|
"Рекламная пауза ЦентрИзбирКома. Судя по затянувшемуся молчанию центризбиркома, для него свести итоги голосования в одну таблицу оказалось труднее, чем бабушкам, не знакомым с компьютерами, освоить систему "Сайлау"
24.09.2004 Источник: "Караван", Жанар Канафина, опубликовано 23.09.2004 г.
Несмотря на декларируемые ранее Загипой Балиевой быстроту и эффективность новой системы "Сайлау", подсчет голосов продолжается вот уже почти неделю. Оно и понятно. Видавший виды народ решил проголосовать старым, дедовским, способом посредством бумажных бюллетеней. Вот и создал дополнительную проблему. Создали неудобства и многочисленные наблюдатели, и независимый exit pool. Теперь, дабы сохранить лицо, Центризбиркому если и придется грешить, то лишь в рамках очерченных ими совпадений.
Но для этого нужно время. А его катастрофически не хватает. И никто в этом смысле Загипе Балиевой не помощник. Ни пропрезидентские партии, ни тем паче оппозиция. В понедельник вечером, когда затянувшееся молчание Центризбиркома было бы уже неприличным, прозвучали скупые цифры. По предварительным данным, явка избирателей составила 56 процентов. В 22 округах из 67 состоится повторное голосование. В 40 округах депутаты избраны, по 5 округам данные пока подсчитываются. На прозвучавшую критику наблюдателей ОБСЕ председатель ЦИК отреагировала так: "А вы ждали чего-то другого? Я считаю, что выборы прошли замечательно". После чего она удалилась, сказав на прощание с иронией: "Рекламная пауза". Впрочем, позже заявление ОБСЕ станет поводом чуть ли не для международного скандала. Выяснится, что переводчики перевели некоторые фразы из заявления наблюдателей ОБСЕ не вполне корректно. Некорректно - это еще мягко сказано. Перевод практически исказил выводы наблюдателей, и вместо "некоторых аспектов" получились "многие аспекты". А "не в полной мере соответствующие международным стандартам" выборы превратились в "не соответствующие международным стандартам". Благо в дело вовремя вмешались работники МИДа. Скандала удалось избежать и лицо перед мировым сообществом сохранить тоже. Но вот что делать с данными exit pool, которые уже к четвергу можно было сравнивать с предварительными официальными данными ЦИК? Конечно, можно сослаться на приблизительность социологических опросов, но, когда данные двух независимых друг от друга социологических институтов почти равны, трудно спрятать голову в песок.
Ну да ладно. Понятны выпады оппозиции, которая, по предварительным официальным данным, осталась за бортом. Но когда затянувшуюся рекламную паузу ЦИК не выдержала партия "Отан", у электората стали возникать вопросы. Например, почему на ряде избирательных участков члены комиссии заставляли граждан голосовать посредством электронного голосования? Почему под предлогом помощи они подолгу присутствовали в кабине для голосования? Почему, несмотря на декларируемую быстроту подсчета голосов по "Сайлау", избиркомам понадобилось столько времени? Почему в течение нескольких часов в день выборов на участках отсутствовали урны для голосования? Почему учителей заставляли собирать со школьников штрих-коды родителей? Почему многие, придя на выборы, не обнаружили себя в списках, зато "встретили" там давно умерших соседей? И почему хваленое электронное оборудование давало сбой?
Конечно, на все эти вопросы вряд ли будут получены внятные ответы от самой ЦИК. Ведь учительский кивок от парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Казахстан уже получил. В недавнем своем заявлении заместитель председателя ПАСЕ Тадеуш Ивинский назвал Казахстан "оазисом стабильности" и подчеркнул: "Я не вижу никаких препятствий, чтобы Казахстан стал через несколько лет председателем ОБСЕ". Оговорившись, что "это будет зависеть от хода событий в вашей стране, а также от того, как пройдут будущие президентские выборы".
версия для печати
|