|
"Оценка прошедших выборов в Мажилис Казахстана заместителем председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тадеушем Ивински"
21.09.2004 Источник: "Экспресс-К", Александр Таланов, опубликовано 21.09.2004 г.
Свои первые минуты в Алматы заместитель председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тадеуш Ивински провел в обществе журналистов. Несмотря на то, что время перевалило уже за полночь, и на усталость после двух суток пребывания в Казахстане в качестве наблюдателя на выборах в мажилис, господин Ивински согласился поделиться своими первыми впечатлениями и некоторыми соображениями с представителями ведущих республиканских СМИ.
- Начнем с главного - как вы можете оценить эти выборы?
- Я уже в четвертый раз приезжаю в Казахстан. Первый мой визит был в 1999 году вместе с делегацией Совета Европы. В этот раз я приехал как заместитель председателя ПАСЕ и, кроме того, как докладчик по ситуации в Казахстане. Наверное, еще рано говорить об итогах, будет еще второй раунд. Я здесь только 48 часов и был только в Астане, хотя раньше посещал и другие регионы Казахстана.
Но если судить по первому взгляду, я бы сказал так: nobody"s perfect, как говорят англичане, то есть никто не совершенен. Есть и плюсы, и минусы, но процесс демократизации идет. Хотя в последнее время у вас, впрочем, как и везде, в том числе и в Европе, интерес обыкновенных людей к выборам снижается. У нас, например, в последних выборах в парламент Польши принимали участие только 46 процентов избирателей, в президентских выборах в США - только около 40 процентов.
Явный положительный сдвиг - это присутствие около 800 международных наблюдателей от ОБСЕ, Совета Европы, депутатов из других стран.
Конечно, рано говорить об окончании процесса демократизации, это лишь промежуточная ситуация, но радует политический плюрализм. Двенадцать партий, конкуренция достаточно большая. Не могу не отметить и такое новшество, как теледебаты. Сейчас Казахстан, добившись больших экономических сдвигов, добившись повышения уровня жизни, поставил перед собой задачу до конца десятилетия достичь уровня Восточной Европы.
Я ни в коем случае не хочу вмешиваться во внутренние дела Казахстана, но если говорить о политике, то роль парламента должна возрастать. И наверное, это возможно сделать без поправок к существующей Конституции и без принятия новой. Через две недели на форуме ПАСЕ мы будем говорить об этом, я сделаю небольшой доклад на эту тему.
- Каким вы видите дальнейшее развитие отношений между ПАСЕ и парламентом Казахстана?
- В конце апреля мы подписали в Страсбурге соглашение о сотрудничестве между ПАСЕ и обеими палатами казахстанского парламента. В мае будущего года в вашей стране пройдет большая международная конференция "Евроазиатский форум ПАСЕ по миграции" с участием европейских ученых и парламентариев из Казахстана и ряда азиатских стран - Индии, Китая и других. Не секрет, что для вас проблема миграции является одним из ключевых вопросов.
В Европе мало кто знает, что четыре процента территории Казахстана расположено в Европе, а это, кстати, половина площади Польши. И совершенно не исключено, что Казахстан может быть приглашен в Совет Европы. По сути, соглашение между ПАСЕ и вашим парламентом является уникальным, Казахстан - это единственная страна, с кем у нас подписано такое соглашение. В Совете Европы работают наблюдатели из Японии, Израиля, Мексики, Канады, Ватикана, и мы всегда готовы принимать представителей казахстанского парламента в Страсбурге на всех дебатах, которые могут оказаться для вас интересными. Надеюсь, что в начале октября ваши парламентарии также приедут к нам на очередную пленарную сессию.
Для нас опыт Центральной Азии очень важен. Учитывая, в каком географическом и политическом окружении находится Казахстан по сравнению с другими центральноазиатскими странами, можно без колебаний утверждать, что у вас идет процесс не только стабилизации, но и демократизации, хотя вам предстоит еще долгий путь.
Я вижу в Казахстане сильную межпартийную борьбу. А ПАСЕ - это уникальная структура, в ней представлены парламентарии 45 стран, скоро их будет 46, и все делегации тоже представляют отдельные партии, у нас есть 5 политических групп. Значит, для ваших парламентариев это может быть хорошей лабораторией процессов демократизации, тем более что Совет Европы является самой старой европейской организацией и считается главным защитником прав человека и демократии.
- Как вы относитесь к тому, что Казахстан вводит электронную систему голосования?
- Это интересный эксперимент. Это редко встречается даже в Европе. В Астане электронной системой голосования воспользовались больше людей, чем я ожидал. И это не только представители молодого поколения. Я был на двух участках, где, как мне сказали, большая часть избирателей предпочла электронную систему. Но вы хорошо сделали, что сначала эта система "Сайлау" использовалась на 10 процентах избирательных участков и только в крупных городах. Все это должно делаться step by step, то есть шаг за шагом.
- Если сравнивать с предыдущими выборами, каких положительных результатов удалось добиться, на ваш взгляд?
- Я не присутствовал на выборах в октябре 1999 года, но имел возможность наблюдать за нынешней предвыборной кампанией. Положительные результаты - это, как я уже говорил, во-первых, присутствие большого числа международных наблюдателей, во-вторых, это конкуренция, она стала более отчетливой. Появилась реальная оппозиция, власти пошли на некоторые оригинальные шаги. У вас министр информации представляет оппозиционную партию "Ак жол", он отвечает за столь деликатную сферу в предвыборной гонке. Это встречается достаточно редко. В-третьих, появилась такая новая для вас форма политической борьбы, как теледебаты. Это стандарт для Европы и для многих стран мира - такого у вас раньше тоже не было. В ваших газетах я читал много резких критических материалов в адрес и ЦИК, и властей. Это гласность, хотя это слово больше ассоциируется с Советским Союзом.
Но путь предстоит еще долгий, будут появляться новые партии, новые политические структуры в будущем, я верю, возрастет роль парламента, несмотря на то, что у вас президентская форма правления. Спикер мажилиса господин Туякбай был абсолютно прав, когда говорил, что у парламента еще есть резервы в рамках ныне действующей Конституции. Не очень корректно подсказывать другим, но новых идей может быть еще предостаточно.
версия для печати
|