|
"Знак качества...плюс бруцеллез. Весьма любопытный итог получил конкурс на звание лучшего рынка города в областном центре..."
24.09.2004 Источник: "Око", Владимир Курятов, опубликовано 24.09.2004 г.
В одной из номинаций, свидетельствующей о высоком качестве продовольственных товаров, победил рынок “Отырар”, а санитарные врачи, словно в насмешку, провели по рынку рейд и доказали, что он, наряду с качественными колбасами и окорочками, торгует айраном с возбудителем бруцеллеза.
В очередной раз убеждаюсь, что Кызылорда - город парадоксов. В то время как санитарно-эпидемиологическая служба области бьет во все колокола, отмечая небывалый рост бруцеллеза, местные чиновники преспокойно присваивают первое место за лучшие продовольственные товары торговцам хищными вирусами. В то время как страшное заболевание завоевывает все новые территории, чиновники акимата могут всерьез разглагольствовать о возрождении племенного животноводства.
Очнитесь, господа! Если в прошлом году санитарные врачи отмечали рост заболевания, то сегодня говорят уже об эпидемии. Страшная болезнь набирает обороты. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Жанакорганском районе. За 8 месяцев текущего года отмечено 222 случая острого бруцеллеза среди людей, что на 22,5 процента больше, чем в прошлом году. В целом по области насчитывается 585 заболевших. А сколько поражено инфекцией животных, никто подсчитать не в силах. Заболевших буренок или овец выявляют, как правило, только после того, как на больничную койку слег хозяин.
- Бруцеллез передается при стрижке овец, - рассказывает Алия Садвакасова, главный специалист отдела эпиднадзора за опасными и карантинными инфекциями, - во время окота, при употреблении зараженных продуктов питания, мяса, молока. Анализ показывает, что чаще всего болезни подвержены работники забойных пунктов.
- Значит ли это, что на рынки области поступает зараженное мясо?
- Вполне вероятно. Буквально на днях мы выявили забойный цех, который занимался заготовкой мяса, не спрашивая ветеринарных справок у поставщиков. Это не может гарантировать качество и безопасность.
Локализовать недуг, который получил широкое распространение, сегодня практически невозможно. В советское время практиковалось полное уничтожение заболевших животных. Даже если заражен небольшой процент скота в отаре овец, уничтожали всех, и тщательно дезинфицировали территорию. Сегодня этот метод неприемлем. Никто не позволит уничтожать свою собственность, если не решен вопрос компенсации.
К сожалению, эта главная для области проблема остается нерешенной. В начале года власти вроде бы договорились организовать переработку условно годного мяса на базе частного предприятия. Планировали, что 30 процентов от стоимости животных будет оплачивать государство, остальные затраты возьмет на себя перерабатывающий консервный завод. Для этого акимат должен будет помочь реализовать конечную продукцию, которая хотя и будет безопасной для здоровья, но может вызвать вполне понятную брезгливость у потребителей. Однако воз и ныне там. Тендер, который должен был состояться в мае, не проведен до сих пор.
А это значит, болезнь, несмотря ни на что, продолжает прогрессировать. Никакие меры не могут остановить распространение коварной инфекции, которая очень легко передается через внешнюю среду и сохраняется в природе до трех месяцев. Тем более что изолировать больной скот также не удается.
Так что, пока власти непозволительно долго думают, как решить проблему, бруцеллез делает свое черное дело: подрывает основы животноводства, губит людей. Это не преувеличение, в 10-15 процентах инфекция приводит к инвалидности, ломая жизнь крепким, здоровым людям. Впрочем, власти не могут сделать даже малого - оградить потребителя от недобросовестных поставщиков, сбывающих зараженные продукты с рыночных прилавков. Не только не могут остановить, но и называют лучшим рынок, на котором торгуют бруцеллезом.
версия для печати
|