|
"Под колпаком. Реализация нового закона может привести к тотальному контролю и СМИрению. Если законопроект "О противодействии экстремизму", рассматриваемый сейчас в парламенте, примут в нынешнем виде, может вернуться такое забытое слово, как "цензура"
06.10.2004 Источник: "Экспресс-К", Наталья Буенко, опубликовано 06.10.2004 г.
С лучшими намерениями: не допустить пагубного влияния идей экстремизма на население страны.
За нарушение устанавливаемых законом запретов прессе грозит приостановление либо полное запрещение деятельности.
Те же санкции "светят" и телекоммуникационным компаниям, если выяснится, что экстремисты пользовались их сетями и средствами связи для своих "грязных" делишек. Вот только как бедным бизнесменам следить, чтобы никто из их абонентов не использовал телефон и Интернет для пропаганды идей экстремизма, законопроект не объясняет. Получается, что выход у них один - силами внутренней безопасности компании прослушивать и записывать все разговоры клиентов. Но как же тогда быть с тайной личной жизни и переговоров?
Всевидящее око госорганов будет также бдить за деятельностью религиозных объединений и иностранцев, проповедующих любое вероучение на территории страны.
Даже детям новый закон может добавить головной боли - после его подписания у школьников и студентов добавится учебной нагрузки. Специально для них будет разработана новая программа, направленная на создание стойкого отвращения к идеям экстремизма.
Однако, как уверяют разработчики, новый документ несет в себе немало положительного. Он позволит пресекать экстремизм на корню и ликвидирует правовой пробел в законодательстве.
- Законопроект раскрывает понятие экстремизма, определяет компетенцию госорганов в его предупреждении, - пояснил журналистам после заседания рабочей группы вице-министр юстиции Серик Баймагамбетов. - Ответственность за экстремистские действия будет устанавливаться Административным и Уголовным кодексами.
Как подчеркнул вице-министр юстиции, сам законопроект не устанавливает ответственности конкретных лиц за экстремистскую деятельность. Речь идет исключительно об организациях. Что в свою очередь позволит Генпрокуратуре составить "черный список" таких организаций, после чего можно запретить их деятельность на казахстанской земле. Правда, для этого им придется изрядно потрудиться: собрать необходимую доказательную базу, передать материалы дела в суд и получить от представителей Фемиды положительную резолюцию.
Согласно нормам проекта нового закона, "организация признается экстремистской, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет экстремизм с ведома одного из руководящих органов данной организации". При этом остается непонятным, что делать, если вдруг окажется, что руководство ни сном ни духом о тайных замыслах подчиненных. Мол, "я не я, и хата не моя". Как планируется доказывать, что все сказанное - ложь? К тому же надо учесть, что в нашей стране провозглашена презумпция невиновности, по которой доказательство обратного целиком лежит на государственном обвинении.
Первоначально разработчики предполагали, что подобные процессы будет рассматривать исключительно суд Астаны. Теперь к его компетенции отнесены лишь вопросы, касающиеся признания экстремистскими международных либо иностранных организаций. И только по заявлению прокуратуры. Что же касается остальных (видимо, речь идет об организациях "казахстанского розлива"), то заявление в суды могут подавать как прокуратура, так и органы внутренних дел, а также граждане РК.
Проект закона расширяет компетенцию "силового" блока. Так, чекисты наделяются правом не пускать в страну иностранцев и лиц без гражданства, "которые своими действиями создают угрозу или наносят ущерб безопасности".
Кроме того, госорганы, осуществляющие противодействие экстремизму, смогут сотрудничать с компетентными органами иностранных государств, международными правоохранительными организациями и проводить на территории этих стран оперативно-розыскные мероприятия.
Впрочем, предложений о внесении поправок в Уголовный и Административный кодексы пока не поступило. Видимо, правоохранительные органы будут наказывать экстремистов лишь за те преступления, которые уже есть в действующем УК. К примеру, по ст. 170 УК РК "Призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории РК".
версия для печати
|