|
"ОСОБОЕ МНЕНИЕ: Многотысячный коллектив "Казахмыса" надеется, что руководство страны сможет наладить цивилизованные условия производства в Национальной Компании"
22.09.2004 Источник: Ерлан Ерсар, , 22.09.2004 г.
В республиканских печатях появились несколько проблемных статьей относительно деятельности корпорации "Казахмыс". Если анализировать деятельность данной
корпорации за последний несколько лет, то станет ясно какие плодотворные дела осуществляются "Казахмысом". Во-первых, смертность работников за последние годы
достигли рекордного количества - более 180 человек, и она имеют характер постоянного роста. Это уже не трагедия, а печальная статистика. Это цифра превышают количество погибших американских солдат (152 человека) в иракской войне. За более чем сорока лет в послевоенный период в медной отрасли Казахстана не погибло столько людей. Кто в этом виноват? В первую очередь руководство этой корпорации и те органы, которые должны соблюсти законы. Это прокуратура. Наказать виновных и не допустить дальнейшую смертность это прямая обязанность прокуратуры. Под покровительством Генпрокуратуры руководство корпорации творит беспредел. Условия работы и быта в данной корпорации по праву сравнимо с КарЛагом. Об этом неоднократно писали побывавшие на месте депутаты, журналисты и представители международных независимых организации. Многократные обращения членов семьи погибших работников в прокуратуры и другие вышестоящие органы в лучшем случае остались без внимания, в худшем случае наказывали их самих. Осенью прошлого года руководство "Казахмыс", не известив коллектив соответствующим образом, произвели приватизацию огромной корпорации для узкого круга приближенных людей. Это узкий круг людей пришли в "Казахмыс" в последние годы, а основные работники с 30-40 летними стажами, который отдали всю жизнь "Казахмысу" остались за бортом. Такая вот не радужная, вернее трагическая картина в одном из флагманов отечественной экономики. В данной корпорации труд местных рабочих и специалистов оцениваются как у рабов, на порядок меньше чем приглашенных. Многие рабочие не уверены, что корпорация отчисляют в пенсионные фонды из их мизерной заработной платы. Достоверно установлено все это беззаконие, а также трагические события прикрывают заместитель Генерального прокуратура Дауылбаев. Он сам везде прикрываются именем Президента Назарбаева. Видимо он, по своему любит Президента, проявляя это прыжком из горящего вертолета в день выбора Главы Государства. Каким именем бы он не прикрывался, в народе его называют казахским Вышинским, и его деятельность "дауылбаевщиной". В действительности условия сегодняшнего Казахмыса можно сравнить с КарЛагом, а деятельность Дауылбаева с Вышинским. Казахстан строит демократическое общество и многотысячный коллектив "Казахмыса" надеется, что руководство страны сможет избавиться от таких изуверов, как Дауылбаев и наладить цивилизованные условия производства в "Казахмысе".
От имени многотысячного коллектива: Сулейменов Т., Чумаков Т.Н., Асанов Е., Ермекбаев О., Сидоренко С.Е, Гульман Е.В., Аргынбаев Т.Д., Жаркынов Р.Т. и другие. (Всего 528 подписей)
версия для печати
|