Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева. Береги головку...!
читать
"Премногоуважаемый" Казкоммерцбанк! Мы против прихода к власти киндерсюрпризов!
читать
Kompromat.kz
обновлено 11.10.04, 11:27 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Доверяете ли Вы итогам выборов депутатов Мажилиса Парламента РК?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Доверяете ли Вы электронному голосованию?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Застой "среднего уровня" отменяется. Медсестры Казахстана больше не хотят быть марионетками. Во всем мире они являются самостоятельными специалистами, и только у нас статус среднего медперсонала необоснованно занижен"

21.09.2004
Источник: "Газета.кз", Элина Алькова, опубликовано 21.09.2004 г.

Исправить ситуацию решили 10 региональных сестринских ассоциаций, которые объединились в Национальную ассоциацию.

Они уверены, что "прибавив" в весе, смогут решить свои многочисленные проблемы. Если бы дамы в белых халатах не собрались на большой всеказахстанский консилиум, простые смертные вряд ли узнали о нем.

До этого момента все думали, что проблемы есть только у пациентов. Причем большие проблемы, связанные с обслуживанием их этими самыми медсестрами. А какие могут быть трудности у медсестер?

Вот лежит человек после операции, уколы и капельницу ему ставит одна медсестра, делает перевязки - другая, третья температуру измеряет и анализы собирает.

При этом никто из них не сидит рядом с больным, не бдит, вдруг в капельнице грамм лекарства останется, и вместо антибиотика в вену попадет воздух? Больной встать не может, кричать тоже не может, ходячие больные другой раз согласятся медсестру позвать, так прежде чем позвать, ее ж найти надо!

Вот и учатся больные сами себя обслуживать. Опять же это очень выгодно. Любой вам скажет, чем меньше напрягаешь медсестру, тем милее она тебе улыбается вообще и мягче укол ставит в "деревянное от количества сделанных дырок место". Всю эту иерархию медсестер завершает (или начинает) старшая медсестра. Она в курсе всех событий, процедур и назначений. К ней можно подойти с любыми вопросами.

Что по этому поводу говорят медсестры? Что они чаи на работе не гоняют, так как на 25 палат (скажем, хирургического отделения), в которых лежат от трех до девяти человек - всего два человека ставят капельницы. При такой нагрузке можно разорваться на части и все равно тебя не хватит на всех больных.

А зарплата у тех, кто должен попасть в вену и не только на руке, но и на ключице, знаете какая? Восемь тысяч тенге. За такие деньги можно особенно не стараться…

Итак, если медсестру оторвать от больного, и оставить последнего с его проблемами в покое, окажется, что и у младшего и среднего медперсонала жизнь не сахар. И самая большая из трудностей - квалификационные требования, которые вроде бы существуют на бумаге, но на деле всеми игнорируются. В понимании врачей медсестра - это прислуга, девочка на побегушках, которая должна тампоны подавать и помогать перчатки натягивать.

Все?! Медсестры не согласны с такой постановкой вопроса и с унизительной ролью, тем более что она не соответствует действительности.

Зачастую, когда дежурный врач занят (мало ли что в больнице случается), принятие ответственных решений ложится на медсестру. Именно она ближе всего стоит к телу каждого больного, ведет его к выздоровлению. Поэтому медсестры решили бороться за новый статус - самостоятельного специалиста, который тоже чего-то стоит во врачебной практике.

Однако бороться на местах, в одиночку - бесполезно. Говорят, в отдельных больницах конфликт медсестер с врачами доходит до маленьких бунтов. Чтобы не портить отношения с руководством, медсестры страны решили действовать по-другому.

Десять регионов объявили о своей готовности создать национальную ассоциацию медсестер, объединить усилия, чтобы сообща решать подобные вопросы на уровне отдельно взятых больниц, департаментов и министерства здравоохранения.

На организационное совещание сотрудников первичной медико-санитарной помощи, которое проходило в Алматы, были приглашены представители Американского союза здравоохранения, которые поделились с нашими медсестрами своим опытом работы.

Они рассказали, что в Америке давно принят отдельный закон "О медсестрах", у нас же положение этих сотрудников не прописано даже в имеющемся законе "О здравоохранении".

Так же зарубежные гости объяснили, как важно разработать в обществе еще один документ, который бы регулировал не только отношения "врач-медсестра", но и "медсестра-пациент". Например, на Западе существует билль о правах и обязанностях больных пациентов, которые, согласно этому документу, не имеют права нарушать режим лечения, отказываться от уколов, принимать запрещенную пищу, курить, не вовремя ложиться спать и так далее.

Этический закон дисциплинирует больных, облегчая работу медсестер. Наши же медсестры признавались, что у нас отношения "медсестра-пациент" пока строятся в одностороннем порядке.

Медсестры должны вести себя хорошо, а вот больные могут вести себя по-хамски, вызывающе, могут публично оскорблять медсестру, кричать на нее, и не нести за это никакой ответственности. Кроме того, медсестры могут неделями выхаживать тяжело больных, например, с сахарным диабетом, а те, слегка придя в себя, могут наесться пельменей и снова умирать. При этом никому никогда в голову не придет оштрафовать "несчастных хроников" за нарушение графика лечения или, что еще круче - выписывать из больницы с дальнейшим отказом в оказании помощи.

Также национальная ассоциация медсестер записала себе в актив решение таких проблем, как повышение профмастерства медсестер. Планируется проведение семинаров, тренингов, мастер-классов.

Извините, на какие деньги? Министерство образования, призванное отвечать за качество медуслуг, все эти годы не больно-то было обеспокоено этим вопросом. Оно и понятно, на профессиональный рост "медичек" никогда нет денег. Теперь деньги будут. Медсестры уверены, что они смогут найти средства в общественных фондах, международных грантах, в конце концов, будут платить членские взносы и на эти финансы учиться.

О чем еще говорил средний медперсонал? О том, что у врачей всех профилей существуют нормативы по нагрузке. У медсестер таких цифр нет. Они должны работать столько, сколько смогут или столько, сколько надо. Чтобы впредь навести порядок и в этом вопросе ассоциация намерена обратиться с письмом в Министерство здравоохранения с просьбой: разграничить функции врачей и медсестер, четко определить нормативы - объемы работы, разработать стандарты качества медсестринских услуг.

На сегодня в здравоохранении нет единых критериев оценки работы медсестер: сестра на селе - совсем не одно и то же, что в центральной городской больнице, хотя работу люди выполняют одинаковую.

Завершилось большое собрание медиков чисто организационными вопросами, которые, надо признать, были в диковинку медсестрам.

Им пришлось разрабатывать устав ассоциации (предварительно консультируясь у юристов), обсуждать размеры членских взносов. Вопрос о деньгах оказался болезненным. Предлагалось установить единый тариф для всех региональных ассоциаций медсестер, согласно которому энная сумма будет капать в казну Национальной ассоциации. Однако мнения насчет "единства" разделились. Дело в том, что в каждой ассоциации - разное количество людей, и не совсем справедливо обязать пять человек платить ту же сумму, что и двадцать пять. Второе предложение звучало более экономически выверено: надо было установить сумму - подушевой взнос, которую каждый член ассоциации должен был бы жертвовать на развитие новой структуры.

Однако остановились - на единой сумме с ассоциации. Решили, что на первых порах это будет эксперимент, согласно которому национальная организация определит все свои затраты и нужды.

Последних в ближайшее время может быть очень много. Впереди проведение второго съезда медсестер, который по слова медиков, надо было провести давным-давно, уже все сроки созыва прошли. Волнует ли это Министерство здравоохранения? Похоже, что нет. Оно не очень озабочено застоем на "среднем уровне".

Слава богу, средний уровень (средний медперсонал) активизировался сам…

версия для печати


 

ВЫБОРЫ - 2004

border=0
  • Центральная избирательная комиссия Казахстана 
    обновлено 30.09.2004 09:59:23

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "ОТАН" (60,62%) 
    обновлено 29.09.2004 15:15:08

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "АСАР" (11,38%) 
    обновлено 01.10.2004 15:23:07

  • border=0
  • Демократическая партия Казахстана "АК ЖОЛ" (12,04%) 
    обновлено 05.10.2004 10:23:23

  • border=0
  • Коммунистическая партия Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 28.09.2004 14:09:39

  • border=0
  • Крестьянская социал-демократическая партия "АУЫЛ" 
    обновлено 06.08.2004 12:59:47

  • border=0
  • Партия патриотов Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 16:14:34


  • Республиканская партия "РУХАНИЯТ" 
    обновлено 21.09.2004 10:42:02

  • border=0
  • Гражданская партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 18.09.2004 12:50:45

  • border=0
  • Аграрная партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 11.09.2004 13:07:30

  • border=0
  • Демократический выбор Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 21.09.2004 12:16:22


  • Демократическая партия Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 09:48:06

  • border=0
  • Коммунистическая народная партия Казахстана  
    обновлено 08.10.2004 15:47:07

  • Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.