|
"Китайская "колония" на Жанажоле. Казахстанцы получают мизерную зарплату за рабский труд в китайской нефтянной компании"
24.09.2004 Источник: "Диапазон", Татьяна Базыгина, опубликовано 23.09.2004 г.
Коллективное письмо напи-сали в редакцию шесть сотрудников АФ ТОО "ДО КНИСК". Люди жалуются на ущемление прав казахстанских рабочих.
"500 китайских работников за четыре месяца 2003 года получили заработную плату в два раза больше, чем 2000 казахстанских рабочих за два года. Кроме того, ежемесячно за пребывание на Жанажоле китайскому работнику идёт доплата в размере 90 долларов, а премии отдельных должностных лиц доходят до 40 тысяч долларов. К примеру, казахстанский экскаваторщик получает 27 тысяч тенге, а китайский на такой же машине - 1200 долларов".
Работники АФ ТОО "ДО КНИСК" рассказывают, что за два года они участвовали в строительстве ЖГПЗ, сдаче объектов в Кенкияке и на Жанажоле. Однако никаких премиальных не выплачивалось. Люди не раз инициировали создание профсоюза, но руководство не поддерживает эти начинания.
В прошлом году работники ''КНИСКа'' уже устраивали на Жанажоле акцию протеста. Люди не выпустили с территории общежития автобус с китайскими специалистами на работу. Пришлось вызывать наряд полиции, который сопровождал китайцев на работу и назад. Причина акции протеста та же - низкая оплата труда. Так, водитель за 15 дней работы получает на Жанажоле 18 тысяч тенге. В эту сумму входит 20%-ная надбавка за работу в экологически предкризисном районе. Как рассказывают водители, 12% надбавки за то, что они дышат воздухом с большим содержанием сероводорода, им обещают начать платить только с октября. Питание в жанажолской столовой обходится в четыре тысячи ежемесячно. Что касается жителей Жанажола, то у них зарплата ещё ниже. Они трудятся не вахтовым методом, а целый месяц и получают 11 тысяч тенге.
Немало вопросов у трудящихся возникло и с индивидуальными трудовыми договорами. Министерство социальной защиты населения ещё в прошлом году узаконило минимальный срок для заключения индивидуальных трудовых договоров - полгода. Как показывают индивидуальные трудовые договора людей, пришедших в редакцию, "ДО КНИСК" предпочитает перезаключать договора два раза в год. Люди считают, что таким образом китайскому руководству легче держать людей в страхе и избавляться от неугодных. Даже после прохождения курсов слесарей по этой специальности устроиться в "ДО КНИСК" очень сложно. Казахстанцев в основном трудоустраивают разнорабочими на самую грязную работу.
Люди возмущались разницей в условиях жизни. В общежитиях для китайцев в комнатах живут по три-четыре человека. В каждой есть телевизор. Казахстанцы ютятся по 5-7 человек в комнате. Телевизор стоит только в красном уголке, а в душе нет то горячей, то холодной воды. Иностранцы пьют только воду "Хрустальная", казахстанцы - воду из-под крана.
- На днях на вахте заболел водитель, - рассказывает один из обратившихся. - У него прихватило почки. До Кандыагаша ему пришлось добираться на попутке. Когда что-то случается со здоровьем китайского работника, для него тут же находится машина для поездки в больницу. Нас в этой фирме не считают за людей.
- Я ношу одежду 48-го размера, - рассказывает водитель. - Взял спецодежду пятидесятого размера. После двух стирок брюки сели до размера шортов. Нам выдают некачественную шымкентскую спецодежду. Сами китайцы такую никогда не носят. Нам обещали выдавать моющие средства. С 2002 года я два раза получал кусок туалетного мыла, шампунь и пачку стирального порошка. Разве этого достаточно? Премии нам платят, исходя из личных симпатий. Понравился человек - 1000 тенге в месяц. Не понравился - 500 тенге. А в последнее время нас заставляют ежедневно делать по четыре рейса из Жанажола в Кенкияк. Там дорога - одни ухабы, из-за спешки мы можем людей покалечить и технику загубить. Да и физически вынести такую нагрузку очень сложно.
У каждого из обратившихся по трое-пятеро детей. Для них 11-18 тысяч в ''КНИСКе'' - единственная возможность заработать. Сообщив свои паспортные данные и адреса журналисту, люди просили не публиковать их фамилий. Никакой другой работы на Жанажоле они просто не смогут найти. Жалобы отправили в департамент по охране труда и прокуратуру. В департаменте журналисту "Д" заявили, что проверка ещё не закончилась. Другие ведомства ещё и не начинали.
- Мы привыкли к тому, что комиссии китайская сторона кормит и поит, - рассказывают рабочие. - И ни разу не видели, чтобы чиновники уезжали из ''КНИСКа'' без подарков. Для них иностранные фирмы - золотое дно. Но за последние два года никто из проверяющих не общался с нами, рабочими. Никто не спросил у нас об условиях труда.
С копией письма сотрудников "ДО КНИСК" журналист "Д" направилась к заместителю генерального директора объектов в РК "Китайской нефтяной инженерно-строительной корпорации (Группы)" Ли Линь. Он считает цифры, опубликованные в письме, ошибочными.
- За все годы работы в "КНИСКе" я не получил 40 тысяч долларов, - заявил Ли Линь. - В среднем зарплата китайских работников ненамного превышает 400 долларов. Если в Казахстане они будут получать меньше, чем в Китае, у них не будет стимула ехать на работу за границу. Казахстанским работникам возмущаться нечем. Минимальная зарплата в Казахстане - на уровне 6 тысяч тенге. Мы в среднем платим казахстанцам 16 тысяч тенге. Это почти в три раза выше. Частная иностранная фирма вправе самостоятельно устанавливать оклады. Хотят получать больше - пусть едут в Америку. Нас не устраивает квалификация местных граждан. Например, жанажолцы никогда раньше не работали с такой техникой. При поступлении на работу мы подписываем индивидуальные трудовые договора. Если люди были с чем-то не согласны, зачем они подписывали эти бумаги?
- Возможно, с помощью профсоюза было бы легче решать такие вопросы...
- Пока не видим необходимости создавать профсоюз. Постоянных кадров у нас не так много. Наша фирма занимается строительством. Объёмы работы меняются, число рабочих варьируется от 150 до 1000. Профсоюз - это дело будущего. Китайцы - мирный и дружелюбный народ. Мы приглашаем недовольных за стол переговоров.
Газета "Диапазон" уже не раз поднимала вопрос равенства прав казахстанских и иностранных рабочих на актюбинских предприятиях. Так, в 2003 году проверка областной прокуратуры показала, что под видом инженеров "ДО КНИСК" завозит обычных разнорабочих и арматурщиков. Такие нарушения находили на реконструкции ЖГПЗ, которой занималось ''ДО КНИСК''. Прибывшие из-за границы инженеры работали монтажниками, а специалисты с высшим образованием - арматурщиками. Причём такая ситуация повторяется из года в год. В 2002 году из Актюбинской области выдворили несколько десятков иностранных специалистов, работа которых не соответствовала заявленной квалификации.
Над письмами работников "ДО КНИСК" сейчас работает не меньше трёх ведомств областного уровня. О результатах проверок мы проинформируем читателей.
версия для печати
|