|
"Оборона от обороны. Оградить граждан от посягательств военных на их собственность, установить рамки деятельности ведомственных спорткомплексов - таковы основные поправки в новый законопроект "Об обороне и Вооруженных Силах РК"
22.09.2004 Источник: "Экспресс-К", Наталья Буенко, опубликовано 22.09.2004 г.
Оградить граждан от посягательств военных на их собственность, установить рамки деятельности ведомственных спорткомплексов - таковы основные поправки в новый законопроект "Об обороне и Вооруженных Силах РК", который рассматривался вчера на расширенном заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности сената.
Если исходить из редакции, одобренной депутатами мажилиса, то граждане обязаны чуть ли не по первому зову военных предоставлять необходимое им имущество. Сенаторы уточняют: только "в период мобилизации и военного положения". К тому же "с последующим равноценным возмещением его стоимости государством".
- Мы в достаточно серьезной мере защищаем права граждан от посягательств вооруженных сил даже в случае мобилизации и военного положения, - отметил сенатор Владимир Алесин.
Кроме того, списывать военное имущество, пришедшее в негодность во время военных действий, вправе только комитет начальников штабов (КНШ), а не "вооруженные силы", как это было в первоначальном варианте. Здесь же уточнен еще один момент, благодаря которому КНШ ведет учет лишь военного, а не государственного имущества. Не надо быть первоклассным юристом, чтобы понять разницу в этой, казалось бы, игре слов.
Вместе с тем сенаторы не обошли стороной в данном законопроекте и права парламентариев. Так, добавлена новая статья, согласно которой парламент вправе ратифицировать международные договоры по вопросам обороны и военного сотрудничества, а также проводить на эту тему парламентские слушания. Кроме того, внесены нормы, по которым при объявлении президентом военного положения либо выполнения миротворческих миссий лидер страны должен ставить в известность высший законодательный орган.
Довольно долгую дискуссию вызвала поправка, касающаяся деятельности учреждений ВС, к которым относятся ведомственные спорткомплексы. В частности, им позволяется "оказывать услуги, не относящиеся к основной деятельности". Депутаты верхней палаты предлагают разрешить оказывать услуги, не входящие в уставные цели. При этом деньги, полученные от подобного рода деятельности, использовать по усмотрению правительства. Сенаторы полагают, что именно в уставе спорткомплекса должны быть зафиксированы цели, которые преследует это госучреждение. Когда же речь зашла о понятии самих услуг, то депутаты и вовсе растерялись.
- Мы до сих пор не уяснили, что же входит в перечень услуг, - вставил ремарку один из сенаторов. - В него могут войти и те, которые вообще не имеют отношения к спорту. Не исключено, что там будут казино и даже сауны!
Подобные опасения несложно понять. Ведь как часто на практике срабатывает принцип "что прямо не запрещено - разрешено". Например, если есть бассейн, то почему бы не использовать его по прямому назначению, но в ночное время и для развлечений "толстосумов"? В свою очередь представители разработчиков законопроектов надеются, что этого просто не произойдет.
Только по прошедшему заседанию можно говорить, что эта норма вызовет жаркие дебаты на пленарном заседании верхней палаты парламента.
версия для печати
|