|
"Инвестора отлучили от урана. Заводчан - от зарплаты...Степногорский горно-химический комбинат снова возвращен Казахстану. Правда, пока только "в доверительное управление"
01.10.2004 Источник: "Экспресс-К", Алексей Банцикин, опубликовано 01.10.2004 г.
Кончились мучения коллектива крупнейшего в стране уранодобывающего предприятия. На днях пресс-служба НАК "Казатомпром" сообщила, что между Национальной атомной компанией и совместным предприятием ЗАО "КазСабтон" (иностранный партнер - фирма "СабтонЛТД" - зарегистрирована в оффшорной зоне Кипра) подписан договор о передаче Степногорского горно-химического комбината казахстанской стороне. Правда, с одной оговоркой. Инвестор не отказывается от своих имущественных прав на предприятие и пока передает его лишь "в доверительное управление".
Впрочем, передается не весь комплекс, а лишь часть его. Представители "Казатомпрома" настояли на сегментации предприятия. В управление атомщиков переходит сам химический завод, реагентный (сернокислотный) цех завода и рудоуправление № 1 в поселке Шантюбе. На базе этих предприятий будет создано новое юридическое лицо - "Степногорская горно-химическая компания". Форма собственности будущей компании (ТОО или АО) пока уточняется. Определенно известно только одно: директором вновь образованной компании станет Эшмурат Пирматов, незадолго до нового назначения занимавший должность директора аффинажного завода, входящего в структуру "Казатомпрома".
Примечательно, что Национальная атомная компания (хотя и ставит перед собой амбициозные планы пятикратного увеличения добычи урана к 2010 году) не берет на себя никаких обязательств по капитальным вложениям в реабилитацию Степногорского горно-химического комбината (что, по оценкам специалистов, потребует не менее 70 млн долларов). В то же время НАК рассматривает предложение заинтересованного инвестора, имеющего выход на мировой рынок урана.
Сложнее обстоят дела с сегментированной убыточной частью предприятия. На ее базе создается новое ТОО "Джет-7", не имеющее отношения к "Казатомпрому". Комплекс ТЭЦ (обеспечивающих комбинат тепло- и электроэнергией) и распределительных сетей (обеспечивающих в основном город) еще в июле был продан фирмой "СабтонЛТД" частному лицу на условиях выплаты заводчанам задолженности по заработной плате и пенсионным отчислениям. И хотя новый владелец энергосистемы уже приступил к реконструкции изношенной аппаратуры, население Степногорска воспринимает это без оптимизма.
- Новый хозяин ТЭЦ начал свою деятельность с грубейшего нарушения действующего трудового законодательства, - заявил нам в телефонной беседе председатель групкома профсоюза работников "КазСабтон" Николай Кузьмин. - Рабочим предлагают выплатить долги по частям, в течение девяти месяцев. В этом случае рабочие не смогут оплатить долги по коммунальным услугам, сложившиеся ввиду хронической невыплаты зарплаты. Мы обратились по этому поводу в акимат города. Руководители предприятий системы энергоснабжения выразили свой протест, подав заявления об уходе.
По словам Николая Кузьмина, общая сумма долгов перед заводчанами составляет 415 млн тенге (включая 183 млн тенге по заработной плате и 232 млн тенге - по пенсионным отчислениям).
версия для печати
|