|
"Расплата за обучение. Государственный кредит на получение высшего образования не дает вузам права шантажировать студентов"
22.09.2004 Источник: "Экспресс-К", Станислав Песнев, опубликовано 22.09.2004 г.
Во всяком случае, Павлодарский городской суд, который удовлетворил иск выпускницы Павлодарского государственного университета к администрации альма-матер о взыскании морального вреда за попытку принудить ее к подписанию дополнительного соглашения, создал прецедент.
Об этом конфликте наша газета уже писала ("Кредит недоверия" от 1 июня 2004 г.). Напомним, накануне государственных экзаменов и защиты дипломов студентам-кредитникам, поступившим в свое время по кредиту, вузы выдвинули ультиматум: или подписывай дополнительное соглашение (читай - плати дополнительные деньги сверх оговоренных в трехстороннем кредитном соглашении), или - недопуск к экзаменам. Студентам, по сути, выкручивали руки, грозя оставить без пяти минут молодых специалистов без дипломов. Втихую повозмущавшись, почти все вынуждены были подписать договор. И только выпускница физико-математического факультета ПГУ Алена Прудникова не согласилась платить дополнительные деньги за обучение - а это ни много ни мало 130720 тенге в дополнение к более чем 222 тысячам, которые она обязана погашать в течение 15 лет. Девушка доказывала в деканате: в сентябре 2000-го, когда она поступала, никто не известил ее, что сумма оплаты может меняться, и вообще - дополнительное соглашение подсунули только в июне, накануне госэкзаменов. Но в деканате твердили одно: подписывай, или не получишь диплом. Так и получилось. Сдав госэкзамен на "отлично", Алена не получила "корочку" вместе со своими однокурсниками. Лишь после того как она обратилась в суд, ПГУ все-таки выдал ей документ о высшем образовании. Но на этом Прудникова не остановилась и решила требовать от университета возмещения морального вреда - 300 тысяч тенге, потраченных на лечение.
- Я испытала чувство ущербности, так как мои однокурсники получили диплом в торжественной обстановке, веселились на выпускном балу, а я была лишена этого и вынуждена была ходить по различным инстанциям за защитой своих прав и интересов, - заявила она в ходе судебного заседания. - Кроме того, я не смогла поступить в магистратуру и была лишена возможности устроиться на работу, хотя мне нужно погашать кредит…
Давайте вернемся к сути вопроса. Ведь студенты, обучающиеся по кредиту, подписывали трехстороннее соглашение, фигурантами которого являются "Финансовый центр" Министерства образования и науки РК, заемщик и вуз. Первый обязуется выплатить учебному заведению деньги за обучение, второй - в течение 15 лет погасить кредит, а третий - дать обладателю кредита качественное образование. Так и продолжалось все это время, пока "Финансовый центр" вдруг не затребовал дополнительной оплаты, которая ложилась дополнительным бременем на выпускников и их родителей. Якобы все подорожало, инфляция… И хотя в договоре прописаны права и обязанности всех сторон, администрации вузов действовали на студентов привычным им методом ультиматума. Вот и представитель ПГУ утверждал в суде, что учебное заведение свою задачу выполнило и в отношении Прудниковой действовало обоснованно - ему же, дескать, надо получить от "Финансового центра" деньги. С другой стороны, если после обращения в суд вуз выдал диплом, значит, он все же признал нарушения прав студентки? Странное дело. Если у одной из сторон кредитного соглашения возникли какие-то имущественные претензии друг к другу, нужно их разрешать, как и полагается, в суде. Это знает даже первокурсник юрфака. Но представитель вуза, с которой я разговаривал, даже не представляет, как это так - вузу подавать в суд на "Финансовый центр" министерства?! Конечно, это трудно представить, когда крайним всегда оказывался бессловесный студент. Не хочешь подписывать - заставим! Но опять хочется повторить: если выигранные самыми способными ребятами государственные кредиты сейчас преподносятся как одолжение, то все благие намерения государства дать им образование на щадящих условиях летят коту под хвост.
Судья Марина Боровик изучила все материалы, в том числе и медицинские заключения - ведь у Алены Прудниковой, которая страдает врожденным пороком сердца, после перенесенного унижения и оскорблений, нанесенных родным вузом, обострились многие болячки. В деле подшита и зачетка, в которой за все годы обучения сплошь пятерки. И копия диплома, который, к слову сказать, тоже с отличием. В общем, решение суда оказалось не в пользу вуза: требования истицы удовлетворить и взыскать с Павлодарского госуниверситета моральный вред в размере 50 тыс. тенге, а с учетом судебных расходов - 65920 тенге.
По сути это прецедент, который, по идее, заставит министерство обратить внимание на несовершенство трехстороннего кредитного соглашения, а студентов, подвергнувшихся давлению администраций вузов, - отстаивать свои права в суде. Ведь большинство ректоров и деканов до сих пор видят в студенте не равноправного партнера, оплачивающего их услуги, а бессловесного мальчика для битья, которым можно "закрыть" субботник и пафосный митинг, а тоном, не терпящим возражений, можно слупить совсем не лишнюю для него тысячу долларов.
Впрочем, представитель университета заявил, что намерен обжаловать это судебное решение.
версия для печати
|