|
"По ком звонит Интерпол. В ЮКО обнаружили 9 машин, находящихся в международном розыске. Четыре авто были найдены в прошлом году. В этом - уже пять"
06.10.2004 Источник: "Комсомольская правда", Лаура Копжасарова, опубликовано 06.10.2004 г.
Первую машину обнаружили полицейские и сообщили о ней в Национальное Центральное Бюро (НЦБ) Интерпола в Казахстане.
В восьми случаях криминал всплыл, когда люди хотели поставить свои машины на учет. Все они привозились из Прибалтики, России и Германии. Никаких уведомлений в НЦБ Интерпола не поступало. Между тем при выявлении машин, разыскиваемых по линии Интерпола, сотрудники полиции обязаны немедленно сообщать об этом в представительство этой международной структуры. НЦБ, в свою очередь, уведомляет инициатора розыска и проводит соответствующие международному законодательству процедуры.
Сами автомашины должны были поставить на временный учет и выдать талон с отметкой «Розыск Интерпола, без права отчуждения». И до тех пор, пока НЦБ решает вопрос о принадлежности машин, покупатели могут ездить на них, но не имеют права их продать.
Если информация подтверждается, то возбуждается уголовное дело, и машина возвращается инициатору расследования в качестве вещественного доказательства. Если же нынешний владелец оспаривает право собственности в суде и доказывает его, то купленный автомобиль остается за ним. Но бывает, что разыскиваемые Интерполом машины снимаются с розыска, так как попадают в список по недоразумению или ошибке. Это значит, что можно было бы просто выждать установленный законом срок, а затем спокойно пользоваться своей покупкой.
Владельцам восьми машин пришлось идти по более сложному пути. Их документы были направлены в территориальные подразделения ОВД для принятия процессуального решения. Сначала было дознание, а потом - суд - на предмет признания их добросовестными покупателями.
- В итоге проверка показала, что хозяева этих машин оказались добросовестными покупателями, - прокомментировал ситуацию прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью Южно-Казахстанской областной прокуратуры Салим Сейтбеков. - На момент приобретения ими автомашин они в розыске не значились. Но владельцы были лишены возможности беспрепятственно ими пользоваться, так как на временный учет они поставлены не были, а, следовательно, не имели госномеров и регистрационных документов. Кстати, НЦБ Интерпола в Казахстане не было уведомлено об обнаружении восьми похищенных машин. Об этом не был оповещен и инициатор розыска. Соответственно затянулись сроки международного разрешения вопроса о принадлежности данных автомобилей с вытекающими последствиями и процедурами.
Однако история обязательно будет иметь продолжение, даже при благополучном для нынешних владельцев исходе суда, если они надумают продать машины. Следующим покупателям придется столкнуться с теми же проблемами, так как интерполовские данные неизбежно всплывут вновь. И тогда опять начнется сказка про белого бычка, то есть про иномарку, купленную при честных обстоятельствах.
версия для печати
|