|
"Проспали, но выбрали. До полудня привлеченные под знамена предвыборных штабов волонтеры боролись с голодом, а после обеда - со сном..."
05.10.2004 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 05.10.2004 г.
В первом туре парламентских выборов многие политические партии и кандидаты-самовыдвиженцы имели массу претензий к работе участковых избирательных комиссий. В чем только ни обвиняли сотрудников избиркомов, но больше всего, иногда и небеспочвенно, в их адрес сыпались упреки по поводу некомпетентности и непрофессионализма. В разноголосом хоре «судей» первой скрипкой звучали голоса наблюдателей от многочисленных мыслимых и немыслимых организаций.
В воскресенье, не заметив каких-либо явно бросающихся в глаза нарушений выборного процесса со стороны членов избирательных комиссий, я обратил внимание на то, как себя ведут эти самые «первые скрипки». И что же? Оказывается, нередко наблюдатели полностью отвечают своему статусу независимых экспертов. Причем независимых от всего, в том числе и от самого выборного процесса.
До полудня привлеченные под знамена предвыборных штабов волонтеры (чаще всего неопытные студенты) боролись с голодом, а после обеда — со сном. Правда, второе получалось не у всех. В перерывах между сновидениями радетели дальнейшей демократизации общества то погружались в глубокомысленный анализ разложенных перед собой бумаг, чаще всего незаполненных, то вдохновенно изучали потолки. Ну, это еще полбеды.
Хуже было то, что произошло на одном из участков 7-го территориального округа по городу Алматы. Некая парочка по собственной инициативе донельзя упростила свою сверхмерную нагрузку. Ребята до того притомились, что полностью доверились судьбе, членам избирательной комиссии и сотруднику правоохранительных органов. Они каждый раз, как только переносная урна по заявкам немощных избирателей, покидала помещение участка, аккуратно сопровождали ее за порог школы. Затем также аккуратненько возвращались за свои места. Правда, несколько раньше, чем это делал стеклянный ящик. А чего суетиться? Рано или поздно полицейский все равно приносил его на место. Уличенные в таком полунаблюдении наблюдатели, особо не запираясь, дали понять, что все в подлунном мире взаимосвязано. Как им платят работодатели, так они и работают. А за гроши напрягаться, пешком сопровождая урну по микрорайонам, они не намерены. Да и чего ее сопровождать – она же прозрачная!
Но филонили не только наблюдатели. Мало чем отличались от них и представители так называемых независимых социологических институтов. Если в первой половине дня девчонки, привлеченные для опроса населения на выходе из участков, делали попытки «подбить» более или менее правдивую статистику, то ближе к вечеру данные, на мой взгляд, просто высасывались из пальца. Поскольку с надоедливыми вопросами к гражданам, отдавшим свои голоса, никто не подходил. Тем не менее анкеты добросовестно заполнялись. Видимо, появилась новая технология, которая позволяет неназойливо скачивать мысли соотечественников на расстоянии.
Самое интересное, что уже сегодня хозяева, пардон, наниматели горе-учетчиков предадут огласке предварительные результаты своих «независимых» подсчетов, а спустя некоторое время будут рвать рубаху на груди, гневаясь по поводу того, что их якобы точнейшие данные идут несколько вразрез с официальными.
Между тем следует отметить, что, даже несмотря на то, что повторное голосование по зрелищности несколько уступало небывалому по масштабам празднованию Дня города, проходившему в этот же день в Алматы, люди все же на избирательные участки шли. Так что, как ни крути, а многим депутатам второго созыва нужно начинать паковать чемоданы. И, самое главное, к 1 декабря не забыть освободить служебные квартиры.
версия для печати
|