Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева. Береги головку...!
читать
"Премногоуважаемый" Казкоммерцбанк! Мы против прихода к власти киндерсюрпризов!
читать
Kompromat.kz
обновлено 11.10.04, 11:27 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Доверяете ли Вы итогам выборов депутатов Мажилиса Парламента РК?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Доверяете ли Вы электронному голосованию?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Дедовщина для семиклашек. В Актюбинском казахско-турецком лицее царит дедовщина..."

24.09.2004
Источник: "Диапазон", Мария Коржева, опубликовано 23.09.2004 г.

Сначала в редакцию пришло пись-мо от родителей Е. "В этом году наш сын поступил в казахско-турецкий лицей, - сообщается в письме. - С радостью мы проводили сына на учебу, так как слышали, что в этом заведении дают хорошие знания, и оно известно особой дисциплиной. Но не прошло и десяти дней, как мы увидели у сына ссадины на лице. Ну ладно, мало ли что бывает, мальчик все-таки. А моя сестра смогла выпытать у мальчика, что его избили в лицее. Оказывается, 7 сентября вечером в их комнату зашли учащиеся из 10 ''А'' класса. С криками и угрозами "деды"-лицеисты накрыли всех малышей одеялами. А один из них сказал: "Здесь такой закон: всех молодых проводят через "пресс" для поднятия духа. И нас били, и вас будут бить. Вы ''спасибо'' скажите, что вас через одеяла. И попробуйте только рассказать родителям и учителям, тогда вообще туго будет". Вот так начались лицейские методы воспитания. Били их ногами, буквально катали по полу.

Это ужасно. Я представить себе не могу, что такое возможно в этом авторитетном заведении. Наш сын вел себя достойно, не пожаловался. Мы узнали обо всем случайно. Мы в шоке от произошедшего. Еще больше нас смутила реакция администрации и преподавателей лицея. Никаких мер не принято, хотя воспитатель на следующий день заметил кое у кого синяки и, выяснив ситуацию, попросил их никому ничего не рассказывать. Мы не успокоимся до тех пор, пока не примут самые строгие меры к зачинщикам мордобоя. Их должны исключить из лицея. Надеюсь на справедливость".

Естественно, получив такое письмо, мы обратились в администрацию лицея. Омерш Кахрама (за правильность написания имени не ручаемся, так как второй раз нам его не повторили), завуч лицея, сказал нам, что никакого ЧП не было.

- Никто никого не избивал, - заверил нас завуч. - Мальчишки есть мальчишки: баловались, кто-то упал, чего не бывает. Это мелкая проблема, мы уже ее решили. Мы провели собрание, куда пригласили родителей, учащихся. Просто сын что-то сказал родителям по телефону, а они недопоняли. Мы их пригласили из района, разъяснили все, они остались довольны. Не надо об этом писать, ну с кем не бывает, в любой школе случается такое.

Все располагало к тому, чтобы поверить завучу - и его невозмутимость, и вежливая улыбка. И обстановка в лицее ну такая приличная по сравнению с обычной школой, где на перемене тебя едва не сбивают с ног. А тут вежливые мальчики в галстучках, которые по 16 часов в неделю занимаются английским. Да и на ЕНТ воспитанники казахско-турецкого лицея показали лучшие результаты. Однако как родители смогли с такими подробностями описать тот вечер? Не придумали же...

Мы попросили у завуча разрешения увидеться с мальчиком и лично от него услышать версию произошедшего.

- Зачем травмировать ребенка? - заботливо отказал завуч.

Тогда мы попросили у него номер телефона родителей семиклассника (в письме указана фамилия, но адреса и телефона нет). Преподаватель пообещал, что он найдет его до завтра и сообщит нам номер.

Мы вернулись в редакцию, и тут тема неожиданно продолжилась. В редакцию позвонила плачущая женщина и сказала, что... ее сына-семиклассника тоже избили в лицее!

- Я сижу, обняла его, мне дурно, - говорила женщина. - Больше туда его не пущу!

Отец ушел разбираться в лицей, и мы перезвонили семье после его прихода. Вот что рассказал нам папа Руслана:

- Как-то мы увидели в холле приказ №13 от 10 сентября. Там сообщалось, что за избиение семиклассников десятиклассники - далее перечислялись их фамилии - наказаны подметанием двора. Тогда родители семиклассников начали волноваться. Мы договорились, что расспросим дома детей о том, что случилось. Еле-еле сын признался, что однажды поздно вечером к ним в комнату зашли старшеклассники и начали их пинать под одеялами. Сыну еще повезло - у него на ноге синяк, а одному мальчику сильно досталось по голове. Говорит, его папа приезжал, сильно ругался, после этого тех наказали. Меня это возмутило. Когда я пошел разбираться с руководством, мне сказали, что ничего страшного не произошло. Но я увидел, в каких условиях живут мальчишки, и поразился. Мы раньше видели красивое учебное здание, но никогда не думали, что ребята живут в ужасных условиях. Сын не жаловался, а нас до 1 сентября в интернат не пускали - мол, там ремонт. Оказывается, там в одной комнате живут по 16 человек. Спят на двухъярусных кроватях, между койками проходы по 40 см, как в казарме. На 28 человек два туалета, горячей воды нет, мальчишки мылись под холодным душем.

Кстати, за то, что сын носит гордое звание лицеиста, папа не поскупился внести добровольный взнос - 40 тысяч в родительский фонд. Многие тоже так сделали. По 15 тысяч родители отдали за учебники, по 2 тысячи - за питание. Но дело не в деньгах, как видно, родители лицеистов довольно обеспеченные люди. Самое страшное для них - здешние порядки.

- Детям хотели сломить волю, - говорит отец Руслана. - Что за меры воспитания? С детьми это случилось один раз, после разбора на собрании такого не было (кстати, на собрание нас не приглашали). Но это, видимо, здешний закон. Потому что старшие братья нескольких семиклашек перед избиением забрали их к себе в комнаты - знали, что им грозит. Остальным досталось...

Когда материал уже был сверстан, к нам позвонил отец первого мальчика.

- Сейчас все нормально, - сказал он. - Мои родственники постоянно навещают сына, больше его никто не трогает. В лицее мне сказали, что тех десятиклассников исключили из общежития на четверть.

P.S. Мы не заканчиваем эту тему и ждем комментариев от дру-гих родителей лицеистов и органов образования. Кстати, года два назад в лицее повесился мальчик. Это тоже было случайностью?

версия для печати


 

ВЫБОРЫ - 2004

border=0
  • Центральная избирательная комиссия Казахстана 
    обновлено 30.09.2004 09:59:23

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "ОТАН" (60,62%) 
    обновлено 29.09.2004 15:15:08

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "АСАР" (11,38%) 
    обновлено 01.10.2004 15:23:07

  • border=0
  • Демократическая партия Казахстана "АК ЖОЛ" (12,04%) 
    обновлено 05.10.2004 10:23:23

  • border=0
  • Коммунистическая партия Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 28.09.2004 14:09:39

  • border=0
  • Крестьянская социал-демократическая партия "АУЫЛ" 
    обновлено 06.08.2004 12:59:47

  • border=0
  • Партия патриотов Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 16:14:34


  • Республиканская партия "РУХАНИЯТ" 
    обновлено 21.09.2004 10:42:02

  • border=0
  • Гражданская партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 18.09.2004 12:50:45

  • border=0
  • Аграрная партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 11.09.2004 13:07:30

  • border=0
  • Демократический выбор Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 21.09.2004 12:16:22


  • Демократическая партия Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 09:48:06

  • border=0
  • Коммунистическая народная партия Казахстана  
    обновлено 08.10.2004 15:47:07

  • Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.