок..."
07.10.2004 Источник: "Экспресс-К", Алексей Банцикин, опубликовано 07.10.2004 г.
Зерновая расписка - это вид банковского векселя, обеспеченного зерном, ссыпанным на элеваторе. Новшеству от роду чуть более года (оно рождено последними изменениями, внесенными в закон "О зерне"), но казахстанские хлеборобы уже оценили его по достоинству. Еще бы, ведь сделку по продаже зерна (или его передаче в залог банкам) можно осуществлять, не выходя из кабинета, путем "индоссамента" - начертания передаточной надписи.
Криминальному миру это новшество также пришлось по нраву. Как сообщил нам директор департамента земледелия Минсельхоза РК Арман Евниев, в конце сентября были официально зарегистрированы первые два случая подделки зерновых расписок - в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. В обоих случаях возбуждены уголовные дела, ведется следствие. К чему придут следователи - неизвестно, а вот в Минсельхозе уже сделали выводы.
- Нужно усиливать степень защиты зерновых расписок, - убежден Арман Евниев. - Совместно со специалистами Банкнотной фабрики нами уже разработан вариант нового бланка и соответствующий нормативный акт о его утверждении. Сейчас ведется согласование со всеми государственными органами. Новые бланки, вероятно, будут выпущены уже к новому году. Помимо этого, Минсельхоз вводит ряд изменений в положение об обороте зерновых расписок.
По словам Армана Евниева, все изменения носят "конкретизирующий характер и приводят положение в соответствие с законом "О зерне". Но и это не все. С целью сделать подделку физически невозможной Минсельхоз намерен разработать порядок электронного оборота расписок по типу того, которым пользуется Казахстанская фондовая биржа (KASE). Данные о выданных расписках хотят аккумулировать в едином электронном реестре, и тогда любое движение ценной бумаги от одного владельца зерна к другому будет надежно фиксироваться в специальной программе, защищенной кодом. Доступ к базе данных будут иметь сами владельцы расписок, их банковские агенты и органы финансового контроля. Правда, по словам Армана Евниева, создание этой системы потребует около двух-трех лет работы.
А пока (до выхода новых бланков) продавцам и покупателям зерновых расписок рекомендуют все же выезжать на элеваторы, дабы лично убедиться в наличии зерна. На расписку надейся, но и сам не плошай!
версия для печати
|