|
"Страна редкостного шанса. Азербайджан стал источником богатств одних инвесторов и кладбищем надежд других..."
24.09.2004 Источник: "RusEnergy", Игорь Ивахненко, опубликовано 23.09.2004 г.
Исполнилось десять лет со дня заключения первого нефтяного СРП в Азербайджане. Иностранные компании подписала контракт с воюющей страной, пошли на миллиардные инвестиции и обеспечили себе немалые доходы. Баку получил еще более значительные выгоды: дружбу с Западом, подписание более 20 нефтяных контрактов, укрепление влияния в Каспийском регионе. Обе стороны получили редкостный шанс на успех и использовали его сполна. Но в тени остается тот факт, что и иностранцы, и азербайджанцы получат от нефтяного сотрудничества гораздо меньше, чем ожидали в прошлом десятилетии.
Праздники и будни
Противоположные тенденции проявляются сегодня в развитии нефтяной отрасли Азербайджана. Ее отдельные проекты демонстрируют блестящее развитие, но основная часть мощностей деградирует.
На уходящей неделе Азербайджан и Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) в составе десяти акционеров отпраздновали десятилетие одного из крупнейших нефтяных контрактов мира.
Проект представляет собой разработку месторождений Азери, Чираг, Гюнешли (АЧГ) на шельфе Каспийского моря с совокупными запасами 620 млн т нефти и более 90 млрд кубометров газа. Консорциум начал реально добывать нефть с 1997 года, подняв из недр к настоящему времени около 34 млн т, и планирует выйти на уровень ежегодного производства 50 млн т в начале следующего десятилетия.
Осуществление этих планов зависит от прогресса другого проекта - строительства трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) с пропускной способностью 50 млн т нефти в год. Его пуск позволит транспортировать сырье на средиземноморский рынок и далее, минуя пролив Босфор, ставший "узким горлышком" для экспортеров из бывшего СССР. Официальные лица, причастные к проекту, заявляют в эти дни, что он уже осуществлен на 85%. С пуском трубопровода будет завершен этап "ранней нефти" в АЧГ и начнется полномасштабная разработка блока с получением "большой нефти".
Этот промысловый и трубопроводный проект являются основой нефтяной, экономической и политической состоятельности Азербайджана, которые ныне уже реальность. Поэтому и официальный Баку, и большинство нефтяных экспертов в дни торжества предпочитают игнорировать тот факт, что в ожидании "большой" нефти в Азербайджане происходит снижение добычи. За восемь месяцев нынешнего года уровень добычи жидких углеводородов в стране уменьшился по сравнению с тем же периодом прошлого года на полтора процента, составив 10,53 млн т.
Причина в том, что большинство месторождений Азербайджана находятся в стадии падающей добычи, и крупнейший производитель сырья - Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) прогнозирует дальнейшее снижение производства. Одновременно затухает инвестиционная активность на основной части азербайджанского шельфа Каспийского моря. Это означает, что, будущее нефтяной отрасли страны оказывается в руках акционеров АМОК.
версия для печати
|