Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева. Береги головку...!
читать
"Премногоуважаемый" Казкоммерцбанк! Мы против прихода к власти киндерсюрпризов!
читать
Kompromat.kz
обновлено 21.10.04, 18:23 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто будет спикером нового Мажилиса Парламента Казахстана?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Чего хочет Жармахан Туякбай?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Инвестора отлучили от урана. Заводчан - от зарплаты...Степногорский горно-химический комбинат снова возвращен Казахстану. Правда, пока только "в доверительное управление"

01.10.2004
Источник: "Экспресс-К", Алексей Банцикин, опубликовано 01.10.2004 г.

Кончились мучения коллектива крупнейшего в стране уранодобывающего предприятия. На днях пресс-служба НАК "Казатомпром" сообщила, что между Национальной атомной компанией и совместным предприятием ЗАО "КазСабтон" (иностранный партнер - фирма "СабтонЛТД" - зарегистрирована в оффшорной зоне Кипра) подписан договор о передаче Степногорского горно-химического комбината казахстанской стороне. Правда, с одной оговоркой. Инвестор не отказывается от своих имущественных прав на предприятие и пока передает его лишь "в доверительное управление".

Впрочем, передается не весь комплекс, а лишь часть его. Представители "Казатомпрома" настояли на сегментации предприятия. В управление атомщиков переходит сам химический завод, реагентный (сернокислотный) цех завода и рудоуправление № 1 в поселке Шантюбе. На базе этих предприятий будет создано новое юридическое лицо - "Степногорская горно-химическая компания". Форма собственности будущей компании (ТОО или АО) пока уточняется. Определенно известно только одно: директором вновь образованной компании станет Эшмурат Пирматов, незадолго до нового назначения занимавший должность директора аффинажного завода, входящего в структуру "Казатомпрома".

Примечательно, что Национальная атомная компания (хотя и ставит перед собой амбициозные планы пятикратного увеличения добычи урана к 2010 году) не берет на себя никаких обязательств по капитальным вложениям в реабилитацию Степногорского горно-химического комбината (что, по оценкам специалистов, потребует не менее 70 млн долларов). В то же время НАК рассматривает предложение заинтересованного инвестора, имеющего выход на мировой рынок урана.

Сложнее обстоят дела с сегментированной убыточной частью предприятия. На ее базе создается новое ТОО "Джет-7", не имеющее отношения к "Казатомпрому". Комплекс ТЭЦ (обеспечивающих комбинат тепло- и электроэнергией) и распределительных сетей (обеспечивающих в основном город) еще в июле был продан фирмой "СабтонЛТД" частному лицу на условиях выплаты заводчанам задолженности по заработной плате и пенсионным отчислениям. И хотя новый владелец энергосистемы уже приступил к реконструкции изношенной аппаратуры, население Степногорска воспринимает это без оптимизма.

- Новый хозяин ТЭЦ начал свою деятельность с грубейшего нарушения действующего трудового законодательства, - заявил нам в телефонной беседе председатель групкома профсоюза работников "КазСабтон" Николай Кузьмин. - Рабочим предлагают выплатить долги по частям, в течение девяти месяцев. В этом случае рабочие не смогут оплатить долги по коммунальным услугам, сложившиеся ввиду хронической невыплаты зарплаты. Мы обратились по этому поводу в акимат города. Руководители предприятий системы энергоснабжения выразили свой протест, подав заявления об уходе.

По словам Николая Кузьмина, общая сумма долгов перед заводчанами составляет 415 млн тенге (включая 183 млн тенге по заработной плате и 232 млн тенге - по пенсионным отчислениям).

версия для печати

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.