|
"Тихушник Субханбердин аполитичен до мозга копчика, в связях порочащих замечен небыл, не привлекался, не занимался, не подписывал... хотя... ?!
19.09.2004 Источник: Нурым Кобландин, pif paf "", 17.09.2004 г.
Премногоуважаемый господин Казкоммерцбанк!
Ознакомившись с Вашим знаменательным пресс-релизом в связи с появлением в СМИ информации о проверке налоговыми органами деятельности Казкоммерцбанка, приходится констатировать два важных момента. Своим пресс-релизом Вы подтверждаете, что :
1)Уровень демократии в Казахстане действительно достигает того положительного момента, когда даже такой финансовый монстр как Казкоммерцбанк, вынужден заранее оправдываться перед общественностью, жалуясь через СМИ, что налоговые органы намерены и могут его обидеть. Если так будет продолжаться, то скоро мы все действительно станем равны перед законом. И это замечательно, что процесс борьбы с коррупцией может начаться именно с Казкоммерцбанка самого мощного банка в Казахстане, а то уже люди начинают сомневаться, что пока борьба с коррупцией ведется только для показухи, да и то внизу, среди мелких коррупционеров, чтобы успокоить общественное мнение. А до коррупционеров крупного калибра, борьба чаще всего и не доходит по самым разным причинам. Отговорки всегда найдутся, а чаще все кончается недомолвками или гробовым молчанием. Кстати, больше других об этом пишут оппозиционные СМИ, за что их люди и любят читать, давно жаждущие зрелищ по публичному уничтожению какого-нибудь коррупционного монстра. Так, что если кто-то начнет мочить Казком, то пусть никто не сомневается, большая часть населения будет испытывать огромное удовольствие. Вон, в России, начали процесс по ЮКОСу, посадили Ходорковского и, поднялась вся Россия, с постелей и, прилипла к своим телевизорам, вкушая истинное удовольствие от каждого сообщения. Если, что и у нас так же будет. Что такое Казкоммерцбанк? В самом общем, обывательском смысле. Это финансовый гигант ставший уже почти государствообразующим предприятием, стремящимся устранить с пути последние препоны, для того, чтобы убрать это самое - почти и стать действительно единственным государствообразующим предприятием, то есть монополистом не только в финансовой сфере, в остальных сферах экономики и единолично управлять всем государством и его политикой. Именно потому так полюбились лидерам оппозиции и их СМИ истеричные вопросы вроде Кто правит Казахстаном? , как в очереди за дефицитом, так как они сами хотят этим заняться. Хотя прекрасно знают, что на самом деле, кроме них никто без очереди не лезет за вожделенным дефицитом властью. Но боятся, а вдруг кто-то раньше возьмет и им уже не достанется. Как бы не скромничал господин Н.Субханбердин и его банковская
команда, что они мол вне политики, но активное участие в политике почти сплошь
лиц ( Ак жол , ДВК) аффилированных с Казкомом, яснее некуда, показывает, кто за
ними стоит. Но и сам Субханбердин нет-нет да засветится, подписывая отдельные
оппозиционные воззвания. Понятно, господа, что страх подталкивает к некоторым
необдуманным действиям, еще бы, общак засветился. Но об этом надо было думать
раньше. Шило в мешке не утаишь. Потому в отсутствие последующего сговора
Н.Субханбердина и лидеров оппозиции большая часть населения уже не верит. Тем
более танцульки акжоловцев сегодня здесь (в оппозиции), завтра там (в
правительстве), потом опять здесь, всем уже надоели, какой-то политический гопак. Наверное, не случайна и субханбердинская чечетка, то на паркете у оппозиции, то на мраморных ступеньках правительственных дворцов.
2) По содержанию пресс-релиза виден страх, который обуревает идеологов и вдохновителей оппозиции. Они уже готовы признать, что сумма претензий может составить 4 млрд. тенге (около 30 тыс. долларов США), хотя эти самые претензии еще не заявлены. Банк признает, что сумма претензий безусловно является существенной для Казкоммерцбанка, с точки зрения его прибыльности. Однако, тут же хорохорится, что с точки зрения надежности банка, выполнение обязательств перед его клиентами и кредиторами, эта сумма несущественная (менее 1% активов).
3)С другой стороны, если официально претензии к банку еще не заявлены, то для чего было спешить с публикацией пресс-релиза. Наверное потому, что вот-вот состоятся выборы, а вовсе неполитизированный банк может потерять потенциальных избирателей. Но, зачем избиратели неполитизированному банку? Ему же нужны только вкладчики! Предчувствуя сгущение туч над головой Казкома, понимая, что в случае серьезной проверки, нарушения будут выявлены и доказаны, то есть уже не отвертеться от неприятностей, указанный Пресс-релиз заранее готовит для общественности почву, что, якобы, за этим будут стоять какие-то политические
мотивы. Для верности напоминается, что Казкоммерцбанк, в очередной (восьмой)
раз получил звание Лучшего банка Казахстана от Euromoney Publications, а так
же звание Лучшего банка Казахстана в сфере Торгового финансирования от
журнала Global Finance в 2004 году , что Казкоммерцбанк единственный из
казахстанских банков вошел в список 1000 крупнейших по размеру собственного
капитала мировых банков и 25 крупнейших в Восточной и Центральной Европе,
ежегодно составляемых журналом The Banker . Таким образом напоминается, что
связываться с Казкомом опасно, сколько всяких международных организаций
заступится за него.
Но тут же дается справочная информация, что активы банка на 1 июля 2004 года, составили 3,5 млрд. долларов США, что составляет приблизительно четверть активов всей банковской системы Казахстана . Но если это действительно так, то и не удивительно, что государство должно быть обеспокоено такой концентрацией капитала в одном финансовом институте, то есть монополизацией банковского сектора. Поэтому еще удивительно, как государство до сих пор не обращало внимание на растущею угрозу независимости, так как при таких темпах, скоро государство может попасть под полную экономическую зависимость от Казкома, то есть потерять суверенитет. Только российского примера нам достаточно. Уже сейчас Казком, через свои общественные институты пытается диктовать государству свою волю, красивую на словах, но выгодную только для Казкома сотоварищи.
4)А потому, конфликт Государство-Монополист неминуем, причем именно по вине Казкома и его политических структур, этот конфликт приобретает все более непримиримый характер, когда перемирие уже невозможно, кто-то должен пасть жертвой. Государство уже который раз пытается остепенить своих распоясавшихся политиканов, но безрезультатно. Учитывая общую ситуацию в Республике, можно ставить 99 против 1, что Казком потерпит поражение. Хотя и государство тоже получит немало нерешенных проблем, хотя бы с теми же вкладчиками банка. Но если уж наша
экономика выдержала экзамен 1990-1994 г.г., то справится и с этой проблемой.
А авторам Пресс-релиза хочется напомнить, что если уже сейчас они соглашаются с претензией налоговиков в 30 млн.долларов, то не исключено, что эта сумма еще вырастет. Но даже если эта сумма и не станет больше, что в любом случае, надо понимать, что это деяние будет квалифицироваться как уклонение от уплаты налогов (всего в 30 млн. долларов), а это уже ни что иное, как уголовное преступление по которому вполне может быть возбуждено уголовное дело. А если так, то могут появиться подозреваемые и осужденные, а банк может быть лишен лицензий и вообще может обанкротиться. И что тогда делать оппозиции? Так, что перспективы для Казкома вовсе не радужные и Пресс-релизом и шумными политическими заявлениями их не решишь. Может поэтому, последнее время Казком затеял некоторые крупные проекты за рубежом? Как в одном анекдоте: Ты, смотрю, парень сваливаешь потихоньку ?
Кого тема заинтересовала, может не расстраиваться. Это не последняя публикация по данному вопросу. Процесс развивается сам по себе, но мною отслеживается, да и не только мною. Подождем хотя бы очередного Пресс-релиза.
До встречи на следующих публикациях.
версия для печати
|