|
"Сбылась мечта абонента…Но сможет ли программа либерализации рынка телекоммуникаций сделать этот рынок открытым и по-настоящему конкурентным?"
01.10.2004 Источник: "Известия Казахстан", Елена Пак, опубликовано 01.10.2004 г.
Похоже, мечта о либеральном и конкурентном рынке связи уже сбывается. И Закон о связи принят, и демонополизация «Казахтелекома» началась. Любой компании — пожалуйста, подавай заявку на предоставление универсальных услуг! Правда, места на рынке маловато, и решится ли альтернативный оператор взяться за этот гуж — еще вопрос. Какие условия складываются для «новых» участников рынка и что же произойдет с национальным оператором связи, обсуждали недавно представители отрасли телекоммуникаций и Агентства по информатизации и связи (АИС).
Новый Закон о связи принят в июле нынешнего года. АИС уже объявило об изъятии c первого октября эксклюзивного права на услуги международной и междугородной связи у лидера отрасли — «Казахтелекома». Юридически эта компания — уже не монополист. Теперь агентство принимает заявки на получение лицензий по предоставлению этих услуг от других операторов. В ведомстве уже лежит предложение компании «Транстелеком», остальные участники рынка письменно подтвердили свое желание получить лицензию и теперь заняты сбором документов. В агентстве считают, что конкуренцию «Казахтелекому» вполне смогут составить ведомственные телекоммуникационные компании с уже имеющейся разветвленной сетью.
Одиннадцатого октября будет объявлен конкурс на выбор операторов универсального обслуживания в городах и сельской местности. Перечень универсальных услуг установлен постановлением правительства. Это прежде всего местная связь, междугородная, доступ к интернету в населенных пунктах, где проживает более трех тысяч человек, и доставка телеграмм. Причем операторы, которые рискнут взяться за убыточные сельские районы, будут получать дотации из республиканского бюджета. В следующем году на эти цели будет направлено больше трех миллиардов тенге.
— Убытки операторов покроет государство, оно же установит тарифы на социально ориентированном уровне, — рассказывает начальник департамента Агентства по информатизации и связи Ардак Сейтенбеков. — В перспективе, мы считаем, рынок должен полностью перейти к самоокупаемости. Но у нас в стране очень остро стоит проблема телефонизации сельских населенных пунктов, поскольку на 100 деревенских жителей приходится всего 7 телефонов, а из семи с половиной тысяч сел одна тысяча нетелефонизирована вообще. Чтобы стимулировать операторов сельской связи, мы и предусмотрели механизм госсубсидирования.
Между тем Национальная информационная супермагистраль, которая дает выход на междугородную и международную связь, была построена на средства «Казахтелекома» и, естественно, остается в его владении. Чтобы обслуживать городское население, альтернативным операторам предлагается переходить на использование новых технологий, в частности беспроводной радиодоступ. Помешать этому может такой немаловажный фактор, как емкость рынка. В нашем случае большая территория и малая плотность населения отнюдь не играют на руку новым участникам рынка.
— Сомневаюсь, что альтернативные операторы возьмутся за предоставление услуг местной связи, поскольку рынок уже сформирован, и нужно вкладывать огромные средства, а первая прибыль грядет не ранее чем лет через пятнадцать, — высказал свое мнение главный специалист по информационной безопасности и ИТ казахстанского филиала ЛУКОЙЛ Виктор Розенберг.
«Казахтелеком» и не скрывает, что постарается сохранить лидирующую позицию на рынке. Он действительно обладает для этого всеми данными. В прошлом году компания заработала 66 миллиардов тенге, чистый доход составил 17,8 миллиарда. Нацоператор владеет 49 процентами акций «K‘cell», 50 — «Алтела» и 41,5 процента — компании «Nursat».
— Наша компания стоит на пороге существенных изменений, — говорит вице-президент «Казахтелекома» Хайрат Карибжанов. — Мы делаем все возможное, чтобы и дальше интенсивно развиваться, не сдать завоеванные позиции. Последние годы на рынке связи конкуренция была «де-факто», теперь она оформляется «де-юре». Сейчас для нашей компании складываются не совсем благоприятные условия, но, кстати, и во Франции, и в Германии начало либерализации для национальных операторов было очень тяжелым. Наши специалисты прогнозируют потерю доходов от снижения тарифов на междугородную и международную связь и в этом, и в следующем году, но компенсировать это можно за счет передачи данных, услуг интернета, мобильной связи.
Первого октября этого года начинается процесс ребалансировки тарифов, который коснется всех абонентов связи. Национальный оператор снизит цены на международную и междугородную связь в среднем на 20 процентов и будет параллельно повышать размер абонентской платы в городах, ориентировочно тоже процентов на 20. Чтобы скачок цен не ударил по карману малообеспеченных граждан, в государственном бюджете предусмотрены компенсации, которые будут выдаваться через местные исполнительные органы. Полное выравнивание тарифов произойдет в 2007 году.
— Что такое 20 процентов по сравнению с тем, что цены «Казахтелекома» на междугородную и международную связь в несколько раз выше, чем за рубежом? Ведь речь идет о 300-500 процентах! — возмущается мой собеседник, обычный потребитель рынка связи Аскар Наурызбаев. — Мы отстаем и по новым технологиям. «IP-телефония» — передача звукового сигнала по интернету — это бурно растущий сегмент, который есть уже практически везде. У нас, к сожалению, его пока нет. Я не знаю, умышленно или нет, но этот сегмент рынка в нашей стране загнан в угол. Кое-какие компании пытались его развивать, но у них отозвали лицензии. Это вынуждает их предоставлять такие услуги в нелегальном режиме. Что бы там ни говорили, мы — совсем небольшая часть мирового информационного пространства, и новые технологии могут развиваться и без нас. Но ежедневное отставание может достичь глобальных размеров!
В агентстве меж тем говорят, что к 1 января 2006 года либерализация рынка должна стать полной. Операторы сотовой связи получат право выхода не только через центр коммуникаций «Казахтелекома». По прогнозам специалистов, доля доходов альтернативных операторов будет увеличиваться по мере снижения таковых у нацоператора. Сторонние телекоммуникационные компании к 2006 году должны занять почти четверть рынка.
И еще одно наблюдение, сделанное во время этой встречи. Из всех ее участников, пожалуй, только представители Агентства информатизации и связи и «Казахтелекома» были уверены в позитивном реальном влиянии либерализации рынка на развитие отрасли. Остальные такого оптимизма не проявили. Теперь, наверное, только время покажет, сможет ли утвержденная программа повысить инвестиционную привлекательность всех рыночных секторов и превратить Казахстан в международный транзитный узел связи.
версия для печати
|