|
"Дом № 6…За строительный брак расплачиваются новоселы. Купить новую квартиру, а потом судиться с застройщиками, похоже, становится привычным делом в Астане..."
06.10.2004 Источник: "Экспресс-К", Асем Токаева, опубликовано 06.10.2004 г.
Качество строительства и сроки сдачи жилья - вот главные претензии новоселов.
"На днях суд Алматинского района г.Астаны начал рассмотрение первого иска от владельца квартиры в новом доме №6 шестого микрорайона. Согласно заключенному со строителями договору, Гульмира Тайжанова должна была получить ключи от квартиры еще в ноябре прошлого года, но дом, увы, был готов к сдаче лишь восемь месяцев спустя! Все это время женщине пришлось арендовать жилье, неся дополнительные расходы, и одновременно расплачиваться с банком за квартиру, приобретенную по ипотечному кредиту. Теперь истица требует от заказчика объекта - ТОО "Гасыр НТК" - возмещения убытков. Дело только поступило на рассмотрение в суд, но примеру Тайжановой уже готовы последовать и другие жильцы.
- Дом сдали с большим опозданием и с огромным числом недоделок, - рассказывает еще одна "счастливая" обладательница квартиры от "Гасыра" Ляззат Мукажанова. - Моя семья купила трехкомнатную квартиру. Когда мы в нее заселились, в ней такое творилось! Не были залиты полы, не подведены свет и вода. Даже черновую работу, которая была оговорена контрактом, делали за свой счет.
Владелица же 75-й квартиры первой обратилась к руководству ТОО "Гасыр НТК" с требованием возместить дополнительные расходы, и вот что из этого вышло:
- Они попытались расторгнуть со мной контракт и выдворить из квартиры. Мне пришлось вызывать специалистов ГАСКа (государственный архитектурно-строительный контроль), которые подтвердили обоснованность моих претензий. После этого представители "Гасыра" перестали мне угрожать выселением, но до сих пор требуют, чтобы я отказалась от новой квартиры.
Возмущенные жильцы уже обратились в общественное объединение по защите прав потребителей "Азат".
- Жильцы имеют полное право требовать от строительной компании возмещения убытков, - считает юрист объединения Берик Ибраев. - И думаю, что у них есть шансы на успешное разрешение дела, поскольку ТОО "Гасыр НТК" деньги собрало, а ответственность за неисполнение своих обязательств пытается с себя снять. А это уже нарушение соглашения.
В территориальном управлении архитектурно-строительного контроля, лицензирования и инспектирования по г.Астане о проблемах шестого дома знают. Еще на стадии возведения дома ГАСК дважды штрафовал ТОО "Гасыр НТК" за недоделки. Однако государственную приемку дом № 6 прошел благополучно. Дом находится на гарантии у строителей два года, и все недоделки, о которых жильцы информируют ГАСК, должны быть устранены за счет строителей.
- Дом был сдан с черновой отделкой, что было заранее оговорено в контрактах с покупателями, - сказал главный государственный инспектор Берлик Ережепов. - В Астане многие покупают квартиру на подобных условиях: так квартира обходится дешевле. Но данная практика потом часто выходит им боком…
Как объясняют специалисты, ремонт в квартирах начинается неодновременно в силу того, что одна часть дома покупается для перепродажи, а в другую заселяются сразу. В итоге соседи топят друг друга, рушат стены, приводят в негодность облицовку. Эти мелочи превращаются в большую проблему.
Что касается несоблюдения сроков сдачи объектов, шестой дом не единственный, который сдан в эксплуатацию с опозданием.
- Сегодня на строительном рынке много новичков, которые не имеют никакого опыта, зато находят клиентов, привлекая заманчивыми ценами и быстрыми сроками, - говорит Берлик Ережепов. - Чаще всего эти обещания не выполняются. Мало того, что у таких фирм нет опыта строительства, так еще и плохой менеджмент. Поэтому прежде чем покупать квартиру, клиент должен учесть все форс-мажорные обстоятельства еще при заполнении договора о долевом участии в строительстве, чтобы потом было с чем обратиться в суд…
Покупатели же квартир обычно не придают значения условиям договора, не настаивают на включении в него четких, а значит, выгодных для себя условий. Неудивительно, что этим вовсю пользуются фирмы-застройщики.
- Сегодня на строительном рынке Астаны фирмы с маленьким уставным фондом крутят миллионами и миллиардами тенге, - говорит Берлик Ережепов. - И это, по сути, неконтролируемый процесс. Необходимо установить жесткий контроль, может быть, даже со стороны Нацбанка, чтобы в будущем избежать краха и банкротства несостоятельных фирм. И ужесточить требования к фирмам, привлекающим под строительство средства населения.
версия для печати
|