|
"Мамы объединились. Вчера в канцелярию суда района имени Казыбек би Караганды поступило еще двадцать исков от родителей, чьи дети в роддоме были привиты сербской противотуберкулезной вакциной и получили осложнения"
18.09.2004 Источник: "Экспресс-К", Светлана Коханова, опубликовано 18.09.2004 г.
Иск они подали сообща, многие мамочки в суд пришли с младенцами на руках. Рано же этим деткам пришлось знакомиться со служителями Фемиды!
- Все заявления практически идентичны в части обоснования претензий и оценки причиненного морального вреда, который был определен сообща и составил миллион тенге, - пояснил адвокат юридической фирмы "Тарпан" Евгений Танков. - Правда, некоторые родители настояли на сумме в три и пять миллионов. Кое-кто из родителей пожелал включить в свое заявление также требования относительно бесплатного посещения специального детсада, санаторно-курортного лечения и т. п.
Напомню, что первой иск к Минздраву предъявила карагандинка Елена Васецкая, чья дочь Настя после прививки БЦЖ заболела поствакцинальным лимфаденитом. Женщина требовала от министерства компенсацию материального ущерба и морального вреда в размере 13 млн 600 тысяч тенге. Районный суд материальный ущерб не признал, а за возмещение моральных страданий потребовал от Минздрава 50 тысяч тенге.
Не желая отступать от начальных позиций, Васецкие подали апелляционную жалобу.
- Разумеется, я отдаю себе отчет, что указанная сумма в полном объеме никакой судебной инстанцией взыскана не будет,- комментирует адвокат. - Я предлагал своим клиентам уменьшить запрашиваемую сумму до 200 тыс. тенге. Однако они придерживаются собственного мнения, что по-человечески понятно. Как для адвоката для меня важно то, что пусть и в несколько размытом виде, но факт наличия правонарушения со стороны министерства судом отмечен.
версия для печати
|